Home » «Звуковой лазер» — самый мощный из когда-либо созданных

«Звуковой лазер» — самый мощный из когда-либо созданных

«Фононный лазер» излучает частицы звука вместо света

Dmytro Razinkov/Alamy

Крошечная парящая бусинка лежит в основе беспрецедентно яркого лазера, который стреляет частицами звука вместо света.

Подобно тому, как луч света состоит из множества частиц, называемых фотонами, звук состоит из частиц, похожих на частицы, называемых фононами. В течение нескольких десятилетий исследователи создавали «фононные лазеры», которые излучают эти частицы узким лучом, подобно тому, как оптические лазеры излучают фотоны.

Сейчас, Хуэй Цзин из Хунаньского педагогического университета в Китае и его коллеги создали самый яркий фононный лазер.

Сердцем их устройства была кварцевая бусина длиной примерно микрометра, размером с типичную бактерию. Они использовали два луча света левитировать бусину и окружить ее отражающей полостью. Любая небольшая вибрация этой бусины создавала фононы, которые затем пойманный и усиленный в полости. Это продолжалось до тех пор, пока не стало достаточно фононов, чтобы создать лазерный луч.

Несколько исследовательских групп уже тестировали подобные конструкции. Но Цзин и его коллеги добавили электрод прямо под шарик, который производил тщательно отобранные электромагнитные сигналы. Эта модификация увеличила «яркость» лазера – количество энергии, которую он выдает на каждой фононной частоте – в десять раз, а также сделала его луч более плотным и продлил его срок службы. Цзин говорит, что предыдущие устройства его команды и других работали всего лишь десятки минут, но новейший фононный лазер мог работать более часа.

Фононы меньше подвержены влиянию при движении через жидкости, поэтому они могут быть более эффективными, чем обычные лазеры, для визуализации водянистых тканей. в биомедицине или в каком-то глубоководный мониторинг устройства, говорит Цзин.

Но Ричард Норте в Делфтском технологическом университете в Нидерландах говорят, что нынешние экспериментальные установки, требующие точной настройки каждого компонента, слишком сложны. Фононным лазерам могут потребоваться годы исследований и разработок, прежде чем они достигнут уровня своих оптических аналогов.

Read more:  Союзный бюджет на 2023 год: новый налоговый режим против старого: посмотрите, что изменилось

«Существует волнение по поводу фононных лазеров, учитывая влияние, которое оптические лазеры оказали на современную жизнь, но время покажет, будет ли такое же влияние», — говорит он.

Темы:

2024-03-15 11:00:47


1710737161
#Звуковой #лазер #самый #мощный #из #когдалибо #созданных

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.