Home » За рулем Ford Tourneo Courier и Tourneo Custom: для работы и развлечений

За рулем Ford Tourneo Courier и Tourneo Custom: для работы и развлечений

Новое поколение легковых Фордов с утилитарной базой ориентировано на молодые и большие семьи, предпринимателей и гостиничные сети. Особенно удивила более крупная из моделей, ходовые качества которой были близки к легковым автомобилям.

В портфолио коммерческих автомобилей для личного пользования Ford на данный момент насчитывается по три представителя каждой серии, каждый из которых имеет совершенно разную основу. К Ford Tourneo Connect среднего класса, созданному на базе Volkswagen Caddy, присоединяются модели Tourneo Courier и Tourneo Custom. Если первая новинка представляет собой билет в мир пассажирских фургонов с синим овалом в эмблеме, то вторая на данный момент является самой крупной машиной без чисто рабочих амбиций.

Очень достойная база

Ford Tourneo Courier использует собственную архитектуру американского автопроизводителя. С точки зрения дизайна, он был вдохновлен внедорожниками всего спектра, но при небольшом воображении мы также можем увидеть в нем элементы Skoda Yeti. У Courier общая квадратная задняя часть и плоская крыша. Черные колонны, призванные оптически расширять стеклянные поверхности, напоминают гораздо более авангардный минивэн Škoda Roomster.

Персональная версия доступна только на чешском рынке с трехцилиндровым бензиновым двигателем 1.0 EcoBoost мощностью 92 киловатта, в основе которого лежит шестиступенчатая механическая коробка передач. Вы можете заменить его семиступенчатой ​​коробкой передач с двойным сцеплением за 60 500 чешских крон. Базовая цена начинается с 636 702 крон за версию Trend, на противоположном конце находится версия Active с уличной настройкой и приличным защитным пластиком кузова минимум за 709 544 крон.

И этот вариант с двойным сцеплением я опробовал на чешских дорогах в Праге и окрестностях Нератовице. Более тяжелый повседневный трафик и лишь частичная загрузка не могли полностью выдать динамику литрового трехцилиндрового двигателя в предельных ситуациях с полностью загруженным салоном и багажным отделением. С более легким грузом в виде меня у Ford Tourneo Courier вообще проблем не было. Скорее, дополнительный семиступенчатый автомат кажется пределом.

Read more:  Американский военный корабль под обстрелом у берегов Йемена | За границей

В рамках современных тенденций (разумеется, соблюдение строгих ограничений по выбросам) небольшой двигатель неоправданно часто оставляет обороты в районе 1300–1500 слишком низкими. Это полезно при ровной езде, но как только движение ускоряется, реакция на нажатие педали газа или последующее подчинение трансмиссии требует некоторого времени. Однако с такой настройкой вы встретитесь практически везде, а ее минусы особенно очевидны на агрегатах меньшего размера с более слабым диапазоном низких оборотов.

Но как только экобуст набрал обороты, даже высокий кузов (1836 миллиметров) с относительно большой лобовой поверхностью не стал проблемой. Мне очень понравилась шумоизоляция самого трехцилиндрового двигателя. Если в новом гибриде от Renault (внедорожник Austral и Espace), рассчитывающем на сотрудничество нового трехцилиндрового 1200 с электродвигателем, характерный звук сердечника невозможно не услышать, то в гораздо более дешевом Ford Tourneo Courier с работающими генами литровый двигатель глушится более тщательно.

Еще один приятный сюрприз – расход. Хотя мы с коллегами де-факто ездили на пустых машинах, в конце 60-километрового маршрута, включая город, трассу и районы, расход был в пределах 4,6-5,5 литров на сто километров. Я получил действительно хороший показатель 5,2 л/100 км на единственном примере с автоматической коробкой передач, не слишком стараясь.

Ходовые качества весьма достойные, учитывая коммерческое происхождение и габаритную высоту автомобиля. Более высокий центр тяжести в поворотах даже не чувствуешь, курьер не сильно наклоняется и очень хорошо держит трассу. Даже с семнадцатидюймовыми колесами «Форд» удивительно комфортен, хотя порожняя кабина все равно валит на неровностях сильнее, чем у классической легковой машины.

Внутри придется мириться с твердым пластиком, который более прочный, чем его более ценный смягченный вариант. Большими плюсами являются пара задних боковых сдвижных дверей и объемистый багажник стандартным объемом 1188 л (от пола до потолка), что весьма прилично, учитывая длину Ford Tourneo Courier всего 4344 миллиметра.

Read more:  12 идей подарков для Swifties по цене от 5 долларов

Почти как в легковом автомобиле

Более крупный Ford Tourneo Custom, в отличие от самой маленькой модели, доступен с дизельным двигателем 2.0 EcoBlue в двух вариантах мощности: 110 и 125 киловатт. В то время как более слабая версия (от 1 274 130 крон) доступна только с шестиступенчатой ​​​​механической коробкой передач и передним приводом, более сильная версия (от 1 398 760 крон) в стандартной комплектации имеет восьмиступенчатую автоматическую коробку передач и дополнительный полный привод. Предложение включает даже подключаемую гибридную версию с двигателем 2,5 Duratec мощностью системы 171 кВт, аккумулятором 11,8 кВтч и ценой не менее 1 439 900 крон, а также чисто электрическую модель (1 640 155 крон) с 160 киловатт, приводимых в движение задней осью, и 64 кВтч, с которыми Ford Tourneo Custom может проехать до 303 километров за один раз.

Tourneo Custom создан в сотрудничестве с Volkswagen, который будет строить утилитарную линейку Transporter и ее производные на ее основе. Единственное исключение — новое поколение модели Multivan (осторожно, не называйте ее Т7!), построенное на платформе MQB. Совместная разработка, похоже, принесла свои плоды. Тестируемая машина с более мощным дизелем с АКПП мне больше напомнила более крупный MPV.

Ходовые качества просторного Ford сравнимы с более крупными легковыми автомобилями. Более высокий центр тяжести минимально заметен, существенных наклонов нет. Комфорт поездки стал для меня большим сюрпризом. Даже с 19-дюймовыми колесами шасси амортизировало неровности лучше, чем большинство классических легковых автомобилей. В то же время в окрестностях Среднечешского Обржиства не так уж много дорог с гладким асфальтом. Напротив, часто можно встретить чешуйчатые поверхности с выбоинами. и другие типичные подводные камни чешских дорог.При этом ни разу не заметил резкого удара или громкого стука тяжелых колес,хотя подвеска даже в этом случае настроена на большую нагрузку.Если новый Volkswagen Transporter ездит так же , нам есть чего ожидать.

Read more:  Во вторник главный денежный человек Трампа начинает приговор Райкерсу

На слегка загруженной машине поездку от Мельникко на юго-запад Праги я справился с расходом 7,2 литра на 100 километров, что более чем приличное значение для сравнительно большой «коробки».

Ford Tourneo Custom можно заказать в двух вариантах длины. В рамках конструкции L1 автомобиль достигает 5050 миллиметров, модель L2 благодаря сорокасантиметровому удлинению колесной базы (3500 вместо 3100 мм) растянулась до 5450 миллиметров. Оба варианта могут сочетаться со всеми доступными двигателями, в том числе электрифицированными.

2024-03-23 07:00:00


1711188144
#За #рулем #Ford #Tourneo #Courier #Tourneo #Custom #для #работы #развлечений

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.