Home » Застройщик времен Celtic Tiger в Корке избежал долгов в размере 170 миллионов евро в рамках судебного разбирательства – The Irish Times

Застройщик времен Celtic Tiger в Корке избежал долгов в размере 170 миллионов евро в рамках судебного разбирательства – The Irish Times

Высокий суд утвердил дело о несостоятельности Барри Харта, дантиста из Корка, ставшего застройщиком, что позволило ему избежать долгов эпохи Celtic Tiger в размере 170 миллионов евро.

Г-н Харт подал заявление о личной несостоятельности (PIA) от г-на судьи Александра Оуэнса, посредством которого он спишет долги наследства из своего рухнувшего портфеля недвижимости, который на пике стоил около 650 миллионов евро.

Во время подачи заявки на утверждение PIA судья Оуэнс назвал долг мистера Харта «колоссальной суммой денег». Представляя PIA в суд, Кейт Фарри Б.Л. от имени г-на Харта сказал г-ну судье Оуэнсу, что причитающиеся суммы денег «не являются вашей средней суммой долга».

Списание долга в размере 170 миллионов евро является крупнейшим PIA, когда-либо одобренным судом, затмевающим долг в размере 133 миллионов евро, списанный бывшему игроку сборной Ирландии по регби Пэту Уилану в 2018 году.

Г-н Фарри сообщил суду, что бизнесмен из Тимолиги основал Harte Holdings в начале 1990-х годов, специализируясь на инвестициях в недвижимость и развитии жилого и гостиничного секторов. Основное внимание его бизнеса было в республике и в Лондоне.

Он сказал, что «как и многие другие в то время, поезд попал в захватывающую аварию» во время финансового кризиса 2008 года, и что 55-летний впоследствии стал «управляющим активами» в Национальном агентстве по управлению активами (Nama) и другие финансовые учреждения, которые с тех пор финансировали его инвестиции.

Со временем г-н Харт достиг соглашения с Nama — правительственной организацией, созданной для получения безнадежных кредитов на недвижимость в банках, — и его кредиторами, KBC, AIB, Pepper and Ulster Bank, о продаже недвижимости или помощи получателям в продаже активов.

Read more:  Отстраненный адвокат терпит неудачу во втором судебном ходатайстве о блокировании расследования исков о неправомерных действиях – The Irish Times

После продажи активов г-н Харт покрывает «остаточный» долг в размере 170 миллионов евро, но с ежемесячным доходом семьи чуть более 6000 евро, включая доходы его жены Барбары, он был вынужден добиваться PIA от суда. .

Г-н Фарри, который был проинструктирован адвокатами Брейди Килроя, сказал г-ну судье Оуэнсу, что г-н Харт в настоящее время зарабатывает 2960 евро в месяц на индивидуальной работе в секторе недвижимости.

Его общий долг в размере 170 миллионов евро включает 144 миллиона евро необеспеченных долгов.

«У нас есть фундаментальное непонимание нашей потребности в жилье».

Он обратился за помощью к специалисту по делам о несостоятельности физических лиц Джону О’Каллагану, ранее работавшему в KPMG, который разработал его PIA.

Сделка приведет к тому, что необеспеченные кредиторы получат всего 0,042% от того, что им причитается.

«Большинство из них ничего не получит», — сказал г-н судья Оуэнс о кредиторах г-на Харта. «Они получают крошечную прибыль».

Судья отметил, что кредиторы не получат «ничего», если г-н Харт будет объявлен банкротом.

«Это должно быть одобрено, потому что оно отвечает всем установленным законом требованиям», — сказал г-н судья Оуэнс, одобряя PIA г-на Харта.

Бизнесмен предложил урегулировать свои необеспеченные долги единовременной выплатой в размере 80 000 евро из взноса, сделанного «друзьями и семьей», как заслушал суд.

Около 70 000 евро пойдут его кредиторам, еще 6 000 евро пойдут на выплату его личному арбитражному управляющему и 4 000 евро в Департамент социальной защиты в качестве выходного пособия.

Суду сообщили, что г-н Харт был предметом заявления о банкротстве, которое было отложено, поскольку бизнесмен искал защиты от своих кредиторов.

Его крупнейшим кредитором является Pepper Finance, задолжавшая в общей сложности 78 миллионов евро. Nama должен 46 миллионов евро, Ulster Bank 17 миллионов евро и Everyday Finance (торгующийся как Link Financial) 4,5 миллиона евро.

Read more:  Пекарня Brennans «никогда» не собиралась расторгать контракт на питание в канун Рождества, слушает суд – The Irish Times

Г-н Харт должен значительные суммы индивидуальным инвесторам, в том числе Флоренс и Дидье де Витте, бельгийскому бизнесмену. Им задолжали 16,1 млн евро.

Среди других инвесторов — фармацевт Конор и Дениз Фелан, которым Харт должен 1,4 миллиона евро. Феланы построили сеть аптек за 15 лет и продали их за 20 миллионов евро в 2003 году.

В рамках своей PIA г-н Харт передает «поле» в Clanwilliam in Co Tipperary стоимостью 50 000 евро Феланам, которые зарегистрировали судебные решения в отношении собственности, принадлежащей г-ну Харту.

Пара не поддержала заявление г-на Харта о защите PIA. Суду сообщили, что Ulster Bank также проголосовал против заявления.

В соответствии с PIA Нама получит всего 19 000 евро из 46 миллионов евро, причитающихся государственному агентству.

Бизнесмен из Корка также добровольно сдает недвижимость для отдыха в Бандоране, графство Донегол, стоимостью 165 000 евро, которая пойдет на погашение долга в размере 183 000 евро перед EBS.

Жена г-на Харта Барбара согласилась продать дом пары в Тимолеге недалеко от Бандона, за который Mars Capital должен 1 миллион евро. Они останутся на аренде и проживании в доме.

Г-н Харт не имеет имущественного интереса в собственности с тех пор, как отказался от нее в 2010 году. Mars готова принять 680 000 евро, стоимость собственности, в счет погашения ее ответственности.

Среди других задолженностей мистера Харта – покойный Артур Свитман и его жена Колетт Свитнэм (1,925 миллиона евро), Том Кингстон (800 000 евро), Элизабет Мерфи (707 371 евро), Деклан Куллинан (700 000 евро), Роберт Фальконер ( 457 470 евро) и Мари Вальпетерс (325 000 евро).

Во время своего пребывания в бизнесе г-н Харт контролировал Horgan’s Pharmacy Group, сеть из 10 аптек в округе Корк, которая в 2013 году перешла к конкурсному производству со значительными долгами.

Read more:  Galeries Lafayette: группа принимает план продолжения бизнеса, предложенный Мишелем Охайоном для 26 магазинов

Среди других его инвестиций была доля в закрытом спортивном пабе Clohessy’s и ночном клубе Sin Bin в Лимерике, возглавляемом бывшим игроком в регби из Мюнстера и Ирландии Питером Клохесси.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.