Home » Запретят вмешательство в ценную природу – Документация НРК

Запретят вмешательство в ценную природу – Документация НРК

Вот как это выглядит, когда в жертву приносят лес с редкими видами. Лесной массив, отмеченный Норвежским агентством по охране окружающей среды как «очень важный».

Деревья сносят, некоторым из них сотни лет. Этот лес у Трисфьорда в Агдере пришлось уступить место автомагистрали.

В таких районах ведутся строительные проекты, которые сейчас хотят запретить несколько партий.

— Документация НРК ударила меня как кулаком в живот. Теперь необходимо запретить уничтожать ценную и уязвимую природу, говорит Арильд Хермстад из Партии зеленых (ЦРТ).

Тысячи вмешательств

В субботу NRK опубликовало уникальное исследование природных разрушений в Норвегии. С помощью искусственного интеллекта и спутниковых изображений мы обнаружили 44 000 вмешательств в природу за пять лет.

Но строительство происходит не только в «обычной» природе. Исследование также показывает тысячи вмешательств различного типа, особенно важного характера.

НРК задокументировала миллионы квадратных метров утраченной природы в каждом из этих типов природы:

  • мир
  • олениные угодья
  • свободный от вмешательства характер
  • пляжная зона
  • территории вокруг рек и ручьев
  • избранные и занесенные в Красную книгу типы природы, такие как старовозрастные леса

Во всех этих областях три правительства подряд решили, что муниципалитетам следует проявлять особую осторожность. Тем не менее, как показывает карта, Норвегия ежедневно жертвует в общей сложности двумя футбольными полями такого типа.

Новый E39 в Сёрландете

Новый двойной путь после Эйдсволля

Расширение аэропорта Эвенес

Ветряная электростанция Фозен

Новый двойной путь для линии Вестфолд.

Новая E16 над Соллихогдой

Гренландспортен

– Должен опустить ногу

Так продолжаться не может, говорят несколько политиков, ознакомившись с делом NRK.

– Теперь государство должно обратиться к муниципалитетам и сказать, что в определенных местах строительство запрещено, – говорит Ларс Халтбреккен, член комитета по энергетике и окружающей среде Социалистической левой партии (SV).

Read more:  Вмешательство с помощью чат-бота увеличивает охват вакцинацией против сезонного гриппа среди пожилых людей

Он упоминает, среди прочего, болота и старые леса, а также то, что будут запрещены все новые дачные поля.

Согласно делу NRK, ЦРТ также запретит строительство в ряде различных ценных территорий. В них перечислены пляжная зона, участки дикого северного оленя, заповедники, ценные леса и болота.

– Муниципалитет должен сохранить местное самоуправление, но именно на особо ценных территориях такая возможность должна быть ограничена. Здесь мы должны твердо стоять на своем и сказать, что мы все равно никогда не будем строить, – говорит Арильд Хермстад в ЦРТ.

БОЛЬШИЕ ПЛОЩАДИ: Работает экскаватор. Рядом растут ценные дуплистые дубы.

Фото: Андреа Люнгхольм / NRK

Огромные участки земли

Такой запрет не был бы тривиальным. Некоторые ценные типы природы, например болота и зона вокруг ручьев и рек, занимают в Норвегии большие территории. В некоторых местах речь может идти о значительных долях территории целого муниципалитета.

Николай Винге, эксперт в области экологического права и генеральный директор Holth & Winge, задается вопросом, является ли запрет правильным решением.

Эксперт отмечает, что у нас уже существует национальный запрет на строительство в пляжной зоне с 1954 года, однако значительная часть пляжной зоны застроена, поскольку муниципалитеты постоянно выдают разрешения.

– Если вы хотите эффективного запрета на строительство ценных объектов, то борьба должна вестись вокруг того, как должно быть разработано положение об исключениях и кто должен предоставлять исключения, – говорит он.

Винге отмечает, что вместо этого властям необходимо дать более четкие требования к использованию уже имеющихся у них инструментов.

– Кроме того, необходимо ужесточить контроль, чтобы государство ушло в отставку, если определенные муниципалитеты не имеют возможности или желания присматривать за нашими важнейшими природными территориями.

Read more:  Приливная энергия Морле: «лучший в мире» буй защищает дикую природу

Требует от правительства реализации плана

Эксперт считает, что до принятия такого запрета еще далеко. При этом СВ уже добилась на переговорах по бюджету запрета на строительство на болотах.

А теперь Консервативная партия также выступает за более строгие правила для муниципалитетов. Партия также положительно относится к расследованию запрета на строительство болот.

– Дело НРК рисует мрачную картину. Теперь мы ожидаем, что правительство как можно скорее вернется в парламент с планом дальнейших действий по международному соглашению о природе, говорит представитель по экологической политике Консервативной партии Матильда Тюбринг-Йедде.

Звонок о местной демократии

В качестве министра муниципалитетов и округов Эрлинг Санде от Центристской партии отвечает за вопросы планирования и строительства в правительстве. Санде не согласен с тем, что муниципалитеты должны быть лишены ответственности за пространственную политику.

– У нас много уязвимых земель, и нам нужно больше заботиться о них. И дальше эти решения принимает наше местное самоуправление.

– После рассмотрения дела NRK, считаете ли вы, что оно движется в правильном направлении для природы?

– В любом случае, я чувствую, что муниципалитеты это очень хорошо понимают, – говорит министр и перечисляет ряд важных мер развития, которые осуществляют муниципалитеты, таких как больницы и детские сады.

Вместо того, чтобы лишать муниципалитеты их власти, Санде хочет создать более совершенные системы, позволяющие давать муниципалитетам советы и информацию перед принятием таких решений. Он отмечает, что не все мозги находятся в штате Осло.

Подробнее о потере природы:

Посмотрите сериал «Оппсинсманнен: Борда отправляют в путешествие по стране с лесами, которые не являются лесами, и фьордами, которые не являются фьордами». Поймите это, кто может.

Read more:  Историческое обвинение против Дональда Трампа во Флориде — НРК Урикс — Зарубежные новости и документальные фильмы

2024-01-12 06:36:10


1705043292
#Запретят #вмешательство #ценную #природу #Документация #НРК

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.