Home » «Защита» от генетической депрессии не сравнится с пандемическим стрессом

«Защита» от генетической депрессии не сравнится с пандемическим стрессом

Переживание исторической пандемии и стресс первого года обучения в колледже привели к клинической депрессии у одной трети студентов нового исследования Мичиганского университета. Это вдвое больше, чем в предыдущие годы того же исследования.

И хотя определенные генетические факторы, по-видимому, защищали первокурсников в предпандемические годы от депрессии, даже у студентов с этими защитными факторами симптомы развивались в годы пандемии.

Фактически, большая часть общего роста студенческой депрессии во время пандемии пришлась на молодых женщин с такой «генетической устойчивостью».

Но в исследовании есть и положительная сторона.

Изучая опыт и биографию этих студентов, ученые, возможно, нашли способ выйти за рамки генетики и предсказать, какие студенты могут быть более или менее уязвимы к депрессии, связанной со стрессом.

Новое исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences командой из Мичиганского института нейронаук в UM.

Потенциал для прогнозирования и предотвращения

Команда использовала свои результаты для разработки инструмента под названием Affect Score, который объединяет ответы из ряда стандартных опросников по психическому здоровью. Этот показатель может помочь колледжам и университетам предлагать больше социальной и психической поддержки тем, кто подвергается наибольшему риску.

Этот показатель может работать и в других группах людей, отдельно или в сочетании с прогнозом генетического риска депрессии. Но необходимы дальнейшие исследования.

Новые результаты стали результатом многолетних лонгитюдных усилий по изучению психического здоровья, генетики, личного анамнеза, физической активности и сна последовательных групп студентов-первокурсников. Это началось за несколько лет до пандемии и продолжается сегодня.

«Опыт этих студентов в такое напряженное время может помочь нам понять факторы, которые способствуют повышению риска депрессии, и дать информацию для будущих усилий по ее предотвращению», — сказал Худа Акил, старший автор новой статьи, профессор-исследователь и бывший содиректор института. «Понимание, достаточное для прогнозирования, является ключевым начальным шагом к предотвращению, раннему выявлению и раннему лечению депрессии».

Read more:  что взять с собой в аптеку, чтобы купить лекарства

Акил также является заслуженным профессором нейронаук Университета Гарднера К. Квартона, университетским профессором нейронаук Гарднера К. Квартона и профессором психиатрии в медицинской школе.

Ведущий автор Кортни Тернер, младший научный сотрудник MNI и факультета фармакологии Медицинской школы, сказала: «Возможность предотвращения депрессии — это то, что меня больше всего волнует, потому что переменные исходного уровня, которые, по-видимому, играют наибольшую роль в Оценка влияния может быть изменена в ходе тренировки». Это может включать летние программы перед началом первого года обучения, чтобы помочь студентам чувствовать себя более уверенно и позитивно по прибытии в кампус.

Использование огромных данных

Команда разработала Affect Score с помощью инструмента машинного обучения, который использовался для анализа всех ответов студентов на тысячи стандартизированных анкет и данных Fitbit об их активности и сне.

Данные в статье получены от студентов трех групп: одна закончила первый год обучения до пандемии, а две, на чей опыт первокурсника повлияла пандемия.

В начале первого года обучения все заполнили 14 стандартных анкет и дали углубленное интервью, которое провела Вирджиния Мерфи-Вайнберг, опытная медсестра-исследователь. Они предоставили образцы крови, слюны или того и другого для анализа в Advanced Genomics Core UM. Каждый студент также получил Fitbit для мониторинга повседневной активности и режима сна.

Команда также несколько раз задавала им одни и те же анкеты в течение оставшейся части первого года обучения, а также летом или в следующем учебном году, чтобы оценить симптомы депрессии или тревоги у каждого студента.

Наблюдая за тем, какие генетические вариации каждый студент несет в себе сотни тысяч генов, исследователи рассчитали индивидуальный показатель генетического риска депрессии, называемый MDD-PRS. Из-за ограничений в генетических исследованиях депрессии этот балл можно было рассчитать только для студентов европейского происхождения.

Read more:  У Marvels были самые низкие показатели первых выходных с момента запуска MCU. Вот что, по мнению критиков, пошло не так

Мужчины и женщины с высоким показателем MDD-PRS в допандемическую эпоху чаще, чем их одноклассники, заболевали депрессией на первом курсе. Но когда разразилась пандемия, генетика стала менее важной.

Мужчины с более низкими показателями MDD-PRS по-прежнему имели меньшую вероятность развития депрессии во время пандемии, но не женщины с такими же низкими показателями. Между тем, общий риск для группы студентов с высокими показателями MDD-PRS не сильно изменился по сравнению с классами до пандемии.

Пандемия увеличила не только заболеваемость депрессией у женщин, но и продолжительность ее продолжительности или ее хронический характер. Независимо от их генетического профиля, у женщин, чей первый год обучения в колледже начался в 2020 году, риск развития симптомов хронической депрессии, продолжавшихся в течение первого года обучения и до лета, был более чем в восемь раз выше, чем у тех, кто поступил в колледж до года, когда разразилась пандемия. исследование показало.

Исследование также выявило то, что называется «психологической устойчивостью» у людей, чьи генетические профили могут сделать их более склонными к депрессии, но у которых она не развилась, несмотря на то, что они прошли весь или часть своего первого года обучения во время пандемии.

«Это говорит о том, что когда стресс становится достаточно сильным, одной генетической устойчивости недостаточно, чтобы защититься от него, особенно у женщин», — сказал Акил. «Но благодаря использованию машинного обучения для анализа компонентов психологических профилей на начальном этапе наша способность предсказывать, кто впадает в депрессию, была поистине поразительной.

«Как генетические, так и негенетические данные говорят нам, что ничто не предопределено и существует множество видов устойчивости. Колледжам и университетам необходимо подумать о стратегиях, которые помогут молодым людям вступить в первый год обучения с позитивным настроем и социальной поддержкой, которая поможет им выдержать стресс, независимо от их происхождения».

Read more:  МРНК-вакцины против COVID-19 высоко эффективны в предотвращении госпитализаций среди подростков в скандинавском исследовании

Команда продолжает тестировать инструмент Affect Score на первокурсниках, поступивших в 2021, 2022 году и этой осенью. Они также готовятся протестировать проверенный цифровой инструмент психиатрического вмешательства, который, как они надеются, поможет снизить риск.

Помимо Акила и Тернера, в исследовательскую группу входили Хузефа Халил и Мерфи-Вайнберг, а также другие преподаватели, сотрудники и стажеры MNI.

Все студенты, участвовавшие в исследовании, были из UM, который предлагает психиатрическую помощь через свои консультационные и психологические службы. Акил и Тернер являются членами Центра семейной депрессии UM Eisenberg, который предлагает множество программ для поддержки психического здоровья студентов колледжей, включая спортсменов и ветеранов.

Теги:

2023-12-14 07:01:24


1702538860
#Защита #от #генетической #депрессии #не #сравнится #пандемическим #стрессом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.