Home » Запрещенные пестициды: Марк Фено говорит, что он «беспокоится» по поводу обращения с яблоками и эндивием

Запрещенные пестициды: Марк Фено говорит, что он «беспокоится» по поводу обращения с яблоками и эндивием

Внимание в некоторых секторах фруктов и овощей во Франции. «Существует срочная необходимость» найти решения для яблок и эндивия, обработанных продуктами, которые, вероятно, будут запрещены, заявил в четверг министр сельского хозяйства Марк Фесно. «Мы находимся в техническом тупике» по этим продуктам и «у нас есть опасения на 2024 год», — подчеркнул он. на сельскохозяйственной выставке.

«Нам следовало бы уже давно побеспокоиться об этом», — признал министр, который регулярно использует выражение «нет запрета без решения» по поводу пестицидов.

«Сектор эндивия не имеет никакой информации о своей способности производить после 2024 года после объявленного отзыва нескольких ключевых активных веществ, позволяющих гарантировать техническую и экономическую устойчивость этой традиционной культуры из Верхнего де-Франса (90% производства во Франции). )», — подчеркнула ассоциация производителей эндивия Франции в открытом письме Габриэлю Атталу в начале февраля.

План продовольственного суверенитета Франции

Министр представил в четверг оценку спустя год после запуска плана, направленного на «отвоевание» Суверенитет Франции во фруктах и ​​овощахв настоящее время 50% импортируется.

В частности, это позволило выделить 100 миллионов евро на проекты модернизации оборудования, например, для теплиц или ирригации, а также 40 миллионов евро ассоциациям продовольственной помощи на закупку фруктов. и овощи.

В 2024 году планом предусмотрено дополнительно 100 миллионов евро. «Важно иметь это продолжение, потому что в нынешних условиях мы можем задаться вопросом, не будет ли продолжение плана отложено», – подчеркнул Алексис Дегуи, генеральный директор межпрофессиональной ассоциации свежих фруктов и овощей. (Интерфель).

2024-02-29 12:28:48


1709209729
#Запрещенные #пестициды #Марк #Фено #говорит #что #он #беспокоится #по #поводу #обращения #яблоками #эндивием

Read more:  Япония демонстрирует модернизированный легкий авианосец, который будет запускать F-35

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.