Home » Застрявший в космосе латинский космонавт приземлился – DW – 27.09.2023

Застрявший в космосе латинский космонавт приземлился – DW – 27.09.2023

Американский астронавт сальвадорского происхождения. Фрэнк Рубио Сегодня он вернулся на Землю на борту космического корабля «Союз МС-23» после 371 дня в космосе, что сделало его астронавтом НАСА с наибольшим количеством непрерывных дней в космосе и первым латиноамериканцем в космосе. совершить этот подвиг.

47-летний Рубио приземлился в российской спускаемой капсуле с Международной космической станции (МКС) в 11:17 по Гринвичу в казахской степи, к юго-востоку от города Жезказган, вместе с космонавтами Сергеем Прокопьевым и Дмитрием Петелиным.

Покинув второй корабль «Союз», космонавт НАСА, Подняв большой палец вверх и постоянно улыбаясь, он говорил, что «хорошо быть дома», то есть снова на Земле.

Важная веха для НАСА

19 числа в своем последнем сообщении с МКС астронавт НАСА заявил, что сегодняшний день знаменует собой «уникальную веху в американских космических полетах».

Рубио, первый астронавт сальвадорского происхождения, побывавший в космосе, и двенадцатый латиноамериканец, совершивший это, вернулся на Землю после пребывания на МКС с четырьмя разными экипажами и с двумя рекордами на своем счету.

Он астронавт НАСА с наибольшим количеством непрерывных дней в космосе после того, как 11 сентября он превзошел Марка Ванде Хея, проведя на МКС 355 дней подряд.

Корни в Сальвадоре

Кроме того, Рубио, родившийся в Лос-Анджелесе, но чья мать, Мирна Аргета, до сих пор живет в Сальвадоре, является первым латиноамериканцем, достигшим как этой отметки, так и количества дней, накопленных в космосе, и это только завершивший свою первую миссию на борту космического корабля. Платформа.

«Для меня большая честь представлять латиноамериканцев. Послание молодежи заключается в том, чтобы продолжать работать, учиться, что все возможно. Важно, чтобы наше сообщество двигалось вперед и продолжало улучшать нашу страну. Я верю, что латиноамериканцы будут большая часть Америки в будущем», — подчеркнул он в своих последних заявлениях из космоса 19 числа.

Read more:  Японский модуль SLIM приземлился на Луне всего в 55 метрах от цели, но «криво»

Латиноамериканский астронавт признал, что, если бы перед началом подготовки к этой миссии он знал, что пробудет на МКС больше года, он «вероятно, отклонил бы» предложение НАСА, главным образом потому, что пропустил важные семейные события во время полета. год, который он провел, произошел в космосе.

На момент создания этой фотографии, в 2022 году, никто не предполагал, что миссия Фрэнка Рубио продлится гораздо дольше, чем ожидалось.Изображение: АФП

Запись ценой больших личных затрат

Рубио поблагодарил свою жену Дебору и четверых детей-подростков за поддержку, поскольку их «стойкость и сила» помогли ему преодолеть всю эту миссию, к которой он готовился пять лет.

В общей сложности миссия астронавта, считающего Майами своим домом и выбранного НАСА в 2017 году, преодолела 253,3 миллиона километров и 5963 оборота вокруг Земли.

Рубио достиг своих рекордов не потому, что его миссия должна была продлиться больше года, а потому, что он застрял на МКС более чем на шесть месяцев. Рекорд благодаря или несмотря на поломку

Американский астронавт латиноамериканского происхождения был запущен 21 сентября 2022 года на корабле «Союз МС-22» и первоначально должен был вернуться в марте 2023 года.

Но в середине декабря прошлого года российское космическое агентство «Роскосмос» обнаружило поломку системы охлаждения внешнего корпуса корабля из-за воздействия микрометроида.

Это сделало слишком рискованным возвращение Рубио, Прокопьева и Петелина на борт этого российского корабля, который 28 марта вернулся без экипажа на российский космодром Байконур.

Ваше восстановление займет несколько месяцев

24 февраля Роскосмос отправил на МКС беспилотный запасной космический корабль «Союз МС-23», чтобы забрать астронавта НАСА и двух космонавтов и, наконец, сегодня вернуть их на Землю.

На прошлой неделе Рубио признался, что ему было тяжело, когда решение о том, что он останется на международной орбитальной платформе в течение года, «стало реальным».

Read more:  Увидимся до того, как оно исчезнет, ​​было для меня приключением (обзор)

В этом смысле он также отметил, что на МКС «психологический фактор» был более утомительным, чем он думал, но это помогло ему иметь вокруг себя отличную команду, быть занятым и в то же время иметь время для отдыха и, прежде всего, , оставайтесь на связи со своими близкими дома.

По его словам, Рубио потребуется от двух до шести месяцев на Земле, чтобы полностью восстановиться после своей миссии.

Прилетев в свой калифорнийский дом из Хьюстона, куда его заберет самолет НАСА из Казахстана, ему просто хочется на некоторое время «обнять» жену и детей.

И «наслаждаться деревьями и тишиной» в своем саду, поскольку на МКС постоянный шум машин, признался он.

EL(efe, НАСА)

2023-09-27 14:13:00


1695824888
#Застрявший #космосе #латинский #космонавт #приземлился #27.09.2023

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.