Home » Запуск Falcon Heavy: самая мощная ракета SpaceX возвращается в полет

Запуск Falcon Heavy: самая мощная ракета SpaceX возвращается в полет

Подпишитесь на информационный бюллетень CNN по теории чудес. Исследуйте вселенную, узнавая новости об удивительных открытиях, научных достижениях и многом другом..



Си-Эн-Эн

Ракета SpaceX Falcon Heavy, высокая ракета-носитель, известная своей воздушной акробатикой и синхронными посадками при возвращении на Землю, поднялась в небо в воскресенье, доставив на орбиту полезные грузы национальной безопасности для американских военных.

Миссия под названием USSF-67 стартовала в 17:56 по восточноевропейскому времени из Космического центра Кеннеди во Флориде, ознаменовав собой пятый успешный полет ракеты, недавно свергнутой с поста самой мощной в мире действующей ракеты-носителя. Эта миссия изначально рекламируемый запустить в субботу, и причина однодневной задержки не сразу была ясна.

Falcon Heavy дебютировал с большой помпой в 2018 году, когда генеральный директор SpaceX Илон Маск прикрепил свой личный Tesla Roadster в качестве тестовой полезной нагрузки при запуске. Автомобиль все еще в космосевыбирая продолговатый путь вокруг Солнца, который разворачивается до орбиты Марса.

Ракета продолжила эту испытательную миссию двумя запусками в 2019 году, после чего взяла трехлетний перерыв; подавляющее большинство миссий SpaceX не требуют повышенной мощности Falcon Heavy. С другой стороны, рабочая лошадка SpaceX Falcon 9 только в 2022 году запускала более 60 раз, отправив два группы космонавтов в космос, а также Спутники Старлинк и множество других космических аппаратов.

Но сейчас SpaceX наживается на прибыльных контракты на военные запуски он подписал контракт с Falcon Heavy несколько лет назад. Ракета вернулась в полет в ноябре с запуском ракеты вооруженных сил США. Миссия USSF-44и воскресный старт был продолжением этого показа.

«USSF-44 включает в себя шесть полезных нагрузок на одном спутнике, которые продвигают связь, зондирование космической погоды и другие технологии на окологеосинхронные орбиты», — говорится в сообщении военного ведомства. Командование космических операций.

Read more:  Индийский Chandrayaan-3 запускается для исследования богатого водой Южного полюса Луны

И USSF-67 будет использовать космический корабль того же типа. развернутый на USSF-44, называемом LDPE, который, по сути, представляет собой шину для космического пространства, которая может нести спутники меньшего размера. Falcon Heavy также нес спутник связиназываемый Continuous Broadcast Augmenting SATCOM, для Космических сил США.

Дополнительные подробности о спутниках воскресной миссии не были доступны сразу.

С каждым запуском ракета Falcon Heavy устраивает драматическое шоу на Земле.

После воскресной миссии компания восстановила два ускорителя первой ступени ракеты Falcon Heavy — высокие белые стержни, соединенные вместе, чтобы придать ракете повышенную мощность при старте. Израсходовав большую часть своего топлива, боковые ускорители оторвались от центрального ядра и переориентировались, чтобы прорезать атмосферу Земли.

Когда они приблизились к земле, ускорители снова запустили свои двигатели и совершили синхронную посадку на грунтовые площадки недалеко от побережья Флориды. Это характерный шаг для SpaceX, которая регулярно восстанавливает и повторно использует свои ракетные ускорители, чтобы снизить стоимость запусков.

SpaceX не пыталась восстановить центральный ускоритель из-за нехватки топлива.

Компания еще не добыла все три ускорителя, хотя и близка к этому. Два боковых ускорителя совершили точную синхронную посадку на наземные площадки после миссии в апреле 2019 года, а центральный ускоритель ракеты приземлился на морской платформе. Но грубые волны опрокинули его.

В течение многих лет Falcon Heavy была самой мощной в мире действующей ракетой. Но в ноябре новая лунная ракета НАСА, названная системой космического запуска или SLS, украла этот титул благодаря своей первый запуск. SLS запущен в без экипажа Артемида 1 миссия вокруг Луны, прокладывая путь для будущих миссий с астронавтами на борту.

В то время как Falcon Heavy выдает около 5 миллион фунтов тяги, SLS выдает столько, сколько 8,8 миллиона фунтов тяги — на 15% больше, чем у ракет «Сатурн-5», на которых Аполлон высадился на Луну.

Read more:  Смогут ли «Доджерс» укрепить связь между Шохеем Отани и Хоккайдо?

На своих экспериментальных объектах в Южном Техасе SpaceX находится на завершающей стадии подготовки к первой попытке орбитального запуска своего космического корабля Starship и ракеты Super Heavy. Хотя испытательный полет еще ожидает окончательного утверждения от федеральных регуляторов, это может начаться в ближайшие недели.

В случае успеха космический корабль SpaceX сменит SLS с трона самой мощной ракеты, летающей сегодня.

Ожидается, что система Starship превзойдет как SLS, так и Falcon Heavy. Ожидается, что предстоящая ракета-носитель Super Heavy, предназначенная для вывода космического корабля Starship в космос, отложит примерно 17 миллионов фунтов тяги.

Однако это еще не все соревнования. И ракета SLS, и космический корабль SpaceX являются неотъемлемой частью проекта НАСА. планирует вернуть астронавтов на поверхность Луны впервые за полвека.

У SpaceX есть собственное амбициозное видение Starship: переправлять людей и грузы на Марс в надежде однажды основать там постоянное человеческое поселение.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.