Home » Защита современного зоопарка натуралистом

Защита современного зоопарка натуралистом

-OpEd-

МАДРИД — Зоопарки — или хотя бы что-то напоминающее традиционная идея зоопарка — относятся к древней Месопотамии. Это было около 3500 г. до н.э., когда вавилонские цари разместили диких животных, таких как львы и хищные птицы, в красивых сооружениях, известных как Висячие сады Вавилона.

Древний Китай также сыграли значительную роль в истории зоопарков, когда династия Тан (618-907 гг. н.э.) создала несколько парков, в которых содержался широкий ассортимент животных.

В Европе это произошло только в 1664 году, когда Людовик XIV открыл королевский зверинец в Версале. Все эти помещения выполняли функцию демонстрации богатства и власти правителя или просто служили украшением. Более того, ни один из них не был открыт для широкой публики; доступ имели лишь немногие счастливчики, обычно представители высших слоев общества.

Первый современный зоопарк, задуманный в образовательных целях в Вене, открылся в 1765 году. Со временем просветительская миссия стала более заметной, поскольку выставка экзотических животных дополнялась научными исследованиями, сохранение и защита виды, находящиеся под угрозой исчезновения.

На протяжении десятилетий зоопарки были местом отдыха, чудес и открытий как для молодых, так и для пожилых людей. Несмотря на их прошлый успех, в последние годы взгляд общества на зоопарки меняется из-за растущей осведомленности о зоопарках. забота о животных, изменение чувствительности и возможность узнавать о диких животных через экраны. Итак, многие люди задаются вопросом: какова цель зоопарка в 21 веке?


Юридическая ответственность зоопарков

Прежде всего, важно помнить, что в Европе диких животных уже несколько десятилетий не отлавливают для зоопарков. Сегодня большинство животных поступает в рамках европейских племенных проектов из других парков с целью сохранения вида. Остальные экземпляры — животные, которые были на грани смерти, брошены или оказались в парках после того, как их спасли из незаконный оборот.

Read more:  Канада отозвала предложенный запрет на винтовку из мер контроля над огнестрельным оружием

Но что говорит закон? Конвенция Организации Объединенных Наций о биологическом разнообразии включает зоологическую охрану: «Сохранение компонентов биологического разнообразия за пределами их естественной среды обитания».

Зоопарки также играют важную роль в сохранении природы, исследованиях и образовании.

В каждой стране свои законы. Например, в Испании Закон об охране дикой природы в зоопарках был принят в 2003 году «в контексте большой социальной заботы об окружающей среде и благополучии животных». [and] предъявляет новые экологические требования к зоопаркам”, – говорится в отчете Минприроды страны.

В документе отмечается, что новизна этого закона «заключается в том вкладе, который зоопарки могут внести в сохранение биоразнообразия путем включения природоохранных мер в свою деятельность. Что касается различных аспектов, таких как здоровье и благополучие животных, обучение и исследования, общественное образование и безопасность, все меры должны быть ориентированы на главную цель: защиту дикой природы и сохранение биоразнообразия».

Белый тигр лежит в вольере

Анхель Лучано/Unsplash

Научная ценность зоопарков

А что говорят зоопарки? Доктор Хавьер Альмуния, биолог и директор фонда Лоро Парк, рассуждает в беседе с Испанский что современные зоопарки должны следовать очень конкретным направлениям деятельности: спасать животных, попавших в беду, повышать осведомленность общества о проблемах окружающей среды, сохранять виды, находящиеся под угрозой исчезновения, и проведение научных исследований расширить наши знания о диких животных и их среде обитания.

Альмуния также поднимает следующий вопрос: «Представьте, что нам пришлось бы прислушаться к наиболее радикальным активистам и фактически закрыть зоопарки. Не нужно ли будет после этого создавать учреждения, где мы могли бы лечить раненых или перемещенных животных, спасать и сохранить виды, находящиеся под угрозой исчезновения, предоставлять приют и ветеринарную помощь незаконно пойманным или брошенным животным, проводить исследования, исследования и расширять наши знания о дикой природе, а также повышать осведомленность населения о необходимости защиты окружающей среды и населяющих ее видов? Куда бы вы поместили всех этих животных?»

Read more:  Где найти USWNT против Канады на американском телевидении

В заключение он говорит, что «на самом деле нам нужно будет создать объекты, подобные тем, которые уже существуют, которые снова будут ориентированы на те же цели, которые уже стоят перед современным зоопарком».

По сути, Альмуния подчеркивает, что, хотя существуют обоснованные опасения по поводу лечение животных в зоопаркахОни также играют важную роль в сохранении природы, исследованиях и образовании. Простое закрытие зоопарков без предоставления альтернативных решений для этих важнейших функций может иметь непредвиденные негативные последствия для дикой природы и нашего понимания ее.

Статьи из вашего сайта

Статьи по теме в Интернете

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.