Home » Заявление AHA направлено на уточнение нюансов оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний у женщин

Заявление AHA направлено на уточнение нюансов оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний у женщин

В новом научном заявлении Американская кардиологическая ассоциация (AHA) подчеркивает важность включения небиологических факторов риска и социальных детерминант здоровья в оценку риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) для женщин, особенно женщин из разных рас и этнических групп.

Оценка риска сердечно-сосудистых заболеваний у женщин является многогранной и выходит далеко за рамки традиционных факторов риска, включая половые биологические факторы риска, а также социальные, поведенческие факторы и факторы окружающей среды, отмечает авторская группа.

Они говорят, что для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний в будущем необходимо уделять больше внимания устранению всех факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди женщин недостаточно представленных рас и этнических групп.

Научное заявление было опубликовано онлайн 10 апреля в журнале Тираж.

Смотри Б Другие традиционные факторы риска

«Оценка риска — это первый шаг в предотвращении сердечно-сосудистых заболеваний, однако традиционные факторы риска и их способность всесторонне оценивать риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщин имеют множество ограничений», — Дженнифер Х. Миерес, доктор медицинских наук, заместитель председателя исследовательской группы и профессор. Кардиологии в Медицинской школе Цукера в Хофстра Нортвелл в Хемпстеде, штат Нью-Йорк, говорится в пресс-релизе.

«Предоставление равноправной медицинской помощи женщинам с сердечно-сосудистыми заболеваниями зависит от улучшения знаний и осведомленности всех членов медицинской бригады о полном спектре факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у женщин, включая специфические для женщин и преобладающие факторы риска для женщин», — добавляет Миерес.

Группа писателей говорит, что специфические для женщин факторы, которые должны быть включены в оценку риска сердечно-сосудистых заболеваний, включают состояния, связанные с беременностью, такие как преэклампсия, преждевременные роды и гестационный диабет.

Другие факторы включают историю менструального цикла; используемые виды противозачаточных средств и/или заместительной гормональной терапии; синдром поликистозных яичников (СПКЯ), который поражает 10% женщин репродуктивного возраста и связан с повышенным риском ССЗ; и аутоиммунные расстройства, депрессия и посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), все из которых чаще встречаются у женщин и также связаны с более высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Read more:  они получили 10 дней в тюрьме за мошенничество в рыболовных турнирах

В заявлении также подчеркивается ключевая роль, которую социальные детерминанты здоровья (СДЗ) играют в развитии ССЗ у женщин, особенно женщин из различных расовых и этнических групп. SDOH включает уровень образования, экономическую стабильность, безопасность в районе, условия труда, экологические опасности и доступ к качественному медицинскому обслуживанию.

«Очень важно, чтобы оценка рисков была расширена, чтобы включить [SDOH] как факторы риска, если мы хотим улучшить результаты для здоровья всех женщин», — говорит Лакшми С. Мехта, доктор медицинских наук, председатель исследовательской группы и директор по профилактической кардиологии и сердечно-сосудистому здоровью женщин в Медицинском центре Векснера Университета штата Огайо в Колумбусе. выпуск новостей.

«Для медицинской бригады также важно учитывать [SDOH] при работе с женщинами над общими решениями о профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний», — отмечает Мехта.

Нет универсального подхода

В заявлении подчеркиваются значительные различия в риске сердечно-сосудистых заболеваний среди женщин разного расового и этнического происхождения и приводятся подробные профили факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний для чернокожих неиспаноязычных, латиноамериканских/латиноамериканских женщин, женщин азиатского происхождения и американских индейцев/коренных женщин Аляски.

В нем отмечается, что языковые барьеры, дискриминация, аккультурация и доступ к здравоохранению несоразмерно затрагивают женщин из недостаточно представленных расовых и этнических групп. Эти факторы приводят к более высокой распространенности сердечно-сосудистых заболеваний и значительным проблемам в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

«При настройке стратегий профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний для улучшения сердечно-сосудистого здоровья у женщин универсальный подход вряд ли будет успешным», — говорит Миерес.

«Мы должны осознавать сложное взаимодействие пола, расы и этнической принадлежности, а также социальных детерминант здоровья и то, как они влияют на риск сердечно-сосудистых заболеваний и неблагоприятных исходов, чтобы предотвратить заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в будущем», — добавляет Миерес.

Read more:  Политик из Корка назначен ведущим переговорщиком в комитете Европарламента

Забегая вперед, группа авторов говорит, что будущие рекомендации по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний можно было бы усилить, включив в них рекомендации по образу жизни с учетом культурных особенностей.

Они также говорят, что подходы, основанные на сообществе, партнерские отношения на религиозной основе и поддержка со стороны сверстников для поощрения здорового образа жизни могут сыграть ключевую роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний среди всех женщин.

Это научное заявление было подготовлено группой добровольцев-писателей от имени Комитета по сердечно-сосудистым заболеваниям и инсультам у женщин и малопредставленных групп населения Совета по клинической кардиологии Американской кардиологической ассоциации; Совет по сердечно-сосудистым заболеваниям и медсестринскому делу при инсульте; совет по гипертонии; Совет по пожизненным врожденным порокам сердца и здоровью сердца у молодежи; Совет по образу жизни и кардиометаболическому здоровью; Совет по заболеваниям периферических сосудов; и Совет по инсульту.

Тираж. Опубликовано в сети 10 апреля 2023 г. Аннотация

Больше от theheart.org | Medscape Cardiology, присоединяйтесь к нам на Твиттер и Фейсбук

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.