Home » Заставить прессу замолчать: Дайль расследует поток судебных дел Шинн Фейн, возбужденных против СМИ

Заставить прессу замолчать: Дайль расследует поток судебных дел Шинн Фейн, возбужденных против СМИ

Активисты и политики Шинн Фейн были вовлечены как минимум в 18 судебных исков против СМИ.

Комитет по СМИ Oireachtas в январе заслушает доказательства от Совета прессы Ирландии, Управления омбудсмена по делам прессы и Национального союза журналистов в рамках обсуждения имеющихся механизмов (кроме обращения в суд) для разрешения споров с СМИ.

Слушания были инициированы сенатором Fine Gael Мишеалом Карриги, которого, по его мнению, подтолкнуло растущая распространенность случаев, когда представители Шинн Фейн обращаются в суд в спорах со средствами массовой информации и журналистами по поводу освещения их деятельности и партии.

«Юридический путь — это последний путь, который должен использовать любой политик, чтобы попытаться подавить свободу слова»

В ноябре коалиция организаций по защите свободы прессы написала письмо лидеру Шинн Фейн Мэри Лу Макдональд, утверждая, что количество судебных исков «указывает на скоординированную кампанию против СМИ в Ирландии».

Воскресный независимый В прошлом месяце выяснилось, что политики и партийные активисты Шинн Фейн были вовлечены как минимум в 18 судебных исков против средств массовой информации, журналистов, представителей общественности и других лиц за последнее десятилетие или около того.

Самый последний случай — дело Шинн Фейн, TD Криса Эндрюса, который подал в суд Ирландские Таймс и его политический корреспондент Гарри МакГи по поводу их репортажа о комментарии, который он сделал в социальных сетях на следующий день после нападения ХАМАС на Израиль 7 октября.

Г-н Эндрюс является членом комитета по СМИ Oireachtas, но не ответил на звонки или текстовые сообщения с просьбой выяснить, примет ли он участие в слушаниях в новом году.

Другие члены комитета Шинн Фейн, Лаут ТД Имельда Мюнстер и сенатор Финтан Уорфилд, также не ответили на вопросы. Однако представитель Шинн Фейн заявил, что партия поддерживает слушания.

Read more:  Украина отражает атаки в восточном регионе, а российский Вагнер утверждает, что взял деревню

«Члены комитета с нетерпением ждут возможности пообщаться с теми, кто предстанет перед комитетом», — добавили они.

Г-н Кэрриги заявил, что «тенденцию» судебных исков со стороны представителей общественности необходимо изучить дальше.

«К сожалению, похоже, что поток вопросов, передаваемых в Высокий суд или суды в целом, увеличивается — и мы просто хотим подчеркнуть другие возможности и призвать всех, кто участвует в политической жизни, сначала исчерпать эти возможности», — сказал он.

Председатель комитета Ниам Смит, представитель Fianna Fáil TD, заявила, что слушания будут «достойными и целесообразными», и добавила: «Для демократии и свободы слова важно, чтобы законный путь был последним путем, который любой представитель будет использовать, чтобы попытаться задушить свободная речь.”

Танаист подал в суд на Google после того, как в мошеннических объявлениях использовалось его изображение в Интернете.

Шинн Фейн оспорила утверждение органов по свободе прессы о том, что действия ее представителей и членов указывают на скоординированную кампанию. Партия утверждает, что «десятки» нынешних и бывших политиков из Fine Gael и Fianna Fáil подали или угрожали судебными исками против средств массовой информации.

Но Симус Дули, ирландский секретарь Национального союза журналистов, ранее заявлял, что это не так.

«Я не сталкивался с той ситуацией, которую описала Шинн Фейн», — сказал он.

Один из 18 дел, касающихся лидера Шинн Фейн Мэри Лу Макдональд, организатора избирательного округа Лиама Лаппина против Воскресная жизнькоторый публикуется Воскресный независимый издатель Mediahuis и журналистка Рут Дадли Эдвардс были уволены Высоким судом в прошлом месяце.

Судья Чарльз Минан отклонил утверждение г-на Лаппина о том, что он был опорочен статьей и фотографией, опубликованными в газете в 2020 году, заявив, что утверждения заявителя были «натянутыми», «натянутыми» и «совершенно необоснованными».

Read more:  Вакцинация против бешенства предотвращает заражение собак и кошек

На прошлой неделе стало известно, что Танаист Мишель Мартин подал в суд на Google, пытаясь получить информацию об источнике мошеннической рекламы, использующей его изображение для продвижения финансовых продуктов в Интернете.

Действия предпринимаются, поскольку Google сообщил г-ну Мартину, что не может предоставить информацию о том, кто несет ответственность за рекламу, без постановления суда.

2023-12-10 02:30:00


1702198547
#Заставить #прессу #замолчать #Дайль #расследует #поток #судебных #дел #Шинн #Фейн #возбужденных #против #СМИ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.