Home » за кулисами создания имиджа

за кулисами создания имиджа

Правда или ложь? Использование фотографий, найденных в Интернете, становится все более рискованным, поскольку количество изображений, созданных искусственным интеллектом (ИИ), увеличивается. В то время как некоторые визуальные эффекты намеренно художественны и сказочны, черпая вдохновение из мира научной фантастики, японской манги или даже импрессионистской живописи, другие поразительно реалистичны.

Как и несколько мировых знаменитостей, образ Папы Франциска в последние недели был предметом бесчисленных нападений: Twitter выставил его в белом пуховике, а также с татуировками на руках или даже в качестве ди-джея в ночном клубе. Эти фальсифицированные фотографии сделаны с Midjourneyпрограммное обеспечение, которое появилось в июле 2022 года и находится уже в пятой версии.

Бум явление в течение пяти лет

НАШИ дипфейки (или «гиперчиты»), однако, не являются чем-то новым: их появление датируется 2018 годом. Мы помним тот год, когда флегматичный Барак Обама оскорбляет Дональда Трампа лицом к камере, американский флаг на заднем плане. Три года спустя невероятный Эммануэль Макрон объявил французам неминуемая ядерная атакапрежде чем к нему присоединяется фальшивая Бриджит, чтобы обнять его.

Эти манипуляции с фотографиями и видео впервые появились в индустрии порнографии, прежде чем получили распространение в сфере развлечений, политики и даже искусства. В 2018 году картина, «нарисованная» алгоритмами, была продана на аукционе в Нью-Йорке за 350 000 долларов. В то время технология была еще далека от зрелости, и результат был гораздо менее впечатляющим, чем сегодня, о чем можно судить по размытости изображенного лица.

Read more:  Mitsui и Rohto Pharmaceutical приобретают 86% акций Eu Yan Sang за 687 миллионов сингапурских долларов

Инструменты теперь доступны для широкой публики

За пять лет ситуация изменилась. Сначала об используемой технологии. До 2022 года генерация изображений основывалась на классе алгоритмов, называемых GAN («генеративно-состязательные сети»), открытых в 2014 году. Этот тип алгоритма обучения без учителя обучается из очень большого количества иллюстраций с подписями создавать неопубликованные изображения заданный тип и всегда более реалистичный.

В 2022 году появились новые инструменты, более эффективные, точные и общедоступные, основанные на так называемых «диффузионных» алгоритмах. Изображение «галлюцинируется» искусственным интеллектом с помощью прогрессивного «шумоподавления», что позволяет упорядочивать результат, пиксель за пикселем, в соответствии с данными инструкциями.

После получения первого представления пользователь может запросить модификации, и чем более подробным будет его описание, тем больше полученное изображение будет соответствовать его ожиданиям. Таким образом, автор комиксов Джоанн Сфар смогла восстановить очень похожую фотографию своей покойной матери, просто описав ее лицо с помощью программного обеспечения Midjourney.

Даже если мы не все способны так точно описать профиль или ландшафт, нам больше не нужно быть компьютерными экспертами, чтобы создавать изображения с высокой точностью с нуля. Воображение также не имеет границ, и иногда можно встретить удивительные переменные: жираф, прыгающий через скакалку на льдине, например.

До Midjourney первый инструмент такого типа, который был разработан, назывался Dall-E (сокращение от «Сальвадор Дали» и робота из анимационного фильма «Валл-И»). Он был представлен в январе 2021 года компанией американский стартап OpenAIкоторая в ноябре 2022 года запустила теперь уже известного виртуального чат-бота ChatGPT.

Read more:  Пять первых лучших вариантов драфта НФЛ 2025 года для следующего QB франшизы Giants

После Dall-E появилось несколько бесплатных решений с открытым исходным кодом. Таким образом, основными из них являются MidJourney, который сегодня является эталоном, а также Craiyon, который каждый раз предлагает мозаику из девяти изображений, или Stable Diffusion, британское программное обеспечение с 10 миллионами пользователей в день.

У всех у них есть бесплатные версии, но версия Midjourney была приостановлена ​​30 марта из-за наплыва пользователей Интернета, который ее генеральный директор Дэвид Хольц счел чрезмерным. Ежемесячная подписка сейчас стоит от 10 до 60 долларов.

Как распознать изображение, созданное ИИ?

Эти технологии совершенствуются день ото дня, но некоторые аномалии все еще могут обнаруживать поддельные изображения. Руки, в частности, представляют собой наиболее сложную часть тела для представления искусственным интеллектом из-за их очень структурированного внешнего вида. Автоматически сгенерированные изображения иногда будут содержать искривленные суставы или непропорциональные пальцы, как в этом фальшивом снимке, который пересматривает эпизод пощечины, данной Крису Року Уиллом Смитом во время церемонии вручения Оскара в 2022 году.

Детали, присутствующие на заднем плане, также могут быть недостаточно точными или последовательными: смещенные окна, кривая стена и т. д. Наконец, кожа людей редко содержит «зернистость» необработанной фотографии и все же часто напоминает силиконовую кожу героев видеоигр. .


2023-04-15 15:20:27


1681603874
#за #кулисами #создания #имиджа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.