Home » Замороженные российские активы, помощь Украине… Пять минут, чтобы понять, в чем же заключается конфискация этих средств, которых хочет ЕС

Замороженные российские активы, помощь Украине… Пять минут, чтобы понять, в чем же заключается конфискация этих средств, которых хочет ЕС

«Вопиющее и беспрецедентное нарушение фундаментальных международных норм. » Вот как описала ситуацию пресс-секретарь кремлевской дипломатии Мария Захарова Европейский проект по конфискации замороженных российских активов в Союзе. «Двадцать семь» фактически согласились на оборонном саммите в этот четверг, предложив использовать эти средства для поддержки Украины. Но это решение вызывает ряд вопросов на юридическом уровне, в то время как Украина продолжает ставить под сомнение ЕС свои военные потребности.

Имеет ли ЕС право конфисковать российские активы?

В случае замораживания активов право собственности на ценные бумаги и основные средства (банковские счета, сберегательные планы и т.п.) не меняется. Другими словами, Российские активы по-прежнему принадлежат россиянам. «Обычно вопрос о передаче собственности должен решаться на судебном уровне. Только судья может вынести решение после процедуры, включающей состязательное разбирательство», — объясняет Ме Рено де Л’Эгль, адвокат парижской коллегии адвокатов. В этом конкретном случае Союз может присвоить замороженные российские активы после единогласного голосования Совета ЕС, политическое решение, выходящее за рамки чисто правовых рамок.

Для юриста-специалиста это поставит «серьезные вопросы об уважении права на частную собственность. С моей точки зрения, очень важно иметь судебное решение, иначе это фундаментальное право, которое произвольно ставится под сомнение. » Для сравнения, во Франции вопрос о конфискации российских активов поднимался еще в 2022 году. Но это желание натолкнулось на национальное законодательство, поскольку юридические проекты по этому вопросу до сих пор не увенчались успехом из-за сложности процедур.

Зачем конфисковывать лишь небольшую часть этих средств?

Около 200 миллиардов российских активов в настоящее время заморожены в ЕС. Это колоссальная сумма, которую лидеры государств-членов в настоящее время рассматривают лишь частичное использование. По словам Урсулы фон дер Ляйен, конфискация принесет 3 миллиарда евро, что соответствует процентам на активы. По мнению юриста Жориса Монина де Фложерга, это было бы «разумным промежуточным вариантом, позволяющим нам предложить промежуточную меру, которая ограниченно влияет на право собственности». Способ для Двадцати семи подать сильный сигнал, одновременно сдерживая свое приближение.

Read more:  Сделка с наследством умершего: нокдаун получил удар в 170 000 долларов

Если он разделяет позицию г-на де Л’Эгля относительно «решения, которое приведет к беспрецедентному шагу с потенциально катастрофическими последствиями» в отношении права собственности, он также отмечает механизм, «играющий на течении времени в пользу ЕС, поскольку, если эти доходы будут конфискованы, что приведет к обнищанию соответствующих российских предприятий. продолжать поддерживать Украину и укрепить свой оборонный бюджет, для чего, по словам президента Комиссии, необходимо будет «тратить больше и тратить лучше».

Есть ли у России средства для ответа?

Помимо дипломатических предупреждений, люди, на которых распространяются европейские санкции, могут контратаковать на юридическом уровне. «Если Совет примет это решение, он подвергнется контролю и будет подавать апелляции с целью оспорить арест активов. Мы можем себе представить риск аннулирования в Суде Европейского Союза (CJEU), который может счесть эти меры несоразмерными», — объясняет Рено де Л’Эгль. Эти апелляции могут даже привести к возмещению расходов, если к тому времени деньги будут потрачены государствами-членами.

По словам Ме Монена де Флогерга, «как только передача права собственности зафиксирована, она априори является окончательной». «Россия действительно заявила об обратном, но на данный момент это остается дипломатической позицией. Нам придется посмотреть в долгосрочной перспективе. » Кремль уже предупредил страны ЕС «ущерб, который такие решения могут нанести их экономике, их имиджу, их репутации как надежных гарантов неприкосновенности собственности», вызывая даже ассоциации с «бандитизмом» и «воровством». Еще неизвестно, пойдет ли Союз до конца и действительно использует замороженные активы для финансирования помощи Украине. кто хотел бы извлечь из этого выгоду в полной мере.

2024-03-22 20:34:15


1711139656
#Замороженные #российские #активы #помощь #Украине #Пять #минут #чтобы #понять #чем #же #заключается #конфискация #этих #средств #которых #хочет #ЕС

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.