Home » Запад объединился против угрозы хуситов, заявил Байден, когда Великобритания и США начали воздушные удары по Йемену

Запад объединился против угрозы хуситов, заявил Байден, когда Великобритания и США начали воздушные удары по Йемену

Самолет RAF Typhoon взлетает с авиабазы ​​RAF Akrotiri в четверг в рамках операции по поражению целей хуситов в Йемене – MOD

Запад един против агрессии хуситов в Красном море, заявил президент Джо Байден в четверг вечером, когда Великобритания и США нанесли воздушные удары. против поддерживаемых Ираном повстанцев в Йемене.

Удары, предпринятые для защиты глобального судоходства в Красном море, начались сразу после 23:00 по британскому времени в четверг, и появились первые сообщения о том, что атакам подверглись более десятка объектов, от тренировочных баз до мест хранения дронов.

Самолеты Великобритании и военные корабли Королевского флота Подразумевается, что они приняли участие в акции, одобренной министрами Кабинета министров на экстренном совместном созыве.

По словам очевидцев, в Сане, столице Йемена, прозвучало как минимум три взрыва.

Риши Сунак подтвердил, что Великобритания участвовала в совместных с США атаках на базы хуситов.

«Королевские ВВС нанесли точечные удары по военным объектам, используемым повстанцами-хуситами в Йемене», — сказал он.

Премьер-министр добавил, что Великобритания «всегда будет выступать за свободу судоходства и свободное движение торговли», и подчеркнул, что предпринятые действия были «ограниченными, необходимыми и пропорциональными… в целях самообороны».

Г-н Байден заявил, что эти удары являются «четким сигналом» для повстанцев-хуситов и что он «без колебаний» нанесет удар по группировке еще раз, если это необходимо.

Фотография сделана с мостика корабля HMS Diamond во время запуска ракет Sea Viper в Красном море в среду.Фотография сделана с мостика корабля HMS Diamond во время запуска ракет Sea Viper в Красном море в среду.

Снимок сделан с мостика HMS Diamond во время запуска ракет Sea Viper в Красном море в среду – экипаж корабля

Президент США заявил, что Запад проявил «единство и решительность» в ответ на нападения, в том числе провел «обширную дипломатическую кампанию» с предупреждениями хуситов до того, как были нанесены удары.

Read more:  Аманда Аббингтон рассказывает, что ей «присылали угрозы смертью» после того, как она объявила, что у нее «диагностировали легкое посттравматическое стрессовое расстройство» после ее пребывания в Strictly

Нападения последовали за днем ​​бурной закулисной деятельности в Уайтхолле, включая экстренное совещание старших министров Кобры и заседание Совета национальной безопасности.

В четверг г-н Сунак сказал Абдель Фаттаху ас-Сиси, президенту Египта, что «Великобритания продолжит принимать меры». защищать свободу судоходства и защитить жизни на море».

Представитель Даунинг-стрит сказал: «Они обсуждали тревожный рост числа хуситов. нападения на торговые суда в Красном море и разрушительное воздействие на глобальное судоходство, в том числе через Суэцкий канал».

Лорд Кэмерон, министр иностранных дел, отправился на Даунинг-стрит в 8 часов вечера в четверг, чтобы проинформировать министров о звонке.

Сэр Кейр Стармер, лидер лейбористской партии, Джон Хили, теневой министр обороны, и сэр Линдси Хойл, спикер палаты общин, также были проинформированы о ситуации, указывая на то, что времени для парламентского голосования по одобрению военных действий не будет.

Джон Кирби, представитель Белого дома по национальной безопасности, заявил: «Мы собираемся сделать то, что должны, чтобы противостоять этим угрозам и победить их». что хуситов продолжает тошнить о торговом судоходстве в Красном море.

«Мы продолжим консультации с союзниками и партнерами о соответствующих дальнейших шагах».

Оливер Дауден, заместитель премьер-министра, был среди членов кабинета министров, присутствовавших на экстренном заседании.Оливер Дауден, заместитель премьер-министра, был среди членов кабинета министров, присутствовавших на экстренном заседании.

Оливер Дауден, заместитель премьер-министра, был среди членов кабинета министров, присутствовавших на экстренном заседании – Райан Дженкинсон/Story Picture Agency

Грант Шаппс, министр обороны, ранее на этой неделе намекнул, что действия предстоят, призвав повстанцев-хуситов «следить за этим пространством», предупредив, что Иран «руководил тем, что происходит там, в Красном море».

Это произошло после того, как лорд Кэмерон в прошлом месяце предупредил, что Великобритания не потерпит эскалации конфликта. «Злонамеренная» деятельность Тегераналибо на Ближнем Востоке, либо на родной земле.

Руководство хуситов, который имеет поддержку Иранаутверждает, что нападения направлены на то, чтобы оказать давление на Израиль, чтобы тот прекратил бомбардировки сектора Газа, где были убиты тысячи палестинцев.

Read more:  Война правых против бремени вопиюще неконституционна

Абдул-Малик аль-Хуси, высокопоставленный представитель хуситов, предупредил в четверг, что любые удары Запада будут встречены более агрессивными атаками.

«Ответ на любой американский удар будет не только на уровне нынешней операции, которая включала более 24 дронов и несколько ракет, но и будет более масштабным», — сказал он.

Абдулсалам Джахаф, член совета безопасности группировки, заявил, что хуситы «сожгут [US] линкоры и все его базы и все, кто с ним сотрудничает, чего бы это ни стоило.

«Ожидают ли американцы, британцы и сионисты, что любые враждебные действия против Йемена отвлекут нас от защиты Газы?» он написал в социальных сетях.

Великобритания является частью совместной оперативной группы, координируемой США, под кодовым названием Операция «Страж процветания»который вместе с Францией работает в Красном море с прошлого месяца.

Военные корабли сбили ударные дроны хуситов, пытавшиеся нарушить коммерческое судоходство в Баб-эль-Мандебском проливена долю которого приходится 10 процентов мирового судоходства.

В четверг руководители морских судов на Ближнем Востоке были предупреждены о том, что им следует ожидать ударов коалиции во главе с США в регионе, сообщила газета Wall Street Journal, в то время как повстанцы-хуситы, как сообщается, в ожидании начали перемещать свои запасы оружия.

Предполагается, что в число целей входят площадки для запуска дронов, радиолокационные станции и склады оружия вблизи йеменских городов Ходейда и Хаджа, а также инфраструктура в Сане.

Этот шаг произошел через несколько дней после того, как хуситы поднялись их самое крупное и сложное нападение в Красном море до настоящего времени. Из 21 ракеты и беспилотников, выпущенных повстанцами, британский эсминец HMS Diamond типа 45 сбил семь.

Вахтенный офицер на мостике HMS Diamond, участвовавшего в отражении атаки хуситовВахтенный офицер на мостике HMS Diamond, участвовавшего в отражении атаки хуситов

Вахтенный офицер на мостике HMS Diamond, участвовавшего в отражении атаки хуситов – LPhot Крис Селларс/Королевский флот

Некоторые из ракет были нацелены на торговые суда под флагом США, пересекающие район Красного моря, в то время как другие были нацелены на американские и международные военные корабли, защищающие торговое движение.

Read more:  Тиесто отменяет выступление на Суперкубке: - Личный семейный кризис

Г-н Шаппс назвал это «крупнейшим нападением на военный корабль Королевского флота за последние десятилетия» и сказал, что, по его мнению, хуситы, шиитская группировка, которая удерживает столицу Йемена с 2014 года, действовали при поддержке Ирана.

После нападения Совет Безопасности ООН принял резолюцию, требующую немедленного прекращения хуситы атакуюти подтвердили право государств-членов ООН защищать свои суда.

Резолюция потребовала, чтобы «хуситы немедленно прекратили все подобные нападения, которые препятствуют глобальной торговле и подрывают судоходные права и свободы, а также региональный мир и безопасность». За него проголосовали одиннадцать стран, но воздержались Россия, Китай, Мозамбик и Алжир.

В течение последнего десятилетия хуситы вели ожесточенную гражданскую войну против возглавляемой Саудовской Аравией коалиции в Йемене. Предполагается, что им были предоставлены разведданные с иранского корабля-разведчика под названием «Бехшад».

Ракеты хуситов складируются в бункерах в густонаселенных районах, контролируемых повстанческой группировкой, которая находится в конфликте с бывшим йеменским режимом с 2014 года.

Мохаммед аль-Бухайти, высокопоставленный чиновник хуситов, ранее клялся, что нападения остановится только в том случае, если «преступления Израиля в секторе Газа прекратятся и продовольствие, лекарства и топливо будут доставлены к осаждённому населению».

Это следует за растущей глобальной обеспокоенностью по поводу нарушения работы ключевого глобального морского маршрута, по которому осуществляется 40 процентов торговли Европы с Азией и Ближним Востоком.

Некоторые крупные судоходные линии и нефтяной гигант BP уже перенаправил суда вокруг южной Африки, что увеличивает время и затраты на поездки, вместо того, чтобы рисковать Красным морем.

В заявлении, сделанном в четверг вечером, центральное командование вооруженных сил США, которое охватывает Ближний Восток, сообщило, что хуситы запустили противокорабельную баллистическую ракету из Йемена по международным морским путям в 2 часа ночи по местному времени.

В заявлении говорится, что коммерческое судно видело, как ракета упала в воду, «о травмах и повреждениях не сообщалось». Это было 27-е нападение с 19 ноября.


2024-01-12 02:14:05


1705026263
#Запад #объединился #против #угрозы #хуситов #заявил #Байден #когда #Великобритания #США #начали #воздушные #удары #по #Йемену

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.