Home » Запасы чистого водородного топлива могут скрываться под нашими ногами

Запасы чистого водородного топлива могут скрываться под нашими ногами

  • Чистое водородное топливо могут встречаться естественным путем в крупных подземных резервуарах по всей планете.
  • Крупные компании, стартапы и правительство США — все пытаются использовать это безуглеродное топливо.
  • Неясно, сколько существует природного водорода, где он находится и достаточно ли экономично его бурение.

Хотите верьте, хотите нет, но бурение на определенный тип газа может открыть новый мир чистая энергия.

Триллионы тонн легкого и энергоемкого водорода могут быть спрятаны глубоко под землей. Эти природные резервуары, известные как геологический водород, могут стать плодотворным безуглеродное топливо источник.

Геологический водород настолько перспективен, что Билл Гейтс, Amazon и United Airlines — лишь некоторые из спонсоров стартапа Koloma, который считает, что может воспользоваться этими резервами. Нефтяные и газовые гиганты BP и Chevron присоединились к консорциуму для изучения геологического водорода. Даже комитет Сената США по энергетике и природным ресурсам заинтересован. На прошлой неделе состоялось слушание по этому вопросу.

«Подавляющее большинство пластового водорода, вероятно, находится в скоплениях, которые находятся слишком глубоко и слишком далеко. оффшорный«Однако, если даже небольшую часть этого количества можно будет извлечь, это будет представлять собой значительный ресурс».


Водородная электростанция с высокими трубами, испускающими паровые облака в голубое небо

Водородный завод в Альберте, Канада.

Беттманн / Getty Images



Водород сгорает чисто, но его производство требует много энергии и затрат, и даже создает углекислый газ. Тем не менее, это ключевой элемент стратегии президента Джо Байдена в области чистой энергетики, согласно которой 7 миллиардов долларов направляются в семь водородных центров по всей стране.

Получение водорода из природных резервуаров было бы намного чище — если оно того стоит. бурение.

Начинается водородная золотая лихорадка

Это относительно новая перспектива. На самом деле, по словам Эллиса, который возглавляет усилия Геологической службы США по составлению карты потенциальных мировых запасов подземного водорода, ученые не верили, что большие количества водорода могут накапливаться под землей примерно 12 лет назад.

Вот когда нефтегазовая компания провели оценку мины, взорвавшейся в Мали, и обнаружили, что она наполнена водородом.

Водород образуется глубоко под землей, когда вода реагирует с богатой железом породой. В США два длинных участка этой скалы являются многообещающим местом для поиска запасов водорода, и работы уже ведутся.

Один участок проходит от Канзаса до Онтарио, а затем до Мичигана. По словам Эллиса, другой находится в море и простирается от Нью-Джерси до Джорджии. Геологическая служба США начала поиск этих запасов в 2021 году и пробурила несколько скважин, новые запланированы на этот год.

Эллис сообщил комитету Сената, что исследования также продолжаются во Франции и Австралии, а активные геологоразведочные работы ведутся в Бразилии и Колумбии. В феврале исследователи объявили, что обнаружили резервуар с водородом в шахте в Албании.


Шахтная хромитовая лампочка

Хромитовый рудник Булкизе, расположенный всего в 25 милях к востоку от столицы Албании Тираны, содержит огромный резервуар водорода.

ГЕНТ ШКУЛЛАКУ/Getty Images



«Компании, занимающиеся разведкой геологического водорода, используют многие из тех же технологий, которые используются в нефтегазовой промышленности», — заявил на слушаниях сенатор Джон Баррассо (республиканец от Вайоминга). «На самом деле, многие из тех, кто сегодня занимается добычей водорода, посвятили свою карьеру разведке нефти и газа».

До сих пор неясно, сколько водорода существует и сколько будет стоить его добыча. Поэтому Агентство перспективных исследовательских проектов Министерства энергетики США выделяет гранты в размере 20 миллионов долларов на финансирование исследований по этому вопросу, включая возможность искусственного стимулирования естественного процесса, который заставляет водород находиться под землей.

«Если наши программы окажутся успешными, этот новый источник водорода может снизить затраты на электроэнергию и повысить энергетическую безопасность нашей страны и цепочки поставок», — заявила сенатскому комитету Эвелин Н. Ванг, директор ARPA-E.

Несмотря на это, топливо столкнется с некоторыми из тех же проблем, что и топливо. произведенный водород. Инфраструктуры для его транспортировки может не хватить. При этом любой водород, попадающий в атмосферу, будет вступать в реакцию с другими соединениями, в результате чего атмосфера будет удерживать больше тепла. Это может свести на нет климатическое преимущество водорода перед ископаемым топливом.

«Сегодня ни у кого нет ответов на все вопросы», — заявил сенатскому комитету генеральный директор и соучредитель «Коломы» Пит Джонсон. «Но первые данные выглядят очень многообещающе, и я считаю, что геологический водород может сыграть очень большую роль в нашей работе по декарбонизации энергетической экономики США».

2024-03-07 21:55:38


1709849819
#Запасы #чистого #водородного #топлива #могут #скрываться #под #нашими #ногами

Read more:  PS5 Streaming для подписчиков PlayStation Plus Premium запускается сегодня в Японии; Европа и Северная Америка последуют – PlayStation.Blog

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.