Home » «Запрет на однополые браки нарушает фундаментальные права»

«Запрет на однополые браки нарушает фундаментальные права»

Демонстрация EPA в Токио против запрета однополых браков

НОС Ньивс•вандааг, 21:35

  • Анома ван дер Вере

    Корреспондент Япония

  • Анома ван дер Вере

    Корреспондент Япония

«Приговор оказался лучше, чем я ожидал, я сразу заплакал», — сказал Рёсуке Куними журналистам, собравшимся у Высокого суда Саппоро в Японии. Он один из активистов, подавших в суд на правительство из-за национального запрета на однополые браки. Судья согласился с ними и заявил, что запрет противоречит конституции и дискриминирует сексуальные меньшинства без каких-либо логических оснований.

Это беспрецедентно сильная формулировка и, следовательно, крупная победа японских гей-пар. «Я надеюсь, что национальные парламентарии увидят это решение и примут правильное решение», — продолжил Куними.

В то же время Токийский региональный суд вынес аналогичное решение. Там судья определил, что запрет «находится в неконституционном состоянии». Решение неоднозначное, но на данный момент это победа активистов за права геев. Решение было принято в самом густонаселенном регионе Японии.

Растущая поддержка однополых браков

Гей-пары подали шесть исков против правительства в пяти округах. Аргумент заключается в том, что запрет нарушает конституционные права сексуальных меньшинств. Решения уже вынесены по всем делам: только один суд в Осаке пришел к выводу, что запрет не противоречит конституции. Остальные суды частично или полностью вынесли решение в пользу истцов.

Это отражает более широкое развитие событий в Японии, где общественная поддержка однополых браков растет. Согласно недавнему опросу консервативной газеты Sankei Shimbun, семь из десяти японцев говорят, что выступают за легализацию. Поддержка еще выше среди молодежи. Среди молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет 91 процент считают, что запрет следует снять.

Япония в настоящее время является единственной страной «Большой семерки», не имеющей правовой защиты для гей-пар. Например, они не могут получить совместную ипотеку, а домовладельцы могут отказать парам на основании ориентации. Работодатели могут отказать потенциальным кандидатам из-за их ориентации.

Партнерам также регулярно отказывают в свиданиях в случае несчастных случаев и госпитализации, поскольку они официально не являются членами семьи. Принятие решения о необходимом уходе исключено. В случае смерти партнеры не имеют права наследования.

Read more:  Верховный суд Калифорнии поддержал право работников Uber на подачу иска в соответствии с PAGA

NOSPride в Токио: Япония все еще является развивающейся страной в области прав ЛГБТИ, говорят активисты

Поэтому на местном уровне политики берут дело в свои руки. По данным некоммерческой организации Брак для всех 397 муниципалитетов ввели систему зарегистрированного партнерства. Однако из-за отсутствия национального признания регистрация дает мало преимуществ.

Надежда среди активистов

Растущее число судебных решений усиливает давление на правительство с целью легализации однополых браков. Но премьер-министр Фумио Кисида изо всех сил пытается провести реформы, главным образом из-за оппозиции со стороны его собственной партии. Политики из правоконсервативной ЛДП неоднократно выступали против перемен. Бывший госсекретарь Мио Сугита назвал ЛГБТИ «непродуктивными» для общества.

Несмотря на это, премьер-министр попытался в 2021 году принять законопроект о защите ЛГБТИ от дискриминации. После большой критики внутри партии в конечном итоге была принята смягченная версия, которая призывает к «содействию взаимопониманию сексуальных меньшинств», но не предлагает никакой правовой защиты. Активисты были в ярости, поскольку формулировка закона считает законной «надлежащую дискриминацию ради спокойствия общества».

Сегодняшнее двойное решение дает активистам надежду. «Равные права стали на шаг ближе», — заявил профессор Масаюки Танимура общественной телекомпании NHK. «Формулировка важна. Она ясно дает понять, что в основе брака лежит право на взаимную поддержку между людьми, независимо от их пола», – объясняет он.

В постановлении также указывается, что дискриминация, с которой сейчас сталкиваются однополые пары, не будет решена, пока они не получат право на брак. «Парламент должен обсудить эти два решения как можно скорее», — сказал Танимура.

Своим решением Высокий суд Саппоро создает важный прецедент. По мнению судьи, “введение однополых браков не имеет никаких недостатков и вредных последствий” для общества. Поступая таким образом, суд, похоже, напрямую реагирует на опасения консерваторов.

Read more:  Жара в Греции: люди отправлены в больницу в Афинах, так как палящая температура вызывает опасения по поводу здоровья и лесных пожаров | Мировые новости

Тот же тон прозвучал и в Токио: “Учитывая международные тенденции и изменения в общественном мнении, традиционная позиция, согласно которой брак предназначен только для пар противоположного пола, пошатнулась”, – отметил судья Томоюки Тобисава, вынося свой вердикт. «Отсутствие системы, в которой однополые пары признаются через брак, противоречит конституции, которая должна гарантировать достоинство личности и фактическое равенство обоих полов».

2024-03-14 20:35:07


1710460337
#Запрет #на #однополые #браки #нарушает #фундаментальные #права

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.