Home » Замораживание арендной платы и ограничение арендной платы только усугубят, но не решат кризис аренды в Австралии

Замораживание арендной платы и ограничение арендной платы только усугубят, но не решат кризис аренды в Австралии

Средняя арендная плата за жилье в Австралии увеличилась примерно на 10% в год до февраля 2023 года для новых арендных плат и чуть ниже, чем для существующих арендных плат.

В сочетании с быстро растущими процентными ставками и ростом заработной платы, не поспевающим за инфляцией, это создает огромную нагрузку на кошелек среднего домохозяйства, вызывая призывы к улучшению условий на рынке аренды.



Читать далее:
Что должна делать национальная стратегия, чтобы обеспечить достаточное количество доступного жилья и положить конец бездомности?


Зеленые отказываются принять законопроект о Фонде будущего жилищного строительства Австралии на сумму 10 миллиардов долларов, чтобы предоставить больше общественного жилья, если федеральное правительство не поддержит введение контроля за арендной платой. Но является ли замораживание арендной платы простой панацеей?

Австралия эффективно использовала контроль за арендной платой во время двух мировых войн. Однако в других странах они использовались без особого успеха. Используя основные экономические принципы, есть доказательства того, что заморозки усугубляют неравенство и фактически снижают доступность.

Делаем рынок хуже, а не лучше

Арендная плата, с экономической точки зрения, является продуктом. Чтобы сделать качественный продукт для рынка, производитель – арендодатель – вкладывает значительные суммы денег в строительство и обслуживание, чтобы удовлетворить установленные законом минимальные стандарты для сдаваемых в аренду объектов. Они также должны покрывать земельный и подоходный налог, расходы на страхование и ипотеку.

Ожидается, что арендная плата за недвижимость покроет эти расходы с средний доход на инвестиции от 3% до 7%. Как только происходит замораживание арендной платы и рентабельность инвестиций начинает падать – в некоторых случаях до отрицательных значений – арендодатели сокращают то, что они считают дискреционными расходами.



Читать далее:
Строительство старыми способами не положит конец жилищному кризису. Нам нужны инновации для повышения производительности


Это может повлиять на расходы на техническое обслуживание, поскольку все остальные расходы являются фиксированными. Затем домам разрешается приходить в негодность, что приводит к тому, что арендодатели продают недвижимость или снимают ее с рынка долгосрочной аренды.

Опыт Соединенных Штатов показывает, как арендодатели позволяют некоторым домам становиться непригодными для проживания, чтобы обманным путем получить страховые выплаты за ущерб имуществу.

Недобросовестные арендодатели также будут пытаться обойти минимальные стандарты аренды недвижимости, предлагая свою недвижимость по арендной плате выше рыночной, извлекая выгоду из высокого спроса и низкого предложения.

Заработок на черном рынке

продвижение арендные торги над фиксированной ценой только ухудшится, если будет введено замораживание арендной платы правительством. Хотя в некоторых штатах, включая Новый Южный Уэльс и Викторию, арендные торги запрещены, по некоторым данным, они по-прежнему широко распространены.

Некоторые арендаторы готовы доплачивать наличными только для того, чтобы обеспечить недвижимость.
Шаттерсток

Затем есть серая зона, где агенты по недвижимости и арендодатели, кажется, соблюдают закон, не запрашивая ставки, но охотно принимая предложения выше рекламируемая цена от арендаторов, отчаянно пытающихся обезопасить недвижимость.

Учитывая трудности с выселением арендаторов и замораживание арендной платы, не покрывающее расходы, арендодатели могут подумать, что выплата страхового взноса оправдана. На бумаге может показаться, что выплачиваемая арендная плата является разумной и соответствует мораторию, введенному правительством.

Но это также обеспечивает арендодателя необлагаемыми налогами наличными. Это перетекает в строительный сектор, где торговцы с радостью будут предоставлять свои услуги за наличные, тем самым расширяя черный рынок.



Читать далее:
Национальная жилищная стратегия не покончит с бездомностью без поддерживающего жилья


Причины нехватки недвижимости устарели, и многие из них усугубились пандемией COVID. К ним относятся задержки с поставкой материалов, увеличение затрат и изменение предпочтительных типов жилья. Политика правительства, касающаяся высвобождения земли и затянувшихся процессов утверждения новых построек, усугубила проблему предложения.

Другие непредвиденные последствия

Враждующие семьи также находятся в невыгодном положении на рынке аренды, потому что арендодатели предпочли бы, чтобы их недвижимость занимали профессионалы без детей. Часто владельцам проще взимать негласные надбавки с этой обналиченной группы, готовой платить за приобретение определенного имущества.

Это увеличение социальная сегрегация сообщалось в Великобритании, где арендодатели выбирают арендаторов из своей предпочтительной социальной и экономической группы. Это увеличивает время ожидания недвижимости с «замороженной арендной платой», вынуждая отчаявшихся людей — обычно тех, кто уже находится в наиболее неблагоприятном положении — сдавать жилье в аренду нелегально через черный рынок.

Это усугубляет разрыв между богатыми участниками рынка и безработными, мигрантами, молодыми и другими обездоленными арендаторами. В результате нехватка доступной арендной платы усугубляет нехватку рабочих в некоторых районах и может создать очаги роста насилия и преступности, порожденные неконтролируемыми скрытыми черными рынками.



Читать далее:
Законодательство о правительственном жилищном фонде отложено альянсом Зеленых и Коалиции


Хотя замораживание арендной платы может показаться простым методом повышения доступности арендного жилья, непреднамеренные последствия любого такого шага окажут долгосрочное негативное влияние на общую доступность арендного жилого фонда, снизив качество жилья и увеличив черный рынок. в арендном жилье.

Мировой опыт показывает, что улучшение предложения за счет ослабления ограничений на строительство и отказа от бюрократических проволочек для новых разработок, вероятно, будет более эффективным инструментом политики в Австралии. Местным советам и правительствам штатов необходимо упростить и ускорить процесс утверждения новых застроек, а также снизить налоги на сдаваемую в аренду недвижимость как во время строительства, так и позже.

2023-06-26 04:03:09


1687780719
#Замораживание #арендной #платы #ограничение #арендной #платы #только #усугубят #но #не #решат #кризис #аренды #Австралии

Read more:  ЖИВОЙ | США сбили две ракеты над Красным морем - Telegraaf.nl

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.