Home » Замедление угрожает бурно развивающейся экономике Индии, даже несмотря на то, что ее богатые продолжают тратить деньги

Замедление угрожает бурно развивающейся экономике Индии, даже несмотря на то, что ее богатые продолжают тратить деньги

Ануп Рой

Быстро развивающаяся экономика Индии является предметом зависти других крупных рынков. Но помимо ажиотажа и ожиданий, люди, которые внимательно следят за страной, отмечают предупреждающие знаки.

Нация движется к замедлению, говорят аналитики, освещающие это, поскольку растущее неравенство сокращает потребительские расходы бедных и сотен миллионов представителей среднего класса. Пессимизм возникает даже после того, как последние данные о росте превзошли оценки на прошлой неделе, завершив рост более чем на 7% за финансовый год.

«Кажется, наступает усталость потребителей», — сказал Кунал Кунду, экономист Societe Generale SA в Бангалоре. По его словам, экономика может замедлиться «существенно».

Любое охлаждение, особенно вызванное неравенством, станет проблемой для премьер-министра Нарендры Моди, поскольку он баллотируется на третий срок на всеобщих выборах в следующем году. Это также увеличит шансы того, что центральный банк, который на этой неделе примет решение о денежно-кредитной политике, снизит процентные ставки раньше, чем ожидалось.

И это умерило бы надежду — по крайней мере, в краткосрочной перспективе — на то, что Индия сделает больше для продвижения мировой экономики, поскольку такие электростанции, как Китай, замедляются.

Индия выросла на 6,1% за три месяца, закончившихся в марте, по сравнению с годом ранее, что намного превышает оценку экономистов, опрошенных Bloomberg, в 5%, в основном за счет увеличения экспорта услуг и государственных расходов. Он вырос на 7,2% за финансовый год до марта, продолжив восстановление после пандемии, которое опережает основные аналоги.

Но Nomura Holdings Inc., HSBC Holdings Plc, Standard Chartered Plc, Goldman Sachs Group Inc. и другие говорят, что в этом финансовом году рост замедлится, и Nomura прогнозирует его падение до 5,5%. Банки указали на другие факторы, такие как влияние роста стоимости заимствований на расходы и замедление глобального роста, влияющее на экспорт.

SocGen и другие говорят, что потребительский спрос будет снижаться по мере того, как богатые нации станут еще богаче, но другие борются со стоимостью жизни. По словам Кунду, это создает то, что известно как К-образное восстановление потребления, когда предметы роскоши продаются хорошо, а товары первой необходимости идут в противоположном направлении.

Read more:  Что значат для вас рекомендации New Age по маммографии

Сармишта Саркар, 35-летний менеджер многонациональной компании по производству продуктов питания и напитков, откладывает покупку компактного автомобиля, на котором она могла бы ездить в офис, вместо того, чтобы терпеть печально известный переполненный общественный транспорт Мумбаи.

«Экономить трудно, когда стоимость жизни сама по себе так высока», — сказала она. «Я подожду до декабря».

диаграмма

Личное потребление упало на 3,2% за три месяца, закончившихся в марте, по сравнению с предыдущим кварталом. Это может быть связано с сокращением расходов городского среднего класса, что должно стать проблемой для роста страны, сказал Рупа Реге Нитсуре, главный экономист L&T Finance, подразделения коммерческих и личных финансов крупнейшей строительной компании Индии.

«Это не широкомасштабное восстановление», — сказала она, добавив, что это означает, что его будет трудно поддерживать.

Ожидается, что даже расходы 65% населения, проживающего в сельской местности, что является ярким пятном в недавних данных после сильного урожая, снизятся, если погодные условия Эль-Ниньо вызовут засуху, которая нарушит сезон дождей, который играет жизненно важную роль в жизни сотен миллионов людей, которые зависят от сельского хозяйства.

Продажи двухколесных транспортных средств, являющиеся ключевым показателем спроса в сельской местности, остаются ниже уровня, существовавшего до пандемии.

«Когда вы смотрите на рост объемов, становится совершенно очевидным, что во внутренних районах Индии было больше стресса, чем в городских районах», — сказал в интервью в Мумбаи Санджив Мехта, уходящий в отставку управляющий директор и главный исполнительный директор индийского подразделения Unilever. «Это очень понятно, когда у вас такая инфляция».

диаграмма

Одним из последствий замедления, вероятно, будет процентная ставка.

Все 40 экономистов, опрошенных Bloomberg, прогнозируют, что Резервный банк Индии сохранит ставку обратного выкупа без изменений в четверг после того, как в апреле он неожиданно приостановил цикл ужесточения. Но экономист Nomura Сонал Варма ожидает, что центральный банк начнет снижать ставки в октябре и снизит их в общей сложности на 75 базисных пунктов.

Read more:  Республиканцы заявляют, что демократы не могут защитить нас – данные о преступности расходятся | преступление США

Еще одно незначительное влияние может быть на перспективы Моди в опросах 2024 года. Согласно отчету McKinsey за 2020 год, Индии требуется рост на 8-8,5% в год, чтобы нанять 90 миллионов новых несельскохозяйственных рабочих, которые присоединятся к рабочей силе к 2030 году.

Несмотря на пессимизм, в экономике Индии есть много плюсов. Сектор услуг переживает бум, а индекс менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности в мае достиг 31-месячного максимума. Налоговые сборы в апреле достигли рекордного уровня, инфляция снижается, а валютные резервы являются одними из крупнейших в мире.

Согласно прогнозам Международного валютного фонда, даже с учетом ожидаемого замедления темпов роста в этом году Индия останется самой быстрорастущей крупной экономикой в ​​мире. Германия находится в рецессии, некоторые наблюдатели ожидают, что США последуют за ней, а МВФ прогнозирует, что Китай вырастет на 5,2% в 2023 году.

HSBC повысил свой прогноз роста в Индии на текущий финансовый год до 5,8% на этой неделе с 5,5%, заявив, что динамика роста ВВП была «устойчивой».

И даже если Индия замедлится в краткосрочной перспективе, аналитики сохраняют оптимизм в отношении ее долгосрочных перспектив. «Индия поднимается в мировом порядке», — написали стратег Morgan Stanley по акциям Ридхэм Десаи и его коллеги в отчете о рынках страны в этом месяце.

Но все это слабое утешение для Санджая Кумара Мишры, 40-летнего охранника закрытого поселка на окраине Мумбаи. Он делит комнату площадью 10 квадратных метров с пятью другими, но в ней всегда только трое, потому что люди работают в две смены.

Заработная плата Мишры практически не изменилась с момента начала пандемии, даже несмотря на рост инфляции. Он зарабатывает около 12 000 рупий (145 долларов) в месяц. Сейчас он отправляет меньше денег домой своей семье в деревню в северном штате Уттар-Прадеш. А они, в свою очередь, тратят меньше.

Read more:  Германия и Швейцария унижают экологов: «Стоп электромобили»

«Нет смысла спорить о зарплате, — сказал он. «Кто-то другой всегда готов работать на тысячу рупий меньше».

2023-06-07 02:59:24


1686115230
#Замедление #угрожает #бурно #развивающейся #экономике #Индии #даже #несмотря #на #то #что #ее #богатые #продолжают #тратить #деньги

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.