Home » Защита титула US Open Иги Святек и ее пребывание на первом месте завершились поражением от Елены Остапенко.

НЬЮ-ЙОРК – Ига Святек прибыл на Открытый чемпионат США в качестве действующего чемпиона, победителя трех из шести последних турниров Большого шлема и обладателя первого места в рейтинге на протяжении почти полутора лет.

Ничто из этого не имело значения в воскресенье вечером против Елены Остапенко, чей мощный стиль нарушает ритм Святек и каждый раз побеждает ее.

Защита титула Святека на «Флашинг Медоуз» завершилась в четвертом раунде поражением со счетом 3–6, 6–3, 6–1 от чемпиона Открытого чемпионата Франции 2017 года Остапенко в четвертом раунде на стадионе Артура Эша. Результат также означает, что пребывание Святека на вершине WTA закончится на следующей неделе, когда нынешняя вторая позиция Арина Соболенко впервые поднимется на первое место.

“Есть некоторые печальные эмоции” по поводу падения с первой позиции, признала Святек, а также сказала о своем господстве на вершине женского тенниса: “Это было довольно утомительно”.

Вскоре после того, как 22-летняя полячка была уверена, что потеряет контроль над этим насестом, она уже подумывала о возвращении туда.

«Конечно, когда в следующий раз я окажусь в той же ситуации, я буду делать некоторые вещи по-другому», — сказал Святек, — «потому что это было немного стрессово, и этого не должно быть». быть.”

Она также выразила недоумение по поводу того, что произошло там в воскресенье.

«Я просто удивлен, что мой уровень так резко изменился, потому что обычно, когда я играю плохо, я играю плохо вначале, потом я как бы наверстываю упущенное или просто решаю проблемы. На этот раз все было совершенно наоборот», — сказал Святек. «Я действительно не знаю, что случилось с моей игрой. Я внезапно почувствовал потерю контроля».

Read more:  Через несколько недель откроется новый пункт обслуживания клиентов «IKEA» на улице Эзермалас » irLiepāja

Остапенко, 20-й номер, 26-летний игрок из Латвии, предложил свою теорию.

«Главное то, что она не очень любит играть против сильных нападающих. … Ей нравится иметь время», – сказал Остапенко, на счету которого 31 победитель против 18 у Святека. «Когда я играю быстро, агрессивно и мощно, у нее возникают проблемы».

Остапенко также финишировала всего с 20 невынужденными ошибками – значительное улучшение по сравнению с 80, которые она допустила во втором туре на прошлой неделе.

Когда репортер упомянул итоги воскресенья, Остапенко улыбнулся и сказал: «Неплохо».

По правде говоря, это не обязательно было большим сюрпризом, учитывая их предыдущие матчи: Остапенко улучшился до 4-0 против Святека за свою карьеру. Ни у одного другого игрока нет в активе четырех побед над женщиной, возглавляющей рейтинг WTA с апреля 2022 года.

После потрясающего старта второго сета, который она вела со счетом 4-1, Остапенко немного колебалась. Это позволило Святеку отыграться и довести счет до 4-3.

Но это был всего лишь намек.

Из-за того, что у Святек возникли проблемы с подачей (возможно, из-за скрипа обуви Остапенко, когда она двигалась во время подбрасывания мяча в ожидании ответа), борьба быстро изменилась в одном направлении. Остапенко провел семь геймов подряд и в третьем сете увеличил счет 5:0.

Остапенко в последний раз сломалась и завершила матч, а это означает, что она выиграла семь из 13 подач Святека в матче.

А Святек не смогла объяснить, почему у нее не было такого же количества ошибок на подаче Остапенко.

«Мои ошибки были настолько огромными, что я понятия не имел, почему вдруг я не смог вернуться», — сказал Святек. «Я хорошо возвращаюсь».

Read more:  в Монреале, исторические обязательства по сохранению биоразнообразия

В первом четвертьфинале Остапенко на Флашинг Медоуз встретится с Коко Гауфф, 19-летней американкой, которая ранее в воскресенье обыграла Кэролайн Возняцки со счетом 6-3, 3-6, 6-1.

Остапенко и Гауфф разошлись по две предыдущие встречи. Последний раз произошел в четвертом раунде Открытого чемпионата Австралии по теннису в январе, и Остапенко выиграл его.

«Она отличный молодой игрок», — сказал Остапенко о Гауфе. «Конечно, это будет еще один тяжелый матч. Я не ожидаю легких матчей на турнирах Большого шлема».

___

2023-09-04 05:20:00

1693810077
#Защита #титула #Open #Иги #Святек #ее #пребывание #на #первом #месте #завершились #поражением #от #Елены #Остапенко