Home » Здоровье мозга в среднем возрасте может открыть «окно в будущее», считают ирландские исследователи

Здоровье мозга в среднем возрасте может открыть «окно в будущее», считают ирландские исследователи

Средний возраст – от 40 до 60 лет – знаменует собой сдвиг в старении мозга, и мозг среднего возраста может стать окном в будущее здоровье вашего мозга.

Команда, возглавляемая исследователями Университетского колледжа Корка (UCC), проанализировала прошлые данные исследований на людях и животных, чтобы проиллюстрировать, что в среднем возрасте мозг претерпевает значительные молекулярные, клеточные и структурные изменения, и многие из этих изменений связаны со снижением когнитивных функций, что приводит к снижению когнитивных функций. Также было показано, что скорость ускоряется в среднем возрасте.

В обзоре, опубликованном сегодня в журнале Trends in Neurosciences, говорится, что структурно средний возраст связан с изменениями объема нескольких структур мозга, сокращением гиппокампа (структуры мозга, участвующей в памяти и обучении) и снижением связей между различными частями мозга. мозг.

Исследователь Университетского колледжа Корка (UCC) Себастьян Дом-Хансен сказал: «В возрасте от 40 до 50 лет мозг претерпевает ускоряющиеся изменения, особенно в его «проводке» и коммуникации между клетками.

«Похоже, что это особенно влияет на повседневную память, а также на более простые вещи, такие как время реакции. В среднем возрасте, как подчеркивается в обзоре, состав вашей крови быстро меняется, и некоторые из этих изменений в возрасте 40 лет могут предсказать будущее снижение когнитивных функций на 20 лет». позже – например, в 60 лет.

«Четвертое и пятое десятилетия жизни могут стать поворотным моментом в организации мозговых сетей, характеризующихся оптимальной эффективностью, системной сегрегацией и модульностью, за которыми следует ускоренный распад этих свойств», — предполагают авторы.

Большинство исследований здоровья мозга и снижения когнитивных функций сосредоточены на старших возрастных группах, но к этому времени вмешательства могут иметь ограниченную эффективность.

Read more:  Как провести детоксикацию организма, только так вы выведете из организма всю грязь

Скрининг риска будущего снижения когнитивных функций может помочь, позволяя начать лечение раньше, когда оно может быть более эффективным. Исследователи говорят, что лучшее понимание изменений в мозге в среднем возрасте также может помочь определить новые цели для терапии.

«Наука о старении долгое время упускала из виду средний возраст, потому что влияние времени легче всего увидеть в пожилом возрасте, но в этот момент время для вмешательства быстро истекает», — сказал исследователь Университетского колледжа Корка (UCC) Себастьян Дом-Хансен. .

«Средний возраст связан со специфическими и поддающимися изменению факторами риска развития деменции в будущем», — пишут авторы, в число которых входит нейробиолог профессор Ивонн Нолан из APC Microbiome Ireland, ведущего мирового исследовательского центра Science Foundation Ireland, расположенного в UCC в Ирландии.

«Мы призываем по-новому взглянуть на этот ранее недостаточно изученный период жизни».

Есть некоторые доказательства того, что физические упражнения могут способствовать здоровому когнитивному старению, но необходимы дополнительные исследования.

«Многое из того, что хорошо в здоровом образе жизни, таком как физические упражнения, заключается в том, что он также может распространяться через кровь и замедлять ход часов (или даже обращать его вспять).

Ища общие, но противоположные эффекты старения и физических упражнений, мы, возможно, сможем найти новые меры, которые помогут нам дольше наслаждаться хорошим здоровьем. Это будет важно, поскольку население планеты становится все старше», — сказал Себастьян Дом-Хансен.

Это исследование было поддержано Ирландским научным фондом, Ирландским советом по исследованиям в области здравоохранения и организацией Alzheimer Nederland.

2024-03-19 16:34:58


1710867003
#Здоровье #мозга #среднем #возрасте #может #открыть #окно #будущее #считают #ирландские #исследователи

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.