Home » Заместитель премьер-министра Великобритании отказался говорить, были ли комментарии Ли Андерсона о Садике Хане расистскими

Заместитель премьер-министра Великобритании отказался говорить, были ли комментарии Ли Андерсона о Садике Хане расистскими

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Заместитель премьер-министра Великобритании в воскресенье отказался сообщить, были ли комментарии бывшего высокопоставленного Тори Ли Андерсона о мэре Лондона Садике Хане расистскими, поскольку Риши Сунак предупредил, что демократия не должна «попасть в поляризованные лагеря» после напряженной недели в парламенте.

Оливер Дауден ответил на утверждение Андерсона о том, что Исламисты «взяли контроль» Лондона и его мэра от Лейбористской партии «можно было бы считать» исламофобом, но он не верил, что член парламента от Эшфилда «сказал эти высказывания с намерением быть исламофобскими».

Андерсон, бывший заместитель председателя Консервативной партии, был отстранен от вечеринки в субботу после того, как вызвал возмущение сообщением телеканалу GB News в пятницу о том, что Хан «отдал нашу столицу своим товарищам».

В своем заявлении Андерсон сказал, что он согласен, «что они [chief whip Simon Hart and Sunak] в этих обстоятельствах у него не было другого выбора, кроме как приостановить действие кнута».

На вопрос, смог бы Андерсон остаться в составе вечеринка Если бы он извинился за свои комментарии, Дауден сказал Би-би-си: «Да».

Заместитель премьер-министра заявил, что он «глубоко обеспокоен» угрозами в адрес депутатов, «которые часто исходят от исламских экстремистов». «Мы не должны стесняться заявлять об этом», — добавил он.

Заявления Даудена прозвучали после того, как премьер-министр раскритиковал «возникающую модель» запугивания после хаотичного голосования о прекращении огня в секторе Газа в Палате общин в среду.

В своем первом выступлении в дебатах о влиянии пропалестинских маршей на политический процесс в Великобритании Сунак заявил в субботу, что «наша демократия не может и не должна поддаваться угрозе насилия и запугивания или впадать в поляризованные лагеря, ненавидящие друг друга». ».

Read more:  Министр иностранных дел Эспен Барт Эйде о Газе: - Ад на земле

«События последних недель являются лишь последними в формирующейся модели, с которой нельзя мириться», — добавил он в своем заявлении, указав на «законные протесты, захваченные экстремистами с целью пропаганды и прославления терроризма» и «избранным представителям угрожали словесно и физически, жестоко преследуется».

Депутаты все чаще выразил обеспокоенность по поводу своей безопасности и безопасность, причем многие говорят, что им угрожали насилием из-за их позиции в отношении военного наступления Израиля в секторе Газа.

Сэр Линдсей Хойл, спикер Палаты общин, назвал эти опасения причиной изменения процедуры голосования в Вестминстере, чтобы разрешить голосование в среду по поправке лейбористов к предложению Шотландской национальной партии, призывающему к прекращению огня.

Этот шаг привел к хаотичным сценам в палате общин: партия Тори отказалась голосовать, а несколько депутатов покинули парламент. С тех пор более 70 парламентариев подписали первоначальное предложение, выражающее недоверие Хойлу.

Его положение как спикера все еще висит на волоске. Ожидается, что на этой неделе Шотландская национальная партия (SNP) призовет к еще одной «содержательной дискуссии» о прекращении огня в Газе, что может потребовать от Хойла снова нарушить условности и вновь разжечь напряженность.

В воскресенье лидер Лейбористской партии сэр Кейр Стармер вмешался в скандал с Андерсоном, обвинив Сунака в том, что он укрывает «экстремистов в своей партии» и позволяет депутатам-консерваторам «действовать безнаказанно».

«Что это говорит о решении премьер-министра о том, что он назначил Ли Андерсона заместителем председателя своей партии?» Стармер рассказал The Observer, назвав высказывания депутата в программе GB News «ужасающей расистской и исламофобской вспышкой».

С Даунинг-стрит связались для получения комментариев.

Найджел Фарадж, президент Reform UK, призвал Андерсона присоединиться к его правой партии, что вызвало слухи, что теперь независимый депутат может перейти на сторону.

Read more:  Фрукт, который помогает улучшить зрение и предотвратить дегенерацию желтого пятна

В прошлом году Сунак назначил Андерсона Тори заместителем председателя партии, стремясь заручиться поддержкой партии на местах «красной стены», где традиционно голосуют лейбористы, на севере Англии. Но он ушел с этой должности в прошлом месяце, заявив, что миграционная политика правительства Руанды недостаточно жесткая.

Многие депутаты-консерваторы из центристской группы «Единая нация» опасаются, что правая и антииммиграционная риторика наносит ущерб партии и может стоить ей поддержки на выборах, ожидаемых в этом году, особенно в либерально настроенных местах в процветающих частях юга Англии.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.