Home » Запущен проект по восстановлению самой маленькой пирамиды Египта в Гизе

Запущен проект по восстановлению самой маленькой пирамиды Египта в Гизе

Каир — Археологи запустили масштабный проект по восстановлению самой маленькой из трех знаменитых пирамид Гизы так, как, по их мнению, она выглядела, когда была построена более 4000 лет назад. Египетско-японская археологическая миссия объявила о проекте по возвращению на место сотен гранитных блоков, которые раньше составляли внешнюю оболочку пирамиды царя Менкаура, самой маленькой из трех главных пирамид знаменитого некрополя Гизы.

Доктор Мостафа Вазири, генеральный секретарь Высшего совета по древностям Египта, заявил в видеообращении, что это будет «проект века», назвав его «подарком Египта миру в 21 веке».

Кран, поднимающий камни, изображен позади верблюдов, отдыхающих со своими дрессировщиками, у пирамиды Менкаура в Некрополе пирамид Гизы, к западу от Каира, 29 января 2024 года. / Фото: ХАЛЕД ДЕСУКИ/AFP/Getty

Кран, поднимающий камни, изображен позади верблюдов, отдыхающих со своими дрессировщиками, у пирамиды Менкаура в Некрополе пирамид Гизы, к западу от Каира, 29 января 2024 года. / Фото: ХАЛЕД ДЕСУКИ/-/Getty

Вазири сказал, что в Египте было около 124 пирамид, и единственная известная пирамида, построенная с внешней оболочкой из гранитных блоков, была построена для царя Менкаура около 2150 г. до н.э. Он сказал, что, хотя на месте остались только нижние пять-восемь рядов блоков, первоначально было 16-18 рядов огромных кусков гранита, покрывающих стороны пирамиды.

Космические лучи помогли обнаружить коридор, скрытый в Великой пирамиде Египта в Гизе

Неизвестно, когда и как упали блоки. Некоторые эксперты полагают, что они рухнули около 800 лет назад, но они все еще там, некоторые из них похоронены или частично захоронены по всему основанию пирамиды.

Планируется, что археологи тщательно выкопают их и переустановят. Команда также надеется, что в процессе работы им удастся обнаружить и другие ценные предметы старины, спрятанные вокруг или под блоками.

Однако некоторые археологи, в том числе бывший глава министерства древностей Египта, не поддерживают проект и выразили обеспокоенность по поводу начала раскопок.

Read more:  Она проанализирует ваш бюджет, а затем поделится им со своими 167 000 подписчиков.
Посетители позируют фотографу у основания пирамиды Менкаура в некрополе пирамид Гизы, к западу от Каира, 29 января 2024 года. / Фото: ХАЛЕД ДЕСУКИ/AFP/GettyПосетители позируют фотографу у основания пирамиды Менкаура в некрополе пирамид Гизы, к западу от Каира, 29 января 2024 года. / Фото: ХАЛЕД ДЕСУКИ/AFP/Getty

Посетители позируют фотографу у основания пирамиды Менкаура в некрополе пирамид Гизы, к западу от Каира, 29 января 2024 года. / Фото: ХАЛЕД ДЕСУКИ/-/Getty

Доктор Мохамед Абд Эль-Максуд, бывший директор сектора египетских древностей и бывший высокопоставленный чиновник министерства древностей Египта, рассказал CBS News, что прежде чем перемещать гранитные блоки, их следует сначала тщательно изучить, чтобы убедиться, что все они являются хотя бы частью структуры для начала.

Он сказал, что некоторые из них, скорее всего, не были частью самой пирамиды, а скорее использовались в массивном пандусе, который вёл к ней во время строительства более 4000 лет назад. По его словам, некоторые блоки, по-видимому, никогда не полировались, чего он и ожидал, судя по внешнему компоненту конструкции.

Личность 4200-летней царицы среди замечательных новых находок в Египте

«Я считаю, что не все блоки возле пирамиды были частью внешней оболочки», — сказал Абд Эль-Максуд CBS News. «Некоторые из них принадлежат погребальному храму, некоторые никогда не использовались, потому что король умер, а его сын не завершил проект».

«Проект находится на ранней стадии изучения, документирования и классификации блоков, затем они поделятся результатами с международным комитетом», — сказал Вазири CBS News. «Никакие действия не будут предприниматься до тех пор, пока исследование не будет завершено, и никакие блоки не будут переустановлены, пока комитет не примет такого решения».

Он сказал, что, вероятно, потребуется около трех лет, чтобы завершить проект, который будет включать изучение гранитных блоков с использованием современных методов, таких как фотограмметрия и лазерное сканирование, прежде чем поднять и закрепить их на месте.

Идентифицированы американские военнослужащие, погибшие в результате удара беспилотника

Байден заявил, что принял решение отреагировать на смертельную атаку беспилотника на американскую базу в Иордании

Read more:  Война Израиля с ХАМАСом: предупреждения о вторжении в Рафах, предполагаемые туннели под штаб-квартирой БАПОР, удары по Ливану

Как ИИ повлияет на должности генеральных директоров?

2024-01-30 18:04:29


1706639734
#Запущен #проект #по #восстановлению #самой #маленькой #пирамиды #Египта #Гизе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.