Home » За решеткой за «богохульство» в Индонезии

За решеткой за «богохульство» в Индонезии

В этом месяце исполняется третий год за решеткой 74-летний Аполлинарий Дармаван. Он был осужден по индонезийскому законодательству за «богохульство» за написание книги и публикацию в социальных сетях критики в адрес мусульманских лидеров Индонезии и исламского закона. Его судебное преследование нарушает его права на свободу выражения мнений и убеждений, защищенные Международным пактом о гражданских и политических правах (МПГПП) и другими договорами, ратифицированными Индонезией.

Дармаван — бывший руководитель железнодорожной компании, перешедший из ислама в католицизм. В августе 2020 года мусульманская толпа ворвалась в его дом в Бандунге, Западная Ява, вытащила его на улицу и раздела, прежде чем полиция пришла ему на помощь. Полиция взяла его под стражу и обвинила в богохульстве за клевету на ислам и оскорбление Пророка Мухаммеда. Твиттер (теперь X) и YouTube.

В декабре 2020 года районный суд Бандунга осужденный Дармаван и приговорил его к пяти годам тюремного заключения и штрафу в размере 800 миллионов рупий (55 000 долларов США) за богохульство в соответствии с Законом об электронной информации и транзакциях.

Это был не первый раз, когда Дармавана заключали в тюрьму за богохульство. После выхода на пенсию в 2005 году он написал книги о президенте-основателе Индонезии Сукарно и исламе. В 2009 году он опубликовал книгу Шесть путей к Богу («Шесть путей к Богу»), в котором критически сравниваются религиозные учения и деятели, особенно ислам.

В 2017 году его арестовала полиция за богохульство, а позже суд Джакарты. признал его виновным и приговорил его к четырем годам лишения свободы. В марте 2020 года он был освобожден условно-досрочно.

Комитет ООН по правам человека, который дает авторитетные толкования МПГПП, заявил, что «законы о богохульстве… несовместимы с Пактом». Такие законы не могут «дискриминировать в пользу или против одной или определенных религий или систем убеждений, или их приверженцев по сравнению с другими, или религиозных верующих по сравнению с неверующими. Также недопустимо, чтобы такие запреты использовались для предотвращения или наказания критики религиозных лидеров или комментариев к религиозным доктринам и догматам веры».

Read more:  Дисней подает в суд на губернатора Флориды ДеСантиса в борьбе за контроль над тематическим парком | Деловые новости

Взгляды Дармавана, какими бы противоречивыми они ни были, не должны привести к судебному преследованию и тюремному заключению. Он уже отбыл две трети своего тюремного срока, что дает ему право на условно-досрочное освобождение. Никто не должен быть заключен в тюрьму просто за мирное выражение своего мнения.


2023-12-22 22:02:03


1703283061
#За #решеткой #за #богохульство #Индонезии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.