Home » Звездолет SpaceX достиг большинства целей испытаний, прежде чем закончиться огненной гибелью

Звездолет SpaceX достиг большинства целей испытаний, прежде чем закончиться огненной гибелью

Во время веб-трансляции полета комментаторы SpaceX сообщили, что управление миссией потеряло связь со Starship из-за одновременного пропадания сигнала от двух отдельных спутниковых систем, когда космический корабль снова входил в атмосферу Земли на гиперзвуковой скорости.

Примерно через час после запуска из южного Техаса космический корабль был близок к запланированному приводнению в Индийском океане. Вскоре после того, как прямая видеотрансляция с установленной камеры показала изображения высокой четкости, контакт со Starship был потерян.

На канале было видно красноватое свечение (тепло от трения при входе в атмосферу), охватившее серебристый космический корабль, когда он возвращался к Земле.

Позже SpaceX сообщила, что космический корабль был «потерян», предполагая, что он сгорел или развалился на части – во время стресса при входе в атмосферу. «Мы потеряли Корабль 28», — заявил Дэн Хуот, менеджер по связям с общественностью SpaceX, в веб-трансляции компании.

SpaceX Starship: достижение рекордных высот

Достигнув значительного прогресса, астронавтическая компания под руководством Илона Маска решила не пытаться выполнить важную задачу испытаний во время полета Starship: повторно запустить один из своих двигателей Raptor на низкой околоземной орбите. Этот маневр считается необходимым для будущего успеха космического корабля.

Несмотря на неудачу во время входа в атмосферу, завершение большинства запланированных маневров Starship знаменует собой значительный шаг вперед для амбиций SpaceX по запуску спутников и программы НАСА «Артемида».

В заявлении на платформе социальных сетей Маска X (ранее Twitter) глава НАСА Билл Нельсон поздравил SpaceX с тем, что он назвал «успешным испытательным полетом». Стоит отметить, что НАСА является крупнейшим клиентом SpaceX.

Говоря о X, президент SpaceX Гвинн Шотвелл отметила, что это испытание ознаменовало «невероятный день». Маск также поздравил свою компанию в посте X вскоре после запуска. «Звездный корабль достиг орбитальной скорости», — написал он.

Двухступенчатый космический корабль, состоящий из верхней ступени звездолета, установленной на мощном сверхтяжелом ускорителе, взлетел со стартовой площадки звездной базы в Техасе. Верхняя ступень звездолета достигла 145 миль (234 км), прежде чем столкнулась с проблемами при входе в атмосферу. Этот полет превзошел две предыдущие попытки Starship, обе из которых закончились взрывами вскоре после старта.

Read more:  Dacia, новый внедорожник менее чем за 10 тысяч евро: сенсационное предложение, как будто по этой цене

SpaceX не уклонялась от признания высокой вероятности того, что его постигнет та же участь до завершения. SpaceX, известная своими смелыми стратегиями испытаний, доводит свой звездолет до предела в каждом полете.

Приняв эту стратегию «обучения на практике», команда SpaceX может собирать ценные данные об ошибках, одновременно прокладывая путь к будущему успеху посредством быстрых итераций. Недавно завершившийся полет знаменует собой множество триумфов, таких как успешное повторение отделения ступени от предыдущего запуска.

Инженерные цели: звездолет достиг или не смог достичь

Примечательно, что этот полет достиг нескольких инженерных целей миссии, таких как демонстрация способности Starship впервые управлять своей дверью полезной нагрузки в космосе и выполнение маневра по перекачке топлива, который еще не предпринимался.

С другой стороны, SpaceX не удалось отправить сверхтяжелую ракету обратно на Землю, что является частью обычной стратегии компании по возврату ее многоразовых стартовых ускорителей. Представители SpaceX заявляют, что компания планирует провести еще как минимум шесть полетов Starship до конца года, при условии, что им удастся получить одобрение регулирующих органов.

Прежде чем аппарат снова сможет летать, SpaceX придется расследовать неудачу испытательной миссии и поделиться своими выводами и корректирующими действиями с Федеральным управлением гражданской авиации для одобрения агентства.

Несмотря на прогресс, Starship все еще предстоит пройти множество испытаний и миссий, прежде чем его можно будет считать безопасным для перевозки людей. Согласно отчету Money Control, Маск во многом полагается на Starship в создании гигантского, современного космического корабля, который сможет без особых усилий отправлять людей и грузы на Луну в конце этого десятилетия и облегчить путешествие людей на Марс.

В феврале Маск пролил некоторый свет на свой амбициозный план по колонизации Марса в посте X, отметив, что он планирует отправить на Марс миллионы людей.

Read more:  Вот как обстоят дела с надбавкой на электроэнергию на предстоящую зиму


2024-03-15 19:53:45


1710563822
#Звездолет #SpaceX #достиг #большинства #целей #испытаний #прежде #чем #закончиться #огненной #гибелью

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.