Home » Звезда баскетбола, криптокороль и особняк стоимостью 8,4 миллиона долларов

Звезда баскетбола, криптокороль и особняк стоимостью 8,4 миллиона долларов

Через пару дней после того, как этой весной канадский профессиональный баскетболист Шай Гилджес-Александр переехал в свой особняк на берегу озера стоимостью 8,4 миллиона долларов, к нему якобы нанес угрожающий визит незнакомец, который требовал узнать местонахождение самопровозглашенного криптокороля Онтарио: Эйдена Плетерски.

24-летний Плетерски ранее сдавал в аренду недвижимость в Берлингтоне, Онтарио, примерно за 45 000 долларов в месяц — до тех пор, пока его инвестиционная деятельность в криптовалюте и иностранной валюте не развалилась в прошлом году, когда инвесторы начали искать более 40 миллионов долларов, которые они ему дали.

Гилджес-Александр утверждает, что никогда не слышал о Плетерском до того, как этот человек появился у его двери.

25-летний игрок является защитником команды НБА «Оклахома-Сити Тандер». В прошлом сезоне и в последнее время он занял пятое место в голосовании за MVP регулярного сезона. привел мужскую сборную Канады к ее первой олимпийской путевке с 2000 года..

Согласно протоколам суда, только когда подруга Гилджеуса-Александра позвонила в полицию и обнаружила, что ранее поступали несколько сообщений об угрозах в доме, включая угрозу сжечь его, они начали узнавать об истории Плетерски с этим имуществом, согласно протоколам суда. .

Согласно его иску, Шай Гилджес-Александр прожил в этом роскошном доме (в центре) на берегу озера Онтарио в Берлингтоне, Онтарио, всего пару дней, прежде чем снова уехать. (Пелин Сидки/CBC)

Пара немедленно съехала — и уже через месяц адвокаты Гилджес-Александра подали иск, пытаясь аннулировать сделку. Они утверждают, что продавцы обманным путем исказили информацию о роскошном доме, не раскрыв информацию о предполагаемой серии посещений объекта с угрозами (иногда происходящих ежедневно) со стороны тех, кто разыскивал Плетерски до того, как Гилджес-Александр купил его.

«Ответчики знали, что если история угроз посещения объекта и продолжающийся риск этого будут раскрыты, то ни один разумный человек, рассматривающий недвижимость такого типа, качества и цены, не купит ее», – говорится в исковом заявлении.

В электронном письме адвокат продавцов сообщил, что их клиенты отрицают какое-либо введение в заблуждение покупателю, но не стали комментировать ситуацию, поскольку ожидают решения по делу.

Гилджеус-Александр и его адвокат также отказались от комментариев, поскольку дело находится на рассмотрении суда.

Read more:  Живой рынок: Фернандо Сантос ретроуве по почте

Иск игрока НБА, уроженца Торонто, является лишь последним поворотом в более чем годичном расследовании CBC Торонто в отношении Крипто-короля Онтарио, которое также включало в себя искать миллионы в фондах инвесторов и арест одного из его инвесторов по обвинению в его похищении в декабре прошлого года.

В ходе процедуры банкротства Плетерски были обнаружены доказательства того, что он инвестировал около двух процентов средств инвесторов, потратив при этом почти 16 миллионов долларов на себя: арендовал частные самолеты, ездил в отпуск, пополнял свою коллекцию роскошными автомобилями и сдавал в аренду недвижимость в Берлингтоне.

Молодой человек сидит в кресле частного самолета и смотрит в свой телефон.
Согласно отчету о ходе процедуры банкротства, Эйден Плетерски потратил 16 миллионов долларов из средств своих инвесторов на себя, арендуя частные самолеты, отправляясь в отпуск, пополняя свою коллекцию роскошными автомобилями и сдавая в аренду недвижимость в Берлингтоне. (aiden_pletersik/Instagram)

Плетерски арендовал недвижимость за $45 тыс. в месяц

Согласно данным суда и протоколов банкротства, Плетерски заключил договор аренды недвижимости с номерной компанией, контролируемой Рэем Гуптой, основателем гостиничной и девелоперской компании Sunray Group, и его сыном Сандипом Гуптой в марте 2021 года.

Сандип Гупта выступал в роли домовладельца Плетерского, пока тот жил в особняке на берегу озера площадью 10 000 квадратных футов.

В сообщениях в социальных сетях того времени представлены некоторые из роскошных автомобилей, которыми владел или арендовал Плетерски (всего более дюжины), которые в конечном итоге были конфискованы в ходе процедуры его банкротства.

Роскошные автомобили, стоящие возле роскошного дома.
На фотографиях из Instagram Эйдена Плетерски показаны некоторые роскошные автомобили, которыми он владел или арендовал возле особняка Берлингтон, где он жил в период с марта 2021 года по июнь или июль 2022 года. (aiden.ptrs/Инстаграм)

Плетерски передал один из этих автомобилей, McLaren Senna, компании Sunray Group в июне 2022 года в качестве залога по договору аренды с выкупом, когда он больше не мог вносить арендные платежи, согласно исследованию Сандипа Гупты в рамках процедуры банкротства. Документы о праве собственности на McLaren Senna были переданы доверительному управляющему для продажи роскошного автомобиля в рамках процедуры банкротства в начале этого года.

Сандип Гупта также сообщил на заседании, что Плетерски переехал из этой собственности в июне или июле 2022 года в другую собственность, принадлежащую их компании, без арендной платы, потому что «были большие опасения за его безопасность».

«Случайные люди появляются в доме каждый день»

«Каждый день в нашем доме появлялись случайные люди», – сказал Сандип Гупта в стенограмме своего допроса.

Read more:  Банкир Кенмэр, нанятый десять лет назад, чтобы предотвратить поглощение, теперь имеет ключевое значение, поскольку некоторые инвесторы стремятся к продаже – The Irish Times

После того, как Плетерски уехал, сотрудник Sunray переехал в дом на несколько месяцев и начал подвергаться «притеснениям», сказал он.

«Люди приходили к дому каждый божий день в поисках Эйдена, до такой степени, что [our employee] сам хотел иметь там охрану”, – сказал Сандип Гупта на допросе.

«Его жена отказалась там оставаться. Это была… это была очень плохая ситуация».

В иске Гилджеуса-Александра излагаются эти детали процедуры банкротства, чтобы обосновать его утверждение о том, что соглашение купли-продажи должно быть расторгнуто из-за мошеннического введения в заблуждение.

Баскетболист в белой канадской форме и с повязкой на голове ведет мяч в правой руке, в то время как игрок соперника касается его одной рукой, пытаясь защитить его.
Шай Гилджес-Александр, которого видели играющим на мужском чемпионате мира по баскетболу 2023 года, привел мужскую сборную Канады к ее первому олимпийскому месту с 2000 года, завоевав бронзовую медаль на турнире. (Дита Алангкара/Ассошиэйтед Пресс)

Однако в заявлении защиты Гупта утверждается, что на самом деле после отъезда Плетерского в дом было всего четыре неожиданных визита, и ни один из них не представлял угрозы.

«Каждый визит предполагает, что разные люди спрашивают об Эйдене», — говорится в заявлении защиты. «При каждом посещении человек покидал Объект сразу после того, как ему сообщили, что Эйден там не проживает.

«Посетители не наносили ущерба Объекту, не вступали в словесную или физическую ссору с жильцом Объекта и не нарушали иным образом общественный порядок».

Продавцы утверждают, что дом не опасен

Далее в судебном документе утверждается, что не было обязанности раскрывать информацию о посещениях и истории собственности, поскольку они не сделали дом непригодным или опасным.

«Несмотря на то, что Эйден был похищен, любое посещение Объекта лицом, желающим узнать о его бывшем обитателе, будет рассматриваться как совершенно нормальное явление», — говорится в заявлении защиты.

СМОТРЕТЬ | CBC Торонто получил видео избитого Эйдена Плетерски, извиняющегося перед инвесторами

Криптокороль Онтарио говорит, что видео его избиения было записано во время похищения

Продвигаемое ВидеоCBC Toronto получила отредактированное видео заметно избитого Эйдена Плетерски в тот же день, когда репортеры узнали, что пяти мужчинам предъявлены обвинения в его предположительном похищении в декабре прошлого года. Один из предполагаемых похитителей вложил и потерял 740 000 долларов.

Плетерский был предположительно похищен в декабре 2022 года, через несколько месяцев после того, как он переехал из особняка Берлингтона. В июле этого года пятерым мужчинам были предъявлены обвинения в его похищении, в том числе инвестор, потерявший 740 000 долларов.

Read more:  Национальный: проиграл Шоле (1-2), «Црвена Звезда» упускает возможность выйти вперед

Сандип Гупта сообщил управляющему по банкротству, что ему позвонил Плетерски и попросил выкуп в размере 3 миллионов долларов после похищения. Но он сказал, что не отдал Плетерски или похитителям деньги, и Плетерски позже был освобожден возле резиденции Сандипа Гупты, согласно протоколу его расследования по делу о банкротстве.

В иске Гилджеуса-Александра утверждается, что похищение «прояснило, что люди, присутствовавшие на объекте, не выдвигали пустых угроз», и утверждается, что именно поэтому Гупты выставили имущество на продажу.

«Очень сложно» отказаться от продажи дома после закрытия

Джон Зинати, юрист по недвижимости из Торонто, практикующий уже 27 лет, говорит, что никогда не видел, чтобы судья приказывал продавцу выкупить недвижимость у покупателя после завершения продажи.

“Вообще говоря, выход из сделки – это довольно высокий стандарт”, – сказал Зинати, который не участвует в этом деле. “Сейчас [if] вы хотите выйти из сделки после того, как заключили ее — это действительно сложно».

По словам Зинати, в отношении продаж домов общим правилом является «покупатель, будьте осторожны», но есть несколько исключений, в том числе для проблем, которые достаточно серьезны, чтобы сделать дом опасным.

Мужчина в синем костюме.
Юрист по недвижимости Джон Зинати говорит, что «очень сложно» отменить продажу дома после закрытия, и он никогда не видел, чтобы такое происходило за 27 лет практики. (Представлено Джоном Зинати)

«Это трудная позиция, которую нужно принять и попытаться утвердить», – сказал Зинати.

«Закон, как правило, более склонен присуждать компенсацию за ущерб… присуждать деньги для решения проблемы, а не говорить, что вы можете выйти из сделки».

Чтобы избежать сюрпризов, брокер по недвижимости Давелл Моррисон говорит, что первое, что она делает с клиентами, — это беседует с соседями о предполагаемой собственности.

«Это действительно лучший способ получить информацию», — сказала она. «Это почти похоже на детективную работу, чтобы выяснить, подходит ли этот дом кому-то. Это не то, что вы можете просто мгновенно найти на веб-сайте».

2023-11-02 08:00:00


1698937749
#Звезда #баскетбола #криптокороль #особняк #стоимостью #миллиона #долларов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.