Home » Заявление Совета Резервного банка: Решение по денежно-кредитной политике | Пресс-релизы

Заявление Совета Резервного банка: Решение по денежно-кредитной политике | Пресс-релизы

На своем сегодняшнем заседании Совет решил оставить целевую ставку по наличным деньгам без изменений на уровне 4,35 процента, а процентную ставку, выплачиваемую по остаткам расчетов на бирже, без изменений на уровне 4,25 процента.

Инфляция продолжает снижаться, но остается высокой.

Инфляция продолжала снижаться в декабрьском квартале. Несмотря на этот прогресс, инфляция остается высокой на уровне 4,1 процента. Инфляция цен на товары оказалась ниже ноябрьских прогнозов РБА. Он продолжает снижаться, отражая устранение ранее произошедших сбоев в глобальных цепочках поставок и замедление внутреннего спроса на товары. Однако инфляция цен на услуги снижалась более плавными темпами в соответствии с предыдущими прогнозами РБА и остается высокой. Это согласуется с сохраняющимся избыточным спросом в экономике и сильным внутренним ценовым давлением, как на трудовые, так и на нетрудовые ресурсы.

Более высокие процентные ставки способствуют установлению более устойчивого баланса между совокупным спросом и предложением в экономике. Соответственно, условия на рынке труда продолжают постепенно смягчаться, хотя они остаются более жесткими, чем это соответствует устойчивой полной занятости и целевому уровню инфляции. Рост заработной платы ускорился, но, как ожидается, его дальнейшего увеличения не произойдет, и он остается соответствующим целевому показателю инфляции при условии, что рост производительности увеличится примерно до долгосрочного среднего показателя. Инфляция по-прежнему оказывает давление на реальные доходы населения, а рост потребления домохозяйств является слабым, как и инвестиции в жилье.

Перспективы по-прежнему весьма неопределенны.

Несмотря на наличие обнадеживающих признаков, экономические перспективы остаются неопределенными, и Совет по-прежнему очень внимательно относится к инфляционным рискам. Центральные прогнозы заключаются в том, что инфляция вернется в целевой диапазон
2–3 Ожидается, что инфляция цен на услуги будет постепенно снижаться по мере снижения спроса и замедления роста затрат на оплату труда и не связанных с ним расходов. Ожидается, что занятость продолжит умеренный рост, а уровень безработицы и более широкий уровень недоиспользования, как ожидается, еще немного увеличатся.

Read more:  Чемпионат мира по регби: решающий матч для All Blacks, Blues в Эксе

Несмотря на благоприятные признаки инфляции цен на товары за рубежом, инфляция цен на услуги остается устойчивой, и то же самое может произойти в Австралии. Также сохраняется высокий уровень неопределенности относительно перспектив китайской экономики и последствий конфликтов на Украине и на Ближнем Востоке. Внутри страны существует неопределенность относительно лагов в эффекте денежно-кредитной политики и того, как решения компаний по ценообразованию и заработной плате отреагируют на замедление роста экономики в период избыточного спроса и в то время как рынок труда остается напряженным. Перспективы потребления домохозяйств также остаются неопределенными.

Возвращение инфляции к целевому уровню является приоритетом.

Возвращение инфляции к целевому уровню в разумные сроки остается высшим приоритетом Совета директоров. Это соответствует мандату РБА по обеспечению стабильности цен и полной занятости. Совет директоров должен быть уверен, что инфляция устойчиво приближается к целевому диапазону. На сегодняшний день среднесрочные инфляционные ожидания соответствуют целевому показателю инфляции, и важно, чтобы так и оставалось.

Хотя последние данные показывают, что инфляция снижается, она остается высокой. Совет ожидает, что пройдет еще некоторое время, прежде чем инфляция устойчиво достигнет целевого диапазона. Путь процентных ставок, который наилучшим образом обеспечит возвращение инфляции к целевому уровню в разумные сроки, будет зависеть от данных и меняющейся оценки рисков, и нельзя исключать дальнейшее повышение процентных ставок. Совет продолжит уделять пристальное внимание развитию мировой экономики, тенденциям внутреннего спроса, а также перспективам инфляции и рынка труда. Совет по-прежнему решителен в своей решимости вернуть инфляцию на целевой уровень и сделает все необходимое для достижения этого результата.

2024-02-06 03:30:00


1707256933
#Заявление #Совета #Резервного #банка #Решение #по #денежнокредитной #политике #Прессрелизы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.