Home » Запрет TikTok принят Палатой представителей, теперь направляется в Сенат

Запрет TikTok принят Палатой представителей, теперь направляется в Сенат

Палата представителей приняла законопроект, который может запретить ТИК Так в США в среду 352 голосами против 65. Пятьдесят демократов и 15 республиканцев проголосовали против законопроекта.

Счет — «Закон о защите американцев от иностранных консультативных контролируемых заявок» — имел двухпартийную поддержку в своем комитете и в Палате представителей. Сейчас законопроект направляется в Сенат, где его будущее немного менее ясно. Он запретит TikTok в магазинах приложений в США, если только он не продаст свою материнскую компанию ByteDance.

Законодатели утверждают, что TikTok представляет угрозу национальной безопасности, поскольку его материнская компания базируется за пределами Китая и, следовательно, подпадает под действие китайских законов о разведке, которые теоретически и гипотетически могут заставить ByteDance передать данные 170 миллионов пользователей приложения в США. TikTok, со своей стороны, последовательно опровергает утверждения о том, что китайское государство может получить доступ к пользовательским данным граждан США.

В 2022 году приложение начало перенаправлять все свои пользовательские данные из США в облачную инфраструктуру Oracle, чтобы развеять опасения, что китайское правительство может получить доступ к этим данным.

Законопроект сейчас направлен в Сенат, где, если он будет принят, он попадет на стол президента Джо Байдена. Байден, чья кампания ведется в TikTok, заявил, что подпишет законопроект, придав ему силу закона. Это даст TikTok пять месяцев на то, чтобы либо продать TikTok, либо запретить его в США.

Это не первая попытка США запретить приложение: тогдашний президент Дональд Трамп попытался запретить своим указом в 2020 году, несколько штатов пытались запретить, а приложение было запрещено на устройствах, выпущенных правительством. TikTok подал в суд на большинство этих запретов, и суды, как правило, встают на сторону приложения, заявляя, что полный запрет на него является нарушением права на свободу слова, предусмотренного Первой поправкой.

Read more:  Федеральное правительство сообщило, что оно заказало проверку TikTok на предмет национальной безопасности

TikTok ведет довольно агрессивную лоббистскую кампанию, соответствующую аргументам в пользу свободы слова. Буквально на прошлой неделе он дал волю всплывающее окно для пользователей из США посоветовал им позвонить своим представителям и попросить не блокировать приложение. Конгресс был завален призывами.

2024-03-13 15:30:18


1710421876
#Запрет #TikTok #принят #Палатой #представителей #теперь #направляется #Сенат

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.