Home » За два года во Вьетнаме ушли в отставку два президента: что нужно знать

За два года во Вьетнаме ушли в отставку два президента: что нужно знать

БАНГКОК – Президент Вьетнама подал в отставку в ходе последнего эпизода антикоррупционной кампании «пылающей печи» правящей Коммунистической партии, а исполняющим обязанности президента был назначен вице-президент Во Тхи Ань Суан.

Это назначение является вторым пребыванием Сюань на посту исполняющего обязанности президента после того, как она вступила в должность, когда предшественник Во Ван Тхыонга подал в отставку в начале 2023 года. Беспорядки среди высшего руководства поднимают вопросы о политической стабильности Вьетнама, поскольку его быстрорастущая экономика играет все более важную роль в мировых цепочках поставок. .

Вьетнам сильно зависит от экспорта и иностранных инвестиций, но его лидеры ужесточают контроль партии над властью и подавление инакомыслия а также широко распространенная коррупция. Аналитики говорят, что смена руководства, связанная с кампанией по борьбе с коррупцией, также вызвана соперничеством внутри правящей партии.

Политические потрясения во Вьетнаме

Туонг стал вторым лидером за два года, ушедшим в отставку с поста президента, и это в основном церемониальная роль. Самый влиятельный пост занимает генеральный секретарь Коммунистической партии Нгуен Фу Чонг.

Назначение Сюань исполняющим обязанности президента до тех пор, пока Национальная ассамблея не соберется для избрания нового президента, является редким примером того, как женщина поднимается на высший политический пост в стране Юго-Восточной Азии.

Объявляя об уходе Туонга, государственные СМИ заявили, что его нарушения «оставили плохой след на репутации Коммунистической партии». Его отставка произошла через несколько дней после того, как бывший глава провинции Куангнгай в центральном Вьетнаме был арестован по подозрению в коррупции. Туонг — бывший партийный руководитель провинции.

Туонг был протеже Тронга, который возглавлял партию с 2011 года, ему 79 лет, и неясно, как эта смена может повлиять на будущее руководство Вьетнама.

Read more:  набор персонала должен продолжиться в этом году – L’Express

Кто является исполняющим обязанности президента Вьетнама?

Сюань, 54 года, является вице-президентом с 2021 года. Бывшая учительница средней школы, она первая женщина-президент Вьетнама, но она исполняла обязанности президента в течение шести недель в прошлом году после того, как Нгуен Суан Фук подал в отставку с поста президента в разгар скандала, связанного с Вьетнамом. ответ на пандемию COVID-19.

В сообщениях государственных СМИ Вьетнама говорится, что Сюань изучал химию и имеет степень магистра государственного управления. Первоначально она поднялась по партийной лестнице как лидер женского союза провинции Анзянг на юге Вьетнама.

Официальные СМИ предоставляют мало дополнительной информации о Сюане.

Каковы вероятные последствия этой перестановки?

За последнее десятилетие экономика Вьетнама пережила бум благодаря притоку иностранных инвестиций, и страна стала предпочтительной альтернативой Китаю, поскольку отношения между Пекином и Вашингтоном ухудшались.

Поток иностранных инвестиций, особенно в производство высокотехнологичной продукции, такой как смартфоны и компьютеры, усилил ожидания того, что страна станет еще одной экономикой «азиатского тигра». Поскольку почти половина производства Вьетнама связана с транснациональными компаниями, доверие инвесторов имеет жизненно важное значение.

Аналитики говорят, что антикоррупционная кампания принесла определенные дивиденды в виде борьбы с незаконными сборами и другими расходами для отечественного бизнеса. Но это также вызвало шквал скандалов и усилило политическую неопределенность. Экономический рост снизился до 5,1% в прошлом году с 8% в 2022 году, поскольку экспорт замедлился.

Лидеры Вьетнама также резко сузили возможности для инакомыслия в стране. заключение в тюрьму экспертов по чистой энергетике, а также активистов-экологов. Между тем, антикоррупционная кампания, которую Тронг назвал «пылающей печью», привлекла к себе внимание тысяч бизнесменов и чиновников. Магнату недвижимости Труонг Май Лану грозит смертная казнь за хищение 12,5 миллиардов долларов. Суд над Ланом начался в начале этого месяца в Хошимине. Это крупнейший случай финансового мошенничества во Вьетнаме за всю историю, составивший почти 3% ВВП страны в 2022 году.

Read more:  Продолжается неразбериха по поводу местонахождения российского генерала Суровикина

Что дальше?

Следующими лидеры Вьетнама должны созвать съезд Коммунистической партии в начале 2026 года. До тех пор, по мнению экспертов, может возникнуть еще больше беспорядков, поскольку соперники, которые займут место Тронга, будут бороться за доминирование.

Борьба с коррупцией также сделала вьетнамскую бюрократию более осторожной: «государственные чиновники начинают беспокоиться о расследовании и уклоняться от своих обязанностей», согласно отчету сингапурского института ISEAS-Yusof Ishak. Государственные расходы замедлились по тем же причинам, сообщают государственные СМИ.

«Даже после избрания нового президента политическая борьба, скорее всего, будет продолжаться до 2026 года, если не будет объявлен четкий план преемственности Тронга», — Ле Хонг Хиеп, старший научный сотрудник и координатор программы вьетнамских исследований в ISEAS – Институте Юсофа Исхака в Сингапуре. говорится в отчете.

«Тем временем инвесторам и партнерам Вьетнама придется жить с новыми политическими реалиями страны», – сказал он.

— Автор Associated Press Анируддха Госал из Ханоя, Вьетнам, внес свой вклад в подготовку этого отчета.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.