Home » За несколько секунд до старта Роскосмос прекратил запуск космонавтов на МКС

За несколько секунд до старта Роскосмос прекратил запуск космонавтов на МКС

Россия прервала запуск экипажа из трех человек на Международную космическую станцию ​​(МКС) за несколько секунд до запланированного старта в четверг, сообщают мировые информационные агентства. Космонавты в безопасности, сообщает Роскосмос со ссылкой на БТА.

Российская ракета «Союз» должна была доставить астронавта НАСА Трейси Дайсон и космонавтов Олега Новицкого из Роскосмоса и Марину Василевскую из Белоруссии с арендованного Россией космодрома Байконур в Казахстане.

Запуск был прерван автоматической системой безопасности ок. 20 секунд до запланированного начала в 13:21 по Гринвичу. Причина не была сразу объявлена, но НАСА заявило, что экипаж в безопасности. Его быстро эвакуировали из капсулы «Союза».

Хотя экипажу ничего не угрожало, прерванный пуск был значительный инцидент для российской космической программы.

Это последовало за неудачным запуском в октябре 2018 годакогда ракета «Союз», доставившая астронавта НАСА Ника Хейга и Алексея Овчинина из Роскосмоса на МКС, вышла из строя через две минуты после старта, отправив их спасательную капсулу по крутой траектории обратно на спасательную посадку.

Космическая станция, которая служила символом международного сотрудничества после окончания холодной войны, теперь является одним из последних оставшихся направлений сотрудничества между Россией и Западом на фоне напряженности из-за военных действий Москвы на Украине. НАСА и его партнеры надеются продолжить эксплуатацию орбитальной заставы до 2030-х годов.

2024-03-21 15:16:28


1711039012
#За #несколько #секунд #до #старта #Роскосмос #прекратил #запуск #космонавтов #на #МКС

Read more:  Ассоциация Utopia 56 подает жалобу на морскую префектуру за «непредумышленное убийство»

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.