Home » Запуск первого частного спутника в Японии провалился • –

Запуск первого частного спутника в Японии провалился • –

видео В еще один плохой день для космической отрасли Японии: запуск первого в стране частного спутника потерпел неудачу через несколько секунд после запуска.

Первый полет KAIROS – ракеты, разработанной частной компанией SPACE ONE – едва оторвался от стартовой площадки, как был взорван центром управления полетом.

«Кайрос» оснащен одним твердотопливным двигателем, разгонным блоком на жидком топливе и способностью поднимать полезную нагрузку до 150 килограммов на солнечно-синхронную орбиту высотой около 500 километров. Полезная нагрузка, предназначенная для вывода на низкую околоземную орбиту на той же высоте, может весить до 250 кг при условии, что она помещается в обтекатель диаметром 1,5 метра.

SPACE ONE разработала планы полезной нагрузки для одного и нескольких спутников и надеется выйти на рынок коммерческих запусков в качестве «курьерской службы».

Эту идею сегодня не удалось реализовать, потому что Кайрос взорвался через пять секунд после начала полета – как показано на видео ниже.

YouTube видео

Местные СМИ отчет что миссия была прервана из-за возникновения неустановленной неисправности, что квалифицирует запуск как далеко не полный провал, поскольку он не взорвался неконтролируемо.

Ракета несла полезную нагрузку для правительства Японии, которая считалась экспериментальным дополнением к ее небесным разведывательным средствам.

Космическая программа Японии в последнее время имела неоднозначный успех. Некоторые из его усилий – например, миссия по возвращению образцов астероида Хаябуса – были ошеломляющие успехи.

Но когда национальное космическое агентство (JAXA) SLIM-посадочный модуль приземлился на Луне в январе этого года, приземлился на бок и был объявлен «минимальным» успехом. Это произошло неожиданно пережить лунную ночьтак что это еще несколько очков в его пользу.

Read more:  5 фильмов, отмеченных наградами ПЕРВОГО китайского кинофестиваля

У Японии также были проблемы с недавними запусками – запланированной новой рабочей лошадкой ракеты H3. неуспешный совершил свой первый полет в июле 2023 года, постигнув аналогичную судьбу обычно надежного самолета. Эпсилон в октябре 2022 года.

В конце концов H3 отправился в космос в марте.

Среди всей этой ракетной техники JAXA напомнили, что обеспечить безопасность продуктов Microsoft может быть сложнее, чем ракетостроение, когда Активный каталог подвергся атаке после кибератак в 2016 и 2012 годах.

JAXA не виновата в проблемах SPACE ONE, но, как и JAXA, выскочка полагается на вклад японских промышленных гигантов, многие из которых стремятся проникнуть в аэрокосмический сектор, но на данный момент возвращаются на Землю с тревожной регулярностью. ®

2024-03-13 06:56:11


1710356163
#Запуск #первого #частного #спутника #Японии #провалился #Register

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.