Home » Защита несовершеннолетних, прозрачность, «захватывающий дизайн»… ЕС начинает официальное расследование в отношении TikTok

Защита несовершеннолетних, прозрачность, «захватывающий дизайн»… ЕС начинает официальное расследование в отношении TikTok

Европейская комиссия пояснила, что она начала это углубленное расследование, чтобы определить, нарушил ли TikTok несколько пунктов DSA.
Рафаэль Энрике / stock.adobe.com

После первой открытой процедуры против социальной сети X Брюссель хочет определить, нарушил ли TikTok несколько пунктов нового европейского регулирования цифровых услуг (DSA).

После соцсети X в декабре прошлого годаВ понедельник Брюссель объявил о начале второго расследования, на этот раз против социальной сети TikTok. Европейское регулирование цифровых услуг (DSA). Этот новый закон вступил в силу с конца августа 2023 года для назначенных игроков, очень крупных онлайн-платформ, таких как TikTok и с 17 февраля для всех остальных цифровых платформ .

Для Европейской комиссии это углубленное расследование должно позволить определить, нарушил ли TikTok несколько пунктов DSA. Беспокойство европейского цифрового полицейского касается, в частности, «защиты несовершеннолетних», «прозрачности рекламы», «доступа к данным для исследователей». » а также «риски, связанные с вызывающим привыкание дизайном» платформы и «вредным контентом».

Подтверждение возраста

Расследование будет сосредоточено, в частности, на мерах, принятых для снижения рисков.вытекающие из конструкции системы TikTok, включая алгоритмические системы, которые могут стимулировать поведенческие зависимостиHAS». Это также вопрос изучения «инструменты проверки возраста, используемые TikTok для предотвращения доступа несовершеннолетних к неприемлемому контентуВ».

ДАБудучи платформой, охватывающей миллионы детей и подростков, TikTok призван сыграть особую роль в защите несовершеннолетних в Интернете (…), что является одним из главных приоритетов DSA.“, заявил еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон. Комиссия хочет гарантировать, что TikTok примет необходимые меры для защиты физического и эмоционального благополучия молодых европейцев. TikTok, очень популярный среди молодежи, утверждает, что его ежемесячно используют более 134 миллионов пользователей в ЕС.

В ноябре прошлого года Брюссель объявил, что начинает расследование мер, предпринятых соцсетью. ТИК Так и сайт обмена видео YouTube для защиты несовершеннолетних, в частности их «психическое и физическое здоровьеHAS». Она спросила обе компании: «предоставить дополнительную информацию о мерах (…), принятых для выполнения своих обязательств по защите несовершеннолетних.» в соответствии с новым законодательством ЕС о цифровые услуги.

Read more:  Sleep Number объявляет о смене руководства

«TikTok был первым, кто предложил функции и настройки, предназначенные для защиты подростков и предотвращения доступа к платформе лиц младше 13 лет.«, – отреагировал представитель компании в понедельник, подчеркнув, что весь сектор столкнулся с этими вопросами.

Доступ к данным

Расследование далее охватывает «о предполагаемых сбоях в доступе исследователей к данным TikTok“, обязательство позволить властям проверять соблюдение нового постановления

Комиссия теперь попытается собрать доказательства, например, отправляя запросы на дополнительную информацию, проводя допросы или проверки. Для данного вида расследования ограничения по продолжительности не установлены. Эта процедура может привести к тяжелым финансовым санкциям в случае доказанных и длительных нарушений правил. В крайних случаях штрафы могут достигать 6% от глобального оборота задействованных групп или даже запрета на деятельность в Европе в случае серьезных и неоднократных нарушений. Но, как всегда напоминает нам Брюссель: «открытие формального производства по делу о нарушении не предопределяет его исход».

” data-script=”https://static.lefigaro.fr/widget-video/short-ttl/video/index.js” >

2024-02-19 15:15:16


1708356980
#Защита #несовершеннолетних #прозрачность #захватывающий #дизайн #ЕС #начинает #официальное #расследование #отношении #TikTok

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.