Home » «Звезды рифов» восстановили поврежденные кораллы Индонезии всего за четыре года

«Звезды рифов» восстановили поврежденные кораллы Индонезии всего за четыре года

Среди множества островов, разбросанных, как бусины, по индонезийскому мелководью, расширенный эксперимент по восстановлению кораллов выявил нечто удивительное: благодаря нежному прикосновению и сообществу, которое заботится о нем, риф может полностью восстановиться после разрушительного воздействия взрывной рыбалки всего за несколько минут. четыре года.

Архипелаг Спермонде, расположенный в дюжине миль от побережья Южного Сулавеси в Индонезии, долгое время был домом для некоторых из самые динамичные рифы в мире, где косяки рыб радужно переливались над кораллами, покрывающими морское дно. Но ловля динамита превратила эти чудеса в пустыню. Так продолжалось до тех пор, пока в 2018 году ученые, правительственные учреждения, некоммерческие организации и местные сообщества не объединились, чтобы восстановить их с помощью нового подхода, разработанного за годы испытаний и доработок. Теперь команда морских биологов и рифовых экологов опубликовала первые результаты серии исследований, посвященных достижениям программы. Изучение, опубликовано ранее в этом месяце в Текущая биологияпоказывает, что этот метод может помочь рифам восстановиться всего за несколько лет.

«Мы всегда говорим о кораллах, особенно на рифах, как об этих медленно растущих экосистемах, для восстановления которых требуется много времени, а это так и есть», — сказала Ребекка Олбрайт, коралловый биолог из Калифорнийской академии наук, не принимавшая участия в исследованиях. изучение. «Поэтому демонстрация того, что они могут восстановить быстрый рост в течение четырех лет, очень обнадеживает».

Содействие восстановлению Сулавеси особенно важно, поскольку остров расположен в центре Индонезийского архипелага и в одном из уголков Коралловый треугольник. Этот регион, и в частности Индонезия, является домом для самая большая концентрация рифов и среда обитания кораллов в мире. Тем не менее, многие из этих ярких экосистем были уничтожены десятилетиями Рыбаки сбрасывают взрывчатку в воду, чтобы сотрясти рыбу, которую затем можно было выловить из моря. Из-за того, что рыхлые обломки затем были оставлены падать в течениях, у кораллов было мало надежды на восстановление самостоятельно. Любые отродья кораллов, которые могли оседать и расти, могли быть раздавлены заблудившимися камнями.

Чтобы преодолеть это, Программа восстановления марсианских коралловых рифов – некоммерческая организация, финансируемая корпорацией Mars, известной своими M&Ms, Twix и Snickers – объединила экспертов по реставрации, которые разработали то, что они называют рифовая звезда: шестиногий стальной паук, покрытый песком, к которому привязаны фрагменты кораллов, собранные на близлежащих здоровых рифах или найденные катящимися во время прилива. Реставраторы, часто члены местных сообществ, используют их на десятках объектов. Эти сети обеспечивают защиту и стабильность, необходимые трансплантатам для роста, а также оседают мусор, образовавшийся в результате взрывной ловли. Исследователи полагают, что без такой помощи кораллы – эти странные, но важные морские существа – возможно, никогда не вернулись бы в поврежденные районы.

Read more:  Гороскоп на пятницу, 23 июня: Звезды предупреждают, бросай назад!

В течение года после размещения рифовых звезд фрагменты выросли в колонии. Ко второму году ветви соседних колоний слились в морские объятия. К 2023 году бывшие фрагменты превратились в оранжевые бушели, широкие желтые подушечки и извилистые розовые щупальца, которые исследуют стайки флуоресцентных рыб.

Дайвер устанавливает рифовые звезды на деградировавший коралловый риф.
Дайвер устанавливает рифовые звезды на деградировавший коралловый риф, чтобы стабилизировать рыхлый щебень и дать толчок быстрому росту кораллов.
Океанское агентство

Научный анализ подтвердил то, что мог видеть глаз. Измеряя так называемый карбонатный баланс – способ понять, насколько хорошо колония может вырастить свой известняковый скелет перед лицом эрозионных сил, таких как рыбы, дайверыи проходящие суда – исследователи обнаружили, что скорость роста участков, созданных всего четыре года назад, соответствовала скорости роста здоровых, неповрежденных кораллов, растущих поблизости.

Изучение этого роста помогает ученым понять, насколько хорошо риф выполняет свою роль звезды здоровой экосистемы, обеспечивающей среду обитания для морской жизни. «Трёхмерная структура рифа — это, по сути, город, в котором живут эти животные», — сказала Инес Ланге, эколог коралловых рифов и ведущий автор статьи. «Итак, обеспечение активно растущей трехмерной структуры является основой всей этой экосистемы».

Скорость и состояние роста также показывают, можно ли ожидать, что риф снова защитит береговые линии от штормовых волн и береговой эрозии – и будет ли он расти достаточно быстро, чтобы не отставать от поднимающегося уровня моря и продолжать делать это. Результаты показывают, что в Южном Сулавеси проблем не будет. Другой реставрационные работыкак те во Флорида-Кис, имеют тенденцию нанизывать несколько нитей фрагментов кораллов или усыпать ими морское дно так, что Ланге чувствовал себя «как маленький крошечный сад». Но на объектах марсианской программы «там как будто лес посадили».

«Думаю, это был первый раз, когда я увидела место восстановления, которое представляло собой настоящий риф», — сказала она.

Read more:  Нетаньяху: Израильская армия должна дорого заплатить за войну в секторе Газа - > Индонезия

Эти морские рощи населены в основном ветвящимися древесными кораллами, прорастающими из массивов рифовых звезд на прибрежных мелководьях. Они создали местность, полную жизни, которая превращает аквамариновые воды в разноцветный сказочный пейзаж. В целом, метод зарекомендовал себя даже для тех, кто наблюдает за его развитием издалека.

«Марсианский проект установил очень высокую планку того, как можно осуществлять научно обоснованное восстановление рифов», — сказала Лиза Бостром-Эйнарссон, эколог коралловых рифов из Университета Эксетера.

Хоть Бостром-Эйнарссон и не участвовал в исследовании, он сотрудничал с двумя его авторами в предыдущей работе. Неудивительно, что мир сохранения коралловых рифов остается небольшим, несмотря на большую потребность в этой работе.

Четыре года назад Бостром-Эйнарссон составила систематический и всесторонний обзор проектов восстановления рифов, которые она сейчас обновляет с учетом прогресса, достигнутого в таких усилиях во всем мире за прошедшие годы. Этот опыт привел ее после прочтения статьи Ланге к выводу, что «это исследование золотого стандарта в рамках проекта золотого стандарта».

Здоровый коралловый риф в Сулавеси, Индонезия.
Здоровый коралловый риф в Сулавеси, Индонезия.
Инес Ланге

Тем не менее, рифовые звезды Марса лучше всего подходят для таких мест, как Южный Сулавеси, где травма носит физический характер. Когда рифы были сломаны широко распространенная взрывная ловля или заботанный посадкой корабля на мель – из которых есть сотни каждый год – исследование показывает, что эти устройства могут помочь залечить эти травмы с поразительной легкостью. Но в таких районах, как Большой Барьерный риф, омраченный р.текущие мероприятия по отбеливанию это предложение немного отсрочки, которая нужна рифам чтобы выздороветь, они могут сделать лишь очень многое; тот повторяющиеся волны тепла вызванные повышенными температурами, сами воды становятся враждебными по отношению к кораллам. Тем не менее, программа Марса предпринял попытку в конце прошлого года, чтобы адаптировать свой подход к культовому рифу Австралии. Виды кораллов, наиболее чувствительные к потеплению, также лучше всего подходят для марсианского метода.

В водах Южного Сулавеси команда по восстановлению отдавала предпочтение ветвящимся кораллам как потому, что они составляют основную часть здоровых рифов в регионе, так и потому, что они быстро растут — Бостром-Эйнарссон назвала их «сорняковыми кораллами». Но древовидный Акропора не переносят жару, как их массивные, медленно растущие родственники мозговой коралл может; Акропора являются одними из первых, кто отбеливать когда температура поднимается. Таким образом, хотя морские луга на участках восстановления в последние годы процветали, еще многое предстоит сделать, чтобы сделать их устойчивыми к потепление морей.

Read more:  TEVI выпустила официальный трейлер запуска для ПК и Nintendo Switch

«Вы можете вернуть кучу кораллов на место, но это не значит, что вы строите устойчивый риф», — сказала Олбрайт. «У вас должно быть разнообразие».

Ланге сказал, что марсианская программа повышает устойчивость экосистем, пересаживая массивные кораллы и обеспечивая поверхности, необходимые для их обустройства, заселения и созревания. Это лишь одна область, которая отражает отзывчивый подход, который, по словам Бостром-Эйнаррсона, привнесла в свои усилия марсианская программа, слушая ученых, рассматривая их доказательства и используя их опыт.

Но чтобы избежать того, что Бостром-Эйнаррсон назвал «научным колониализмом» – когда исследователи из хорошо финансируемых учреждений посещают районы с ограниченными ресурсами для сбора данных, прежде чем отправиться домой – программа Марса наладила партнерские отношения с местными сообществами и университетами. Они участвуют во всем: от строительства рифовых звезд и их установки до обслуживания и мониторинга мест восстановления, и все это дает им чувство собственности над проектом, делая их хранителями рифов.

И это может быть одним из наиболее важных результатов такого проекта. В конце концов, прибрежные общины в таких местах, как Южный Сулавеси принести наибольшую пользу от восстановления рифов, которые защищают их от штормы и бушующее море что изменение климата приносит. Но исследователи признали, что подобные усилия по восстановлению — всего лишь пластыри. Они не заменяют сокращение выбросов и смягчение последствий изменения климата, чтобы рифы могли избежать бесконечного натиска волн жары, вызывающих отбеливание и убивающих кораллы.

«Мы не говорим, что сможем восстановить все коралловые рифы в мире с помощью этого метода», — сказал Ланге. «Но это не значит, что мы не должны делать что-то в том масштабе, в котором мы можем, чтобы что-то изменить для местного сообщества, потому что для них это имеет огромное значение».

Итак, хотя бы по этой причине эти усилия имеют значение – даже в условиях глобального потепления.


2024-03-26 08:15:00


1711493917
#Звезды #рифов #восстановили #поврежденные #кораллы #Индонезии #всего #за #четыре #года

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.