Home » Звезды 80-х: штурмовик Фалько был единственным австрийцем, добившимся успеха за границей, его смерть окружена догадками

Звезды 80-х: штурмовик Фалько был единственным австрийцем, добившимся успеха за границей, его смерть окружена догадками

Музыка


Павел Кучера

Фото: Питер Ноубл / Redferns / Getty Images

07.08.2023

Он был единственным австрийским музыкантом, когда-либо покорявшим американский чарт Billboard. Ему предлагали карьеру в США и кучу золота, но при условии, что он туда переедет. Однако он не согласился с этим. А в 1996 году он погиб в автокатастрофе, которая могла быть самоубийством. Такова была жизнь штурмовика Фалько.

Звезды музыки 80-х: Сабрина могла продавать приманки, Нена возила к звездам воздушные шары, Ким Уайлд садилась между концертами

Павел Кучера / 30.03.2023

Амбициозный учитель музыки

Его настоящее имя Иоганн Хёльцель, он родился в 1957 году в Вене. Первоначально он зарабатывал на жизнь учителем музыки, но у него были свои музыкальные амбиции и мечты. Его карьера началась в конце 1970-х, когда он выступал в различных рок-группах. В 1982 году он выпустил свой первый сольный альбом под названием Einzelhaft, который, в основном благодаря хиту Der Kommissar, стал первым в австрийских чартах (вероятно, это первая немецкая песня, в которой он читает рэп).

пятерка лучших в Америке

Но сингл также попал в ряд других стран, в том числе в американский чарт Billboard, где занял пятое место. Это уже был огромный успех. Однако главное было еще впереди. Второй альбом Junge Roemer 1984 года был довольно разочаровывающим, но следующий Falco 3 с хитами Rock Me Amadeus, Vienna Calling и Jeanny вызвал буквально землетрясение.

Скандальные тексты

Музыка Фалько здесь сочетала в себе элементы поп-музыки, рока, электронной музыки и рэпа, а также смешивала немецкий язык с английским, чего раньше никто не делал. Кроме того, Фалько был известен своим противоречивым и провокационным стилем. Его тексты часто отражали его собственный жизненный опыт, а некоторые из них считались спорными и даже скандальными, см. композицию Jeanna, которая в основном повествует об изнасиловании девочки-подростка. У него также был характерный голос и характерный музыкальный стиль, которые отличали его от популярной поп-музыки. И подчеркивал все своим элегантным образом в идеально сидящих костюмах.

Read more:  Арестович резко критикует Зеленского за большую ошибку ВИДЕО

Он отказался от американской карьеры

Сразу после успеха Rock Me Amadeus, завоевавшего вершины американских чартов, звукозаписывающая компания предложила Фалько карьеру в США. Однако он вернулся в Европу и столкнулся с проблемами с наркотиками. Впоследствии он выпустил альбомы Wiener Blut, Data De Groove или Nachtflug, но успеха за пределами немецкоязычных стран не произошло. Фалько трагически погиб 6 февраля 1998 года в автокатастрофе в возрасте 40 лет, но на самом деле ходят слухи, что это было самоубийство, когда он въехал на своем джипе под автобус в Доминиканской Республике.

Самоубийство как реклама?

Всего через три недели вышел его последний альбом Out Of The Dark (Into The Light), который снова стал международной сенсацией – особенно благодаря заглавной песне. И многие люди считают, что Фалько выбрал самоубийство как очень эффективную, хотя и болезненную, саморекламу для своего последнего альбома. Несмотря на то, что Фалько умер всего в сорок лет, его музыка и влияние на музыкальную сцену продолжают жить. Он считается одним из пионеров европейского рэпа, а его музыкальное наследие до сих пор пользуется уважением среди поклонников по всему миру.

Звезды 80-х: выгнанный из группы, соло Лималь забил с единственной песней, той, что для The Neverending Story

Павел Кучера / 10 июля 2023 г.

Звезды 80-х: мастер баллад и кумир подростков Ричард Маркс изначально писал хиты для более именитых коллег

Павел Кучера / 08.01.2023

Автор – музыкальный обозреватель.


2023-08-07 05:00:00


1691390041
#Звезды #80х #штурмовик #Фалько #был #единственным #австрийцем #добившимся #успеха #за #границей #его #смерть #окружена #догадками

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.