Home » Запорожцы готовятся к «худшему сценарию» из-за опасений по поводу растений

Запорожцы готовятся к «худшему сценарию» из-за опасений по поводу растений

ЗАПОРОЖЬЕ: Власти украинского города Запорожья Рядом с крупнейшей в Европе атомной электростанцией, находящейся под контролем России, в четверг заявили, что готовятся к «самому худшему», поскольку опасения по поводу саботажа нарастают.
На этой неделе Киев и Москва обвинили друг друга в планировании инцидента на заводе, который выпал на долю российских войск в начале их вторжения, начатого в феврале прошлого года.
Киев заявил, что Россия заложила взрывчатку на заводе и президенте Володимир Зеленский призвал международное сообщество вмешаться.
В четверг украинские военные заявили, что напряженность на заводе «спала» благодаря вооруженным силам и дипломатическим усилиям при иностранной поддержке.
Но в Запорожье, городе с довоенным населением около 750 000 человек, расположенном всего в 50 километрах от АЭС, власти и жители готовятся на случай утечки радиации.
Воспоминания о чернобыльской катастрофе Украина в 1986 году – до сих пор преследуют раздираемую войной страну.
“Это серьезная угроза”, Елена ZhukОб этом заявил глава Запорожского облсовета -, добавив: «Готовятся люди, готовится правительство».
В конце июня городские власти провели учения по массовой эвакуации 138 тысяч человек, проживающих в радиусе 50 километров от станции.
Это был бы «наихудший сценарий», сказал Жук.
По ее словам, власти будут инициировать различные меры реагирования в зависимости от «типа» инцидента на станции, добавив, что потенциальные осадки могут быть «локальными, очень локальными или нелокальными».
Она сказала, что, по ее мнению, Россия может устроить инцидент, если киевские силы выдвинутся в этот район в своем контрнаступлении.
Министерство здравоохранения Украины опубликовало заявление о необходимости соблюдать приказы об эвакуации «в случае взрыва».
В нем говорится, что жители, наиболее подверженные радиационной угрозе, могут быть проинформированы о точках эвакуации.
Киев с начала июня перешел в наступление на нескольких участках фронта, в том числе восточнее ГЭС.
Тем временем Москва обвинила Украину в планировании «диверсий» и ударов по АЭС.

2023-07-06 12:55:13


1688657322
#Запорожцы #готовятся #худшему #сценарию #изза #опасений #по #поводу #растений

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.