Home » Зачем Eskom повышение цен на электроэнергию на 38%

Зачем Eskom повышение цен на электроэнергию на 38%

У Eskom серьезные финансовые проблемы: процентные расходы намного превышают операционную прибыль, что показывает, что она больше не может обслуживать свой долг.

За последнее десятилетие Eskom страдала от бесхозяйственности, коррупции, роста расходов на сотрудников и огромного перерасхода средств на Medupi и Kusile.

Эти факторы способствовали тому, что Eskom накопила огромный долг, который достиг уровня, который поставил под угрозу финансы страны.

С 2011 года долг Eskom рос быстрыми темпами. Совокупные обязательства и процентный долг энергокомпании достигли своего пика в 2020 году и составили 637 млрд и 532 млрд рандов соответственно.

В настоящее время Eskom имеет обязательства в размере 566 миллиардов рандов, из которых 402 миллиарда рандов составляют процентные долги.

Уровень долга настолько неуправляем, что финансовый директор Eskom Калиб Кассим хочет, чтобы правительство взяло на себя долг в размере более 200 миллиардов рандов.

На приведенном ниже графике показаны общие обязательства и долг Eskom с 2006 года.

Рост долга не обязательно сигнализирует о финансовых проблемах. Многие компании увеличивают свой долг, расширяя свою прибыльную деятельность.

Однако проблема возникает, когда долг организации увеличивается, а ее способность обслуживать свой долг ухудшается.

Способность компании обслуживать свой долг можно определить, сравнив ее операционную прибыль с процентными расходами по долгу.

В случае с Eskom процентные расходы намного превышали операционную прибыль за последние четыре года. Это указывает на то, что он больше не может обслуживать свой долг.

Последний финансовый отчет Eskom показывает, что она может покрыть только 13% своих процентных расходов за счет всей операционной прибыли.

Когда организация больше не может покрывать свои процентные расходы, ее долг будет постоянно увеличиваться в так называемой долговой ловушке. Это часто означает, что компании берут кредиты, чтобы погасить кредиты.

Read more:  Самая смертоносная «вакцина» в истории США теперь становится «сезонной», поскольку FDA одобрило прививки Pfizer и Moderna от COVID-19

Приведенный ниже график, показывающий операционную прибыль и процентные расходы Eskom с 1990 года, ясно иллюстрирует ее плачевное финансовое положение.

В августе Eskom подала заявку в Национальный орган регулирования энергетики Южной Африки (Nersa) с просьбой повысить тариф на электроэнергию на 32,66% с апреля 2023 года.

Eskom обновила несколько предположений в заявлении о доходах в сентябре, немного снизив спрос до 32,02%.

Энергокомпания заявила, что ее общий доход в соответствии с заявкой на июнь 2021 года — 335 миллиардов рандов за 2024 финансовый год и 365 миллиардов рандов за 2025 финансовый год — остался примерно таким же.

Nersa по-разному интерпретировала повышение цен Eskom. повторяя общее запрошенное повышение цен на 38,1% при учете его Регуляторного клирингового счета (RCA).

RCA компании Eskom представляет собой сверку соответствующих утвержденных Nersa доходов, которые не материализовались, и фактических расходов, которые оказались выше запланированных.

Eskom ранее заявляла, что влияние сброса нагрузки на доходы не включено в баланс RCA.


Эта статья была впервые опубликована Ежедневный инвестор и перепечатывается с разрешения.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.