Home » Запрет на экспорт бревен из Центральной Африки установлен на 2028 год

Запрет на экспорт бревен из Центральной Африки установлен на 2028 год

Запрет на экспорт бревен из Центральной Африки, который рассматривался несколько раз и в конце концов был отложен, теперь установлен на 2028 год. Предполагается, что эта цель даст членам Cemac время адаптироваться и найти финансовые альтернативы.

Государства Центральной Африки должны до 1 января 2028 года запретить « абсолютно » экспорт необработанной древесины, согласно официальному тексту, подписанному президентом Совета министров Центральноафриканского экономического союза (UEAC) в конце февраля в Банги. Однако со следующего года их просят принять необходимые меры для постепенного достижения этой цели. « Далёкая цель, но которая всегда лучше бессрочной отсрочки » резюмирует эксперт, который напоминает, что до этого последнего заявления эта мера даже не стояла в повестке дня стран.

Финансовая проблема для большинства стран

Крайний срок в 2028 году ничего или почти ничего не изменит для Габона, который является первопроходцем в бассейне Конго и не экспортирует необработанные бревна уже более десяти лет. Однако для Камеруна, Чада, Центральноафриканской Республики и даже Экваториальной Гвинеи установленный график по-прежнему остается проблемой. Например, несмотря на достигнутый прогресс, Камерун по-прежнему экспортировал 850 000 м3 бревен в 2022 году. Даже в Конго-Браззавиле, где запрет действует с 1 января 2023 года, экспорт продолжается за счет предоставления квот на бревна азиатским компаниям, которые По словам Алена Карсенти, эксперта по лесному сектору CIRAD (Центра международного сотрудничества в области сельскохозяйственных исследований в целях развития), они составляют сотни тысяч м3. Если этим странам не удалось пойти по пути Габона, то во многом это связано с «финансовыми рисками», которые запрет на экспорт необработанной древесины создает для экономики штатов, поясняет Семак.

Поддержка государств в смягчении потерь

Прекращение экспорта бревен означает для страны лишение налогов. Камерунские тропические леса, и это лишь некоторые из них, облагаются налогом по ставке 75% – на основе рыночной стоимости, установленной властями, которая редко переоценивается и поэтому не связана с рынком и которая варьируется для каждого вида. Следовательно, организация продвигает прогрессивный запрет для облегчения ” потеря этих налоговых поступлений » и позволяем экономить « чтобы поглотить шок ».

Read more:  Бесплатные рекламные акции на десерт-сэндвич: акция на бесплатный десерт

Габон может свидетельствовать об этом «шоке»: когда в стране был введен запрет, ее налоговые поступления упали на 80%, потеря составила 75 миллиардов франков FCFA, по данным Cemac. « Вот почему согласиться на их лишение легче государствам, у которых есть другие ресурсы, например, нефть, чем тем, у которых их нет. », — объясняет Ален Карсенти.

Особый вьетнамский запрос

Другие препятствия включают отсутствие промышленных мощностей или нехватку энергии для их эксплуатации. А когда инфраструктура существует, она иногда практически не функционирует, поскольку для ее владельца остается более привлекательным экспорт бревен. Трансформация иногда означает риск потери рынка, объясняет эксперт CIRAD. Так обстоит дело, например, с тали, древесиной, которую вьетнамцы покупают, потому что она продается в виде бревен.

Нынешние препятствия отражены в цифрах: на бассейн Конго приходится 20% мирового экспорта бревен тропических пород, но только 6% экспорта пиломатериалов той же древесины и 1% торговли тропической фанерой, т.е. древесиной, подвергшейся нескольким трансформации, по данным Cemac.

Что еще хуже, стремление государств к трансформации для создания добавленной стоимости и рабочих мест сегодня сталкивается с вялым китайским рынком в сочетании с падением спроса в Индии и Европе.

Читайте такжеКак группа Вагнера осуществляет торговлю лесом в ЦАР

2024-03-10 23:06:04


1710122297
#Запрет #на #экспорт #бревен #из #Центральной #Африки #установлен #на #год

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.