Home » Замглавы МИД Саудовской Аравии выразил соболезнования в связи с кончиной королевы Елизаветы II

Замглавы МИД Саудовской Аравии выразил соболезнования в связи с кончиной королевы Елизаветы II

ЭР-РИЯД: В ходе своего недавнего визита в Саудовскую Аравию секретарь по делам трудящихся-мигрантов Филиппин Сьюзан Опл встретилась с официальными лицами правительства Саудовской Аравии, чтобы обсудить развитие двусторонних отношений между двумя странами, условия работы филиппинских рабочих за границей и привлечь внимание к общим проблемам.

Сидя в филиппинском бюро по трудоустройству за границей, которое скоро станет новым офисом для рабочих-мигрантов, Опл сказала Arab News, что цель ее визита на сайт — наблюдать за процессами, узнать больше о проблемах рабочих и внутренней механизмы канцелярии.

Во время своего визита госсекретарь встретилась со своим коллегой из Министерства людских ресурсов и социального развития Саудовской Аравии Ахмадом Аль-Раджи.

«У нас была очень приятная беседа. Мы создаем новые пути для дальнейшего укрепления давней исторической дружбы между Филиппинами и Саудовской Аравией», — сказал Опле.

Саудизация, политика создания и определения приоритетов возможностей для рабочих из Саудовской Аравии, была определена в качестве ключевой цели Королевского видения 2030, и Опле выразила свое уважение и понимание этой политики.

«У нас также есть собственные стратегии трудоустройства на Филиппинах, поэтому саудизация и обеспечение того, чтобы ваши граждане получали оплачиваемую работу, — это то, что мы уважаем.

«Очень важно, чтобы мы продолжали разговаривать с нашими коллегами в правительстве Саудовской Аравии, потому что только в ходе этих двусторонних бесед мы можем соответствующим образом направлять наших людей», — сказала она.

Одной из ключевых целей Ople является проверка систем для обеспечения безопасности работников их работодателей, как на Филиппинах, так и в администрациях за рубежом.

«Это необходимый шаг к реформам. Поскольку наш отдел находится на переходном этапе, нам нужно взглянуть на старые и текущие процессы и просто посмотреть, как укрепить, улучшить или, возможно, даже избавиться от некоторых из них», — сказала она.

Read more:  Домохозяйка с заболеванием печени обращается за медицинской помощью : Deepika.com Nattu Visesham

По ее словам, цель создания нового Управления по делам трудящихся-мигрантов — предоставить OFW необходимые ресурсы, информацию, защиту и возможности во время работы в Саудовской Аравии, создав «дом для каждого рабочего-мигранта в правительстве».

В прошлом году иностранное население Саудовской Аравии, составлявшее 13,49 миллиона человек, включало около 1,6 миллиона OFW.

Одной из инициатив Министерства труда является создание Единого командного центра репатриации. Круглосуточная горячая линия предназначена для обслуживания жителей Филиппин в Саудовской Аравии по любым вопросам, возникающим при наборе номера 1348.

«Любые филиппинцы, члены их семей, которые хотят вернуться домой из-за болезни, или из-за определенных нарушений в контракте, или из-за того, что они стали жертвами торговли людьми… могут позвонить на нашу горячую линию», — сказал Опле.

Секретарь является борцом с торговлей людьми, даже был удостоен награды «Герой борьбы с торговлей людьми» от государственного секретаря США Джона Керри и был назначен попечителем Целевого фонда ООН для жертв торговли людьми.

«Я весьма оптимистичен в том, что есть возможности для партнерства. Мы можем работать с разными странами Ближнего Востока, повышая осведомленность о необходимости борьбы с торговлей людьми, особенно с участием рабочих-мигрантов, потому что некоторые из них чрезвычайно уязвимы для жестокой эксплуатации и жестокого обращения», — сказала она.

В качестве защитника Опл также подчеркнул важность справедливой и этичной политики найма, которая соответствует трудовому законодательству о правах человека и способствует справедливой заработной плате.

«Кадровые агентства, страна назначения, работодатели; все они должны придерживаться основанного на правах человека подхода к вербовке и найму рабочих-мигрантов, будь то филиппинцы или представители любой другой национальности», — сказала она.

Опл посетил приют Bahay Kalinga в Эр-Рияде, убежище для сбежавших горничных, чтобы узнать о ситуации бедствующих OFW и предоставить платформу для выражения своих проблем.

Read more:  Индия выпускает NOTAM для испытаний новой баллистической ракеты — Индийское исследовательское крыло обороны

Эти разговоры привели к разговору Опле с Аль-Раджи, который пообещал разобраться в делах.

«Это был эмоциональный визит… они смогли рассказать мне о своем путешествии в качестве рабочих-мигрантов здесь, в Саудовской Аравии. Некоторые не смогли выполнить свои контракты. Некоторые жаловались на лечение, которое они получили. Другие просто хотели вернуться домой.

«Я думаю, что роль нашего отдела состоит в том, чтобы просто посмотреть, как эти проблемы можно решить и решить, а возможно, и предотвратить, чтобы все меньше и меньше этих женщин приходилось возвращаться домой с таким количеством невидимых шрамов», — сказала она.

Помимо домашнего насилия, некоторые из самых больших проблем, с которыми сталкиваются OFW, – это культурная адаптация, надлежащее обучение своим правам и доступ к системе правосудия.

Ople надеется принять четкое законодательство, которое обеспечит прозрачные условия труда, своевременную выплату заработной платы, возможности общения с семьей, надлежащее время отдыха и поддержку физического и психического здоровья работников.

Соглашение о домашних работниках, ратифицированное в 2014 году саудовской и филиппинской сторонами, является важной вехой в области трудового сотрудничества и защиты прав филиппинских работников.

«Очень важно, чтобы мы продолжали пересматривать и даже улучшать двустороннее трудовое соглашение, которое у нас было с Саудовской Аравией, и именно поэтому мы здесь для переговоров, а также почему мы ценим гостеприимство, проявленное нашими саудовскими коллегами». она сказала.

Опле снова присоединится к официальным лицам в декабре на совместном заседании комитета, вернувшись в Эр-Рияд для этих официальных переговоров.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.