Home » Западному Берегу угрожает конфискация доходов Израиля, заявили Палестинские власти

Западному Берегу угрожает конфискация доходов Израиля, заявили Палестинские власти

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Палестинская администрация будет вынуждена «остановиться и пересмотреть все», что она делает, всего через две-три недели, если Израиль продолжит удерживать свои доходы, предупредил министр финансов Палестины.

В соответствии с соглашениями Осло — временными мирными соглашениями, подписанными между израильтянами и палестинцами в 1990-х годах, — Израиль собирает различные налоги от имени палестинцев и ежемесячно перечисляет их в Пенсильваниякоторая осуществляет ограниченное самоуправление на оккупированном Западном Берегу.

Однако, поскольку война с Хамасом Вспыхнувший в октябре Израиль резко увеличил суммы, которые он вычитает из этих трансфертов, что нанесло ущерб финансам ПА и вызвало предупреждения дипломатов о том, что Израиль подрывает стабильность Западного Берега.

«Израиль превратил эту договоренность в еще один инструмент оккупации, столь же важный и ценный для него, как и Армия обороны Израиля», — сказал Шукри Бишара в интервью.

«Я не хочу быть пророком гибели — но если не произойдет серьезного прорыва, нам придется остановиться и все пересмотреть. . . Я бы сказал, что временной горизонт — следующие две-три недели».

Шукри сообщил, что в ноябре и декабре Израиль удерживал 600 млн шиллингов (164 млн долларов США) в месяц из 750 млн шиллингов в виде доходов, подлежащих перечислению после того, как сторонники жесткой линии в крайне правом правительстве Биньямина Нетаньяху потребовали от Израиля прекратить переводить часть доходов, которые могли бы пойти на выплату зарплат и пенсий Представители ПА в секторе Газа.

Улица в Рамалле. Введение Израилем жестких ограничений на передвижение на Западном берегу вместе с удержанием налоговых поступлений нанесли огромный удар по экономике территории. © Нассер Нассер/AP

По его словам, общие отчисления в 2023 году составили 25 процентов доходов ПА. «Я не знаю ни одной организации, не связанной с нефтедолларами, которая могла бы выжить с такого рода и масштабами неправомерных вычетов», — сказал он. «Мы говорим примерно о 1,5 миллиардах долларов денежных средств, выкаченных из палестинской экономики. [in total in 2023]».

Read more:  Полиция ЮАР застрелила восемнадцать предполагаемых грабителей денег

Западные и арабские чиновники также раскритиковали израильские выводы, которые произошли, когда страны, включая США, искали способы поддержать ПА, чтобы она могла играть роль в послевоенном управлении Газой, а также Западным Берегом.

Дипломаты также считают, что укрепление ПА имеет решающее значение для сдерживания беспорядков на Западном Берегу. Прошлый год стал самым смертоносным на территории с тех пор, как ООН начала собирать данные в 2005 году. Нестабильность усугублялась ростом нападений на палестинцев со стороны еврейских поселенцев после начала войны.

Энтони Блинкен, госсекретарь США, заявил в прошлом году, что ПА «делает все возможное, чтобы сохранить безопасность и стабильность на Западном Берегу», но нехватка ресурсов является «еще одним аспектом проблемы».

В последние недели дипломаты пытались найти способ выйти из тупика, например, путем перевода денег в Норвегию, но переговоры пока не принесли результатов.

Бишара сказал, что, если Израиль продолжит удерживать средства, ПА будет вынуждена сократить зарплаты, которые она выплачивает примерно 144 000 человек, включенным в ее платежную ведомость. В декабре компания выплатила лишь 60 процентов зарплаты.

«Мы не хотим усугублять [economic] катастрофа. Нам придется попытаться найти средства частичной оплаты, пусть и незначительной. [an] размер зарплат, чтобы система выжила», — сказал он.

После нападения Хамаса на Израиль 7 октября, которое спровоцировало войну, Израиль ввёл жёсткие ограничения на передвижение по Западному Берегу, не позволяя рабочим, живущим на этой территории, въезжать в Израиль на работу, перекрывая поток палестинских граждан Израиля, въезжающих на Западный Берег, чтобы магазин и ограничение передвижения между городами территории.

В сочетании с удержанием налоговых поступлений эти меры нанесли огромный удар по экономике Западного берега.

Read more:  Война Израиля и ХАМАС в прямом эфире: в Газе достигнуто время согласованного прекращения огня перед ожидаемым освобождением заложников | Война Израиля и Хамаса

Международная организация труда подсчитала в декабре, что 32 процента рабочих мест – или 276 000 рабочих мест – были потеряны на Западном берегу с начала войны в результате давления, и что территория несет экономические потери в размере 500 миллионов долларов в месяц. в октябре и ноябре.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.