Home » Заявления Лу Шайе о странах бывшего СССР: китайских послов вызвали в несколько европейских стран, Пекин подтверждает свое «уважение к их суверенитету»

Заявления Лу Шайе о странах бывшего СССР: китайских послов вызвали в несколько европейских стран, Пекин подтверждает свое «уважение к их суверенитету»

ДИПЛОМАТИЯ – Китай в беде. Заявления ее посла в Париже Лу Шайе об аннексии Крыма Россией в 2014 г. и статусе “не эффективны” стран бывшего СССР по международному праву, вызывают бурю негодования в Европе. Набережная Орсе, как и Латвия, Литва и Эстония, вызвала китайских послов, и Пекин быстро подтвердил свое “уважать” к “суверенитет” этих государств. Эммануэль Макрон, который в середине апреля еще выступал за китайское посредничество в украинском конфликте, с ходу взял на себя Лу Шайе.

Гость пятница, 21 апреля 2023 г. от канал LCIПосол Китая в Париже Лу Шайе, привыкший делать противоречивые заявления, на этот раз подорвал официальную позицию Китая по войне на Украине. На вопрос, является ли Крым по-прежнему украинской землей по международному праву, дипломат с нервным смехом ответил, что «это зависит от того, как воспринимать эту проблему».

Заметно беспокоясь о том, чтобы не противоречить официальной китайской версии исторической связи Тайваня с Китаем, по поводу которой его допрашивали несколькими минутами ранее, он упоминает “история” Крыма, «что было в самом начале России». «Хрущев подарил Украине в советское время», – добавил он, прежде чем его вырезал и оживил журналист Дариус Рошебин.

Вынужденный ответить на вопрос, Лу Шэй доводит дело до конца. “Согласно международному праву, даже эти страны бывшего Советского Союза не имеют действенного статуса, потому что нет международных соглашений, закрепляющих конкретную форму их статуса суверенных стран (…) Мы не должны придираться к такого рода проблемам. Самое главное – добиться прекращения огня (…) Есть проблемы подноготной»он объяснил.

Вызваны китайские послы, Пекин успокаивает ситуацию

Реакция, особенно со стороны Европы, на это заявление не заставила себя долго ждать. Заинтересованные страны, в частности Прибалтика, быстро потребовали объяснений от Китая. Эстония, Латвия и Литва выразили раздражение комментариями “совершенно неприемлемо” китайского посла во Франции. «Во-первых, это совершенно неприемлемо. — сказал литовец Габриэлюс Ландсбергис. «Мы не постсоветские страны, мы страны, которые были незаконно оккупированы Советским Союзом». Он указал на параллель между комментариями Лу Шайе и официальной позицией России в отношении суверенитета и территориальной целостности Украины. «Это истории, которые мы слышим из Москвы. А сейчас их транслирует другая страна, которая, на наш взгляд, во многих случаях является союзником Москвы — если не в военном, то, по крайней мере, политическом». добавил он.

Read more:  Трое активистов по защите прав животных были внезапно арестованы после слушания приговора одному из их друзей

Эстония отреагировала голосом своего министра иностранных дел, потребовав объяснений от Пекина. Его латвийский коллега Эдгарс Ринкевичс попросил «полное отступление». Три прибалтийских государства объявили о своем намерении вызвать китайских послов в понедельник (24 апреля) для «получения разъяснений». Франция последовала их примеру.

Набережная Орсе вызвала дипломата через канцелярию министра иностранных дел Катрин Колонна, чтобы тот позвонил ему. «использовать свое публичное выступление таким образом, чтобы это соответствовало официальной позиции его страны». «Что касается конкретно Украины, то она была признана на международном уровне в пределах своих границ, включая Крым, всем международным сообществом, включая Китай, после распада СССР в качестве нового государства-члена Организации Объединенных Наций. Китай также признал действительность Будапештского меморандума от 4 декабря 1994 года, опубликовав в тот же день национальную декларацию, предоставляющую Украине гарантии безопасности»., горит.

В заявлении сетовали «неприемлемый характер постановки под вопрос уважения суверенитета, независимости и территориальной целостности всех государств, основополагающих принципов Устава Организации Объединенных Наций, который является обязательным для всех».

Министерство иностранных дел Франции также выразило свое “замешательство”, экспресс са «полная солидарность со всеми нашими союзниками и заинтересованными партнерами, которые добились долгожданной независимости после десятилетий угнетения». Эммануэль Макрон также отреагировал в Остенде, Бельгия, во время своего присутствия на саммите Северного моря, осудив высказывания Лу Шая. «Это не место дипломата, чтобы держать такой язык», сказал он, в свою очередь выражая свое «полная солидарность со странами, которые подверглись нападению в прочтении их истории и их границ».

Джозеф БоррелГлава европейской дипломатии также осудил высказывания китайского посла и выразил солидарность со странами Балтии.

Эти каскадные реакции побудили Китай отреагировать и отмежеваться от своего посла. Пекин через официального представителя МИД Мао Нина подтвердил, что “уважать” ау «суверенная государственность» страны бывшего СССР. Что касается посольства Китая во Франции, коммюнике пояснил, что замечания посла не были “политическое заявление, а выражение личного мнения в ходе теледебатов” и что они”не следует преувеличивать».

«Китай — жертва»

С начала войны на Украине Китай неоднократно призывал к прекращению огня и предлагал мирный план. Звонок повторил в пятницу ее посол в Париже на съемках LCI. Пекин, никогда не выражавший поддержки России, не осудил и Москву, которая всегда воздерживалась при голосовании на Генассамблее ООН.

Read more:  Samsung подтверждает, что Unpacked в январе начнет предлагать «резервные» предложения по кредиту в магазине

Таким образом, заявления Лу Шайе, полностью соответствующие официальной российской позиции, ставят Пекин в неловкое положение. Уже несколько недель Китай призывают сыграть посредническую роль в войне на Украине. В ходе своего визита глава Елисейского дворца приветствовал “воля” этой страныпостроить путь к миру«Китай, именно в силу своих тесных отношений с Россией, подтвержденных в последние дни, может сыграть большую роль».оценил Макрон.

«Китай точно предложил мирный план (…) Это действительно вопрос желания взять на себя ответственность и попытаться проложить путь к миру», добавил он. Именно во время своего визита президент Франции призвал Европейский союз (ЕС) не «последователь» Вашингтона по вопросу о Тайване. Это обращение вызвало бурю негодования в Европе и США, будучи истолковано как “искушение” к Си Цзиньпину «напасть на Тайвань». Китай также начал военные учения у берегов Тайваня, как только Макрон ушел.

В своем интервью LCI посол Китая в Париже Лу Шайе подтвердил официальную позицию Китая. Таким образом, он утверждал, что «Именно Китай стал жертвой сепаратистов». «Именно китайский народ решает судьбу Тайваня, который с древности является неотъемлемой частью территории Китая (…) Обе стороны Тайваньского пролива принадлежат одному и тому же уникальному Китаю. Такова история, ту самую, на которой он основывался, чтобы выразить свою “личное мнение” по Крыму и странам бывшего Советского Союза.

«Возвращение Тайваня в Китай является составной частью послевоенного международного порядка… Подталкивать Тайвань к независимости — значит саботировать послевоенный порядок… Если эта цель воссоединения родины не может быть достигнута мирными средствами, другие средства можно прибегнуть». угрожал Лу Шаю.

Это не первый раз, когда дипломат делает противоречивые заявления. В апреле 2020 г.он обвинил медперсонал домов престарелых в «в начале пандемии Covid-19 во Франции бросили свои посты в одночасье (…), оставив своих жителей умирать от голода и болезней». Не прошло и года, как март 2021 г.он критикует французского исследователя Антуана Бонда, называя его “маленький пунш” и из «бешеная гиена».

Read more:  Отпускала ли Анис руки на улице Циливунг Стрит, которая удивила Джокови?


2023-04-27 11:30:00


1682605552
#Заявления #Лу #Шайе #странах #бывшего #СССР #китайских #послов #вызвали #несколько #европейских #стран #Пекин #подтверждает #свое #уважение #их #суверенитету

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.