Home » Защита детей: Франция молчит перед лицом обвинений ООН

Защита детей: Франция молчит перед лицом обвинений ООН

Не получив ответа от французского правительства, ООН публично выразила обеспокоенность по поводу невыполнения Францией своих обязательств по защите детей от насилия и инцеста.

ООН обвиняет французское правосудие в пренебрежении интересами ребенка, особенно в случаях подозрений в инцесте и внутрисемейном насилии, а также сексизме. 27 июля ООН допросила французское правительство о возможных нарушениях “Юридические обязательства Франции в соответствии с международным правом прав человека» и др. «Конвенции о правах ребенка» в нашей стране. Столкнувшись с молчанием французского правительства, которому было приказано дать объяснения, ООН только что вернула свое письмо французскому государству. общественный. “В отсутствие вдумчивого ответа на данное сообщение, направленное на установление диалога с правительством (фр., Примечание редактора), мы берём на себя смелость публично выражать нашу озабоченность по этим вопросам.”, заявляют докладчики ООН.

Мама Фатима Сингхатех, специальный докладчик по вопросу о торговле детьми, сексуальной эксплуатации детей и сексуальном насилии над детьми, Рим Алсалем, специальный докладчик по вопросу о насилии в отношении женщин и девочек, его причинах и последствиях, и Дороти Эстрада-Танк, председатель-докладчик рабочей группы о дискриминации в отношении женщин и девочек, подробно опишите тревожное рассмотрение французскими судами трех случаев предполагаемого насилия и инцеста, в отношении Ханны Дам Стокгольм и троих ее детей, упомянутых на два рэпизоды В Франция-Вечерцелья Присцилла Маджани и ее дочь, а также Софи Абида и ее четверо детей.

В этих трех случаях, несмотря на многочисленные последовательные элементы, подтверждающие обвинения детей, французское правосудие предпочло обвинить матерей в манипулировании, даже не начав расследование в отношении Присциллы Маджани! Последняя уже год находится в тюрьме во Франции за то, что хотела защитить свою дочь, отвезя ее в Швейцарию (где последняя в настоящее время находится и поддерживает свои обвинения).

Докладчики ООН далее подчеркивают, что судебное рассмотрение жалоб этих трех женщин не является исключением в нашей стране. «Мы также обеспокоены тем, что эти обвинения, которые показывают, как суды обращаются с детьми, подвергающимися риску сексуального насилия, не являются исключительными», Синкони слушают?

Read more:  Банк Силиконовой долины стал крупнейшим крахом со времен кризиса 2008 года, когда миллиарды застряли

Докладчики настаивают: «Вызывает тревогу то, что детям, ставшим жертвами насилия, не дают возможности поделиться своим опытом в ходе следственных действий. Эти три случая позволяют предположить, что судьи, адвокаты, социальные работники и даже психологи недостаточно знакомы с подходом, ориентированным на ребенка, чтобы адекватно реагировать на обвинения в сексуальном насилии над детьми. Многие жалобы, полученные в рамках этого мандата, подчеркивают тот факт, что люди, сообщающие о предполагаемом сексуальном насилии над детьми, обвиняются во лжи или манипулировании вовлеченными детьми, и им грозит судебное преследование или административные санкции…”

И помнить, что проблема не нова во Франции. : «Аналогичные опасения были недавно выражены, когда Франция представила доклад Комитету ООН по правам ребенка. В 2003 году Специальный докладчик ООН по вопросам торговли детьми, детской проституции и детской порнографии, который отправился во Францию ​​для аналогичные обвинения, представил свой наблюдения, выводы и рекомендации Комиссии ООН по правам человека. Проблемы, поднятые в докладе двадцать лет назад, по-прежнему кажутся актуальными». сожалеть представители ООН.

В 2003 году французское государство преуменьшило проблему, но отреагировало. Двадцать лет спустя, несмотря на создание во Франции Независимой комиссии по вопросам инцеста и сексуального насилия в отношении детей (ЦИИВИСЕ)ситуация не изменилась. Докладчики ООН также отмечают, что «По данным Независимой комиссии по вопросам инцеста и сексуального насилия в отношении детей (CIIVISE), созданной в 2021 году в ответ на недостаточное внимание в стране к этим случаям, серьезность случаев сексуального насилия или инцеста не принимается в достаточной степени во внимание. счет во Франции. CIIVISE сообщает, что 73% жалоб на сексуальное насилие в отношении детей отклоняются и что только 0,4% обвинительных приговоров выносятся, что отражает безнаказанность этих дел. Они заключают: «Поэтому эти случаи многочисленны и иллюстрируют тревожную ситуацию, в которой оказываются защищающие родители, в основном женщины, осуждающие физическое и сексуальное насилие, особенно инцест, жертвами которого становятся их дети во Франции».

Однако если государство сообщит, утверждая, что защита детей является новой «великое дело» второго пятилетнего срока Эммануэля Макрона или начав кампанию по «нарушению молчания» вокруг инцеста, ООН вынуждена обнародовать свои первые выводы и свои опасения в надежде получить ответ от французского правительства.

Read more:  Спорный член АдГ Бьорн Хёке предстал перед судом за «нацистский лозунг»: «Он должен сидеть за решеткой!» - Telegraaf.nl

Вопросы докладчиков ООН французскому правительству:

Поскольку в соответствии с мандатами, данными нам Советом по правам человека, мы обязаны заручиться вашим содействием в выяснении случаев, доведенных до нашего сведения, мы были бы признательны, если бы правительство Вашего Превосходительства захотело предоставить нам Вашу информацию. комментирует следующие моменты:

  1. Пожалуйста, предоставьте нам любую дополнительную информацию или комментарии относительно вышеуказанных обвинений.
  2. Просьба представить подробную информацию о судебных решениях, принятых по трем описанным показательным делам, и в частности о том, почему опека над детьми была передана отцам, против которых имеются тревожные доказательства инцестуозного сексуального насилия.
  3. Какие меры были приняты в этих случаях для защиты детей от любого риска сексуального насилия или продолжения сексуального насилия в соответствии с принципами непричинения вреда, предосторожности и наилучших интересов ребенка?
  4. Объясните, почему, когда есть сомнение в правдивости или достоверности утверждений о сексуальном насилии, совершенном этими детьми или их матерями, презумпция сомнения, очевидно, отдается предполагаемому преступнику, а не детям. Просьба разъяснить, как определяются наилучшие интересы детей для их защиты.
  5. Какие шаги были предприняты в каждом из этих случаев для проверки утверждений детей и их матерей, включая соответствующие расследования в отношении отца, против которого были выдвинуты обвинения?
  6. Пожалуйста, предоставьте документальные доказательства того, что основополагающий принцип равенства сторон соблюдается, чтобы обеспечить справедливое судебное разбирательство в этих случаях.
  7. Просьба представить подробную информацию о существующих протоколах, направленных на устранение неизбежных рисков для детей, и в частности о мерах, принятых для предотвращения того, чтобы дети г-жи Дам-Стокгольм, г-жи Маджани и г-жи Абиды продолжали становиться жертвами сексуального насилия или репрессий. -виктимизация.
  8. Просьба также описать меры, принятые для повышения осведомленности и наращивания потенциала среди сотрудников правоохранительных органов и органов юстиции в отношении защиты детей, в целях обеспечения справедливого судебного разбирательства, обязательства по привлечению к ответственности и возмещению ущерба детям-жертвам и лицам, пережившим сексуальное насилие в целом и внутри страны. семья в частности.
  9. Просьба представить подробную информацию о законодательных, административных и судебных мерах, которые учитывают конкретные потребности детей и соответствуют их наилучшим интересам в процедурах развода и опеки, а также обеспечивают эффективное расследование любых уголовных обвинений, вытекающих из этих процедур.
  10. Просьба предоставить информацию о существовании ориентированной на детей системы выявления, оценки и направления жертв, а также о любых стандартных оперативных процедурах, направленных на обеспечение эффективной координации между силами безопасности. правоохранительных органов и других поставщиков услуг, чтобы гарантировать, что, если предполагаемым преступником является отец и ведется уголовное расследование, мать не будет задержана и обвинена в похищении ребенка.
  11. Просьба предоставить информацию о существовании дружественных к детям механизмов подачи жалоб, отчетности и перенаправления, которые позволяют жертвам сообщать о жестоком обращении без страха и стигматизации.
  12. Просьба указать, существуют ли приюты для детей, подозреваемых в сексуальном насилии, обеспечивающие доступ к комплексному медицинскому обслуживанию и консультативным услугам.
  13. Просьба представить информацию о мерах, принятых правительством для обеспечения должной осмотрительности в случаях насилия в отношении женщин и девочек, а также для предотвращения насилия в отношении женщин и девочек и борьбы с ним.
  14. Пожалуйста, опишите принятые меры по обеспечению временных мер и безопасного пространства для людей, подвергающихся неминуемому риску сексуального насилия и насилия, включая трансграничное сотрудничество и сотрудничество между государствами.

2023-10-05 18:22:11


1696523837
#Защита #детей #Франция #молчит #перед #лицом #обвинений #ООН

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.