Home » Защита потребителей и нелегальная продукция: Amazon стал объектом европейского расследования

Защита потребителей и нелегальная продукция: Amazon стал объектом европейского расследования

Европейская комиссия объявила в среду, что начала расследование мер, принятых гигантом онлайн-торговли. Амазонка для защиты потребителей, особенно от нелегальной продукции. В начале ноября Брюссель уже начал расследование в отношении китайского сайта Интернет-продажи AliExpress относительно предполагаемого распространения нелегальной продукции, в том числе поддельных лекарств.

Эти заявления являются частью ужесточения мер, инициированных европейским исполнительным директором в отношении крупных платформ после вступления в силу в конце августа новое законодательство о цифровых услугах (DSA), который налагает новые обязательства на 19 очень крупных интернет-игроков.

Избегайте персонализированной рекламы

Европейская комиссия, отвечающая за соблюдение нового текста, имеет право налагать санкции на нарушителей. В эту среду она попросила Amazon «предоставить дополнительную информацию о мерах, принятых для выполнения обязательств по оценке рисков и смягчению их последствий, направленных на защиту потребителей, в частности в отношении распространения нелегальной продукции» в рамках DSA, говорится в пресс-релизе.

Вопросы европейского исполнительного директора также касаются «защиты основных прав, а также соответствия рекомендательных систем» новым правилам.

ВИДЕО. «Я пытался купить клавиатуру»: тысячи аккаунтов Amazon заблокированы после истории с Nasdas

Одна из проблем связана с возможностью, предлагаемой потребителям, отказаться от персональные рекомендации по продуктам, синонимы использования персональных данных. DSA также требует, чтобы сайты онлайн-продаж проверяли личности продавцов перед авторизацией их на своей платформе, и требует от них блокировать повторных мошенников.

«Amazon должна предоставить запрошенную информацию Комиссии не позднее 6 декабря 2023 года. На основе оценки ответов Amazon Комиссия определит дальнейшие шаги», — говорится в заявлении.

Защита «физического и психического здоровья» несовершеннолетних

Такой запрос информации в соответствии с DSA не представляет собой проблемы на данном этапе. Однако это первый шаг в процедуре, которая в конечном итоге может привести к тяжелым финансовым санкциям в случае доказанных и длительных нарушений правил. В крайних случаях штрафы могут достигать 6% от мирового оборота участвующих групп.

Read more:  Соглашение с казино — победа для сообщества

По-прежнему в рамках DSA Европейская комиссия объявила в пятницу, 10 ноября, о расследовании мер, принятых Meta (материнской компанией Facebook и Instagram) и Snap (Snapchat) для защиты несовершеннолетних. в частности их «физическое и психическое здоровье»на следующий день после аналогичного подхода к TikTok и YouTube.

Ранее она отправляла запросы информации в Meta, а также в социальные сети TikTok (принадлежит китайской группе ByteDance) и дезинформация в контексте войны Израиля и Хамаса.

2023-11-15 13:13:45


1700054027
#Защита #потребителей #нелегальная #продукция #Amazon #стал #объектом #европейского #расследования

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.