Home » ЗДОРОВЬЕ: 5 признаков того, что вы недостаточно пережевываете пищу

ЗДОРОВЬЕ: 5 признаков того, что вы недостаточно пережевываете пищу

Есть в спешке вредно для здоровья.

Дамиан Барчак/Pexels

Опубликовано13 сентября 2022 г., 18:00

ЗДОРОВЬЕ5 признаков того, что вы недостаточно пережевываете пищу

Твои родители говорили тебе хорошо жевать, когда ты был маленьким? Они были абсолютно правы! Мы расскажем вам, почему.

Здоровая диета начинается с хорошего жевания, медленные и глубокие движения которого в первую очередь приносят пользу пищеварительной системе, но также полезны для всего тела, ума и общего самочувствия. Мы покажем вам признаки того, что вы недостаточно времени уделяете еде.

Большинство из нас связывает пищеварение с пищеварительной системой, когда оно уже начинается с жевания.

Большинство из нас связывает пищеварение с пищеварительной системой, когда оно уже начинается с жевания.

Pexels / Венсан Риво

1. Вы не совсем сыты

Потратив время на тщательное пережевывание пищи, вы почувствуете себя сытым. Потому что чувство голода рождается в мозгу. Когда мы едим, последний стремится получить определенное количество данных, касающихся, в частности, потока слюны, уровня наполнения желудка и уровня сахара в крови. И мозгу требуется некоторое время (не менее 15 минут), чтобы усвоить эти сигналы. Когда мы едим быстро, желудок, конечно, наполняется, но эта информация не успевает дойти до мозга, а значит, мы продолжаем есть, когда в этом уже нет необходимости.

Каковы последствия хорошего жевания?

Жевательные и слюнные ферменты расщепляют пищу на более мелкие фракции, позволяя организму лучше усваивать и переваривать ее. Благодаря этому процессу удается избежать проблем с пищеварением, таких как изжога, вздутие живота и запоры.

2. Вы страдаете аэрофагией и изжогой

Когда мы едим, мы не только глотаем пищу, но и воздух, который организм снова пытается эвакуировать. Чтобы максимально избежать всасывания воздуха в желудке, жевать желательно медленно и долго, по возможности не менее 40 раз за укус. Также следует избегать разговоров во время еды и делать регулярные перерывы.

Неправильное жевание может вызвать изжогу, кислотный рефлюкс и боль в грудине.

Неправильное жевание может вызвать изжогу, кислотный рефлюкс и боль в грудине.

Pexels / Киндел Медиа

3. Вы страдаете от болей в животе, вздутия живота и метеоризма.

Следует иметь в виду, что наш желудок не имеет зубов. Чем медленнее и обширнее жевание, тем большее количество слюны выделяется в полость рта. Это высвобождает больше пищеварительных ферментов для расщепления углеводов и других питательных веществ. Хорошо пережеванная пища переваривается наполовину: таким образом, вы разгружаете желудок и кишечник, так как большая часть пищеварительной функции обеспечивается перемалыванием пищи и слюноотделением. Если вы проглотите еду и проглотите большие куски, у вас может возникнуть расстройство желудка, вздутие живота и газы.

Хорошо пережеванная пища переваривается наполовину.

Хорошо пережеванная пища переваривается наполовину.

Pexels / Винсент Рива

4. Вы в стрессе

Вы из тех, кто готовит салат из макарон перед компьютером? Если вы не едите осознанно, вы определенно делаете перерыв, но не получаете от этого никакой пользы. Тратить время на то, чтобы хорошо поесть и хорошо пережевать, есть двойная польза: многократное жевание стимулирует кровообращение в мозге, так как укрепляет мышцы головы. Достаточно, чтобы избежать дневного спада. Кроме того, жевание положительно влияет на нервную систему и способствует снижению стресса.

5. Вы не в форме

Проглотить банан на максимальной скорости — это только полдела, потому что только хорошее пережевывание позволит извлечь из пищи ценные микроэлементы, витамины и минералы. Вы чувствуете себя опустошенным, усталым, вымотанным? Прежде чем прибегать к пищевым добавкам, начните с тщательного пережевывания: это поможет вашему организму получить максимальную пользу от фруктов и овощей.

Усталость может быть связана с недостатком витаминов, чего можно избежать при медленном жевании.

Усталость может быть связана с недостатком витаминов, чего можно избежать при медленном жевании.

Скрыть

маленький совет: чтобы есть осознанно, вы должны регулярно ставить столовые приборы, несколько раз вдыхать и выдыхать и полностью осознавать запах вашей еды, который имеет решающее значение для вкуса.

Каковы ваши советы по осознанному питанию?

Read more:  Клиника Long COVID в Брисбене дает надежду больным, поскольку Квинсленд изучает случаи

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.