Home » Звезда баскетбола Бритни Гринер ждет участи в суде по делу о наркотиках в России

Звезда баскетбола Бритни Гринер ждет участи в суде по делу о наркотиках в России

  • Гринер грозит 10 лет тюрьмы
  • Дело возбуждено на фоне обострения российско-американских отношений
  • США сделали России предложение по обмену
  • Адвокат говорит, что обмен юридически возможен после приговора
  • Этот контент был создан в России, где закон ограничивает освещение российских военных операций в Украине.

ХИМКИ, Россия, 4 авг (Рейтер) – Звезда американского баскетбола Бритни Гринер возвращается в российский суд в четверг, поскольку судебный процесс по ее делу о наркотиках приближается к финалу, который может закончиться 10-летним тюремным заключением и обменом заключенными между США и Россией на одного из самых известных в мире торговцев оружием.

Гринер, двукратная олимпийская чемпионка и звезда Национальной баскетбольной ассоциации женщин (WNBA), была задержана в московском аэропорту Шереметьево 17 февраля с вейп-картриджами, содержащими гашишное масло, в ее багаже.

Каннабис запрещен в России как в лечебных, так и в рекреационных целях.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Патроны бросили 31-летнего техасского спортсмена в геополитический водоворот, возникший, когда 24 февраля президент Владимир Путин ввел войска в Украину.

Во время самых напряженных американо-российских отношений со времен Карибского кризиса 1962 года на президента США Джо Байдена оказывают давление, чтобы он вмешался от имени задержанных американцев, включая Гринера.

Соединенные Штаты заявили, что Гринер был задержан неправомерно, и сделали Москве то, что госсекретарь Энтони Блинкен назвал «существенным предложением», об обмене российских военнопленных на американских граждан, содержащихся в России, включая Гринера и бывшего морского пехотинца Пола Уилана.

Один источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что Вашингтон готов обменять осужденного торговца оружием Виктора Бута, чья жизнь вдохновила на создание голливудского фильма 2005 года «Повелитель войны» с Николасом Кейджем в главной роли.

Read more:  Сын богатого налогового чиновника стал подозреваемым в деле о нападении

Российские официальные лица заявили, что сделка не достигнута. Они утверждают, что Гринер нарушила законы страны и должна быть осуждена соответствующим образом.

Кремль также неоднократно предостерегал Вашингтон от использования мегафонной дипломатии или переговоров, проводимых с помощью пресс-релизов. Они говорят, что эта стратегия может сорвать обмен.

Адвокат Гринера заявил во вторник, что суд должен закончиться очень скоро и что после вынесения судом вердикта обмен между Россией и США станет юридически возможным.

Гринер, который признал себя виновным, но отрицал намерение нарушить российские законы, не проявлял особых эмоций в суде. Ее адвокат сказал во вторник, что Гринер нервничала и была сосредоточена, когда суд подходил к концу.

В очках с круглой оправой и в спортивной одежде на каждом слушании Гринер слушала судебное разбирательство через переводчика и тихо разговаривала со своими адвокатами через решетку клетки подсудимого в Химкинском районном суде Подмосковья.

Перед тем, как сесть, Гринер показала личные фотографии, в том числе многие фотографии ее жены Черелл, которой Байден позвонил в прошлом месяце, чтобы заверить, что Вашингтон работает над освобождением Брайнера.

Гринер прилетела в Россию, чтобы присоединиться к своей команде, УГМК Екатеринбург, для участия в плей-офф после того, как провела время дома в Соединенных Штатах. В межсезонье WNBA Гринер выступала в Российской женской баскетбольной премьер-лиге.

В своих показаниях на прошлой неделе Гринер выразила недоумение по поводу того, как картриджи для вейпов оказались в ее багаже.

«Я до сих пор не понимаю, как они оказались в моей сумке, — сказала она суду 27 июля. — Если бы мне пришлось гадать, как они оказались в моих сумках, я бы спешно собирала вещи».

Read more:  Избранная греком Ева Кайли заключена в тюрьму

В Соединенных Штатах Гринеру прописали медицинскую марихуану от хронической боли при травмах, метод лечения, который распространен среди элитных спортсменов, поскольку у него меньше побочных эффектов, чем у некоторых обезболивающих.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Сообщение Рейтер; монтаж Гая Фолконбриджа и Джози Као

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.