Home » Зебра: отвергнуты венчурными капиталистами? Вот как стартапы получают деньги

Зебра: отвергнуты венчурными капиталистами? Вот как стартапы получают деньги

«Для многих инвесторов не так важно, какого влияния вы достигнете, даже если здесь происходит первоначальное переосмысление», — пишет в своей книге основатель Impact Тим Вейнель.
Getty Images / фотограф Франческо Хартии

Тим Вайнель — основатель бренда экологически чистой моды Espero, который производит продукцию на справедливых условиях и жертвует четверть доходов от каждого заказа на проекты по защите исчезающих видов животных в Европе, Азии и Африке. В своей книге «Ваш путь к собственной зебре» предприниматель описывает, что нужно учитывать основателям, если они хотят построить социально ориентированный стартап. Одна из тем – финансирование так называемых «зебр». Найти инвестора для устойчивого проекта зачастую не так просто. Вайнель показывает альтернативы и дает советы. Отрывок из книги «Твой путь к собственной зебре».

Существует много разных способов профинансировать идею вашего стартапа: из собственного кармана, через друзей и родственников, через внешних доноров или через стипендии, программы финансирования и другие гранты. Какой вариант вы выберете, во многом зависит от вас и вашей концепции. Это сложная тема, поскольку потребности в финансировании, конечно, могут меняться в зависимости от этапа. Возможно, для первых шагов вам не нужен капитал, но он понадобится позже.
фаза роста. Таким образом, здесь вы получите обзор опций, которые обычно вам доступны.

Инвесторы хотят видеть прибыль, но меньше влияния

Вы находитесь на пути к созданию собственного стартапа. Вопрос капитала также – как могло бы быть иначе – немного отличается для основателей влияния. Быть основателем воздействия означает, что ваша главная задача — сделать что-то с вашей концепцией, а также с тем, что доступно.
постоянный капитал для изменения. Вы хотите добиться успеха в своей компании и, в идеале, иметь возможность хорошо зарабатывать на этом. Обычно вы не заинтересованы в максимально быстром росте, если это вредно для вашей идеи. Исключения являются правилом и тоже возможны.
Но именно это часто является проблемой для инвесторов.

Read more:  Средняя рекламируемая арендная плата в Дублине выросла до 2258 евро, что на 14,3% больше на фоне «крайней нехватки» — The Irish Times

Для многих инвесторов в первую очередь не важно, какого влияния вы достигнете, даже если здесь происходит первоначальное переосмысление. Основное внимание обычно по-прежнему уделяется тому, какую прибыль получит инвестор за вложенные деньги. Проще говоря, это означает, какую высокую прибыль он может ожидать от своих инвестиций в вас через несколько лет. И есть концепции воздействия, которые не предназначены для получения как можно большей прибыли, но имеют еще большее влияние — например, компании, которые жертвуют процент от продаж.

Прочтите тоже

Такие факторы просто уменьшают прибыль, которую потенциальные инвесторы будут рады получить. Это вполне понятно, поскольку они предоставляют рисковый капитал. Это не относится ко всем направлениям, но отражает тенденцию. Так что же делать, если у вас есть такая концепция и вам нужен капитал? Да, без внешних инвесторов сложнее
Convince Impact Startup. Вы должны это знать.

Сочетание социальных сетей и технологий привлекает внимание венчурных капиталистов

Если часть дохода используется для финансирования чистого воздействия, это автоматически уменьшает сумму, остающуюся для потенциальных инвесторов. С одной стороны, это не всегда так, а с другой стороны, все еще существует стоимость компании, которую можно увеличить в целом и от которой инвесторы, конечно, также выиграют в случае выхода. Кроме того, теперь вы также можете найти внешних инвесторов, будь то банки или инвесторы, которые любят или в основном инвестируют в стартапы, хотя по крайней мере 50% инвесторов, похоже, навостряют уши, когда это имеет какое-то отношение к «технологиям».

Это особенно верно для венчурного капитала, то есть классического рискового капитала, и вы наверняка часто сталкиваетесь с ним, если ищете венчурный капитал. Помните, что у вас всегда есть определенные обязательства перед третьими лицами в компании, и, конечно же, вы должны их выполнять. В конце концов, это рисковый капитал, и инвесторы также осознают, что они берут на себя соответствующие риски и что капитал также может быть потерян. Как выглядит соглашение с точки зрения условий, таких как проценты, погашение или выход, зависит от стартапа и ваших навыков ведения переговоров в каждом отдельном случае.

Прочтите тоже

Вы также можете изначально попросить у банков внешний капитал. В принципе, подойдет любой банк, но вы, конечно, также можете в первую очередь обратиться к устойчивым банкам, которые четко ориентируют свои предложения на устойчивых клиентов. Другой вариант — онлайн-платформы или базы данных, с помощью которых вы можете напрямую связаться с инвесторами на всех этапах деятельности компании. Заранее узнайте, какие именно услуги будут оказаны и что от вас ожидают.

Для зебр: самофинансирование может иметь смысл, но только временно

Конечно, вам не обязательно финансировать свой стартап извне. Вы также можете сделать это полностью за счет собственных ресурсов, при условии, что вы накопили для этого капитал. Существуют также концепции, которые в значительной степени самоокупаемы и не требуют больших первоначальных инвестиций. Это особенно актуально, если вы предлагаете услугу, продаете цифровые продукты или имеете возможность производить «по требованию». Это означает, что только когда кто-то подает вам заказ на производство и, возможно, уже оплатил его, вы передаете все это другому подрядчику, который сделает за вас все остальное, т. е. производство и отгрузку заказчику от вашего имени. Конечно, всегда приходится ожидать определенных стартовых затрат, но ими можно управлять (регистрация бизнеса, нотариальные расходы на внесение в торговый реестр, хостинг,
сайт и др.). В случае такого основания у вас есть возможность управлять всем проектом полностью самостоятельно, то есть без каких-либо третьих лиц.

Это имеет большое преимущество: вы не несете ответственности перед другими акционерами и не несете капитальных затрат на заемный капитал. И 100% акций вашей компании находятся в ваших руках. Конечно, у вас также есть возможность сделать это
Фонд «Друзья и семья», если вы можете предложить что-то взамен. Я бы советовал не делать этого, потому что вы берете на себя финансовые обязательства перед друзьями и семьей. Что, если успеха не произойдет? Это может быть очень трудная ситуация.

Но финансирование исключительно за счет акционерного капитала также может иметь недостатки. Потому что в зависимости от того, насколько вы богаты (а, к сожалению, у большинства из нас не так много денег), в идеале наступит момент, когда вы поймете, что вам действительно нужно больше капитала. Это особенно вероятно в случае, когда вы завершили проверку концепции и медленно переходите к фазе роста. Тогда часто не хватает капитала для тестирования различных маркетинговых мер и каналов продаж, чтобы найти идеальный канал роста (если только вы уже не заработали капитал на этом пути).

Краудфандинг: награждайте сообщество подарками

Возможно, вы уже знаете свой канал роста, но у вас просто нет денег, чтобы его использовать. Или вы можете добиться более низких закупочных цен, если у вас есть возможность.
придется потерять большие суммы. Независимо от того, как вы финансируете себя, даже если вы финансируете за счет собственного капитала, подумайте, как вы будете действовать в первый раз.
более высокие расходы и подготовиться к ним. Тогда можно идти на полной скорости.

Прочтите тоже

В зависимости от того, какой капитал вам нужен, вы, конечно, также можете организовать краудфандинговую кампанию. С помощью краудфандинга многие люди вместе финансируют интересные проекты и компании и обычно получают небольшой подарок от поддерживаемой компании или проекта в качестве благодарности за их вклад. Вы можете свободно определять, какие подарки вы предлагаете своим сторонникам. Конечно, лучше всего, когда это будет подарок, напрямую связанный с вашей компанией или вашим влиянием. Лучше всего выбирать разные вкусности в зависимости от полученной суммы. Таким образом вы создаете стимулы для сбора более высоких сумм. Всегда есть люди, которые поддерживают хорошие идеи, даже с большими деньгами.

Не стоит недооценивать: на кампании уходит много работы и времени.

Обязательно взгляните на другие кампании и проявите творческий подход. В частности, вам обязательно стоит использовать в качестве примера хорошо работающие кампании: Что было особенно важно? Где сообщалось о кампании? Какие вкусности предлагались и за какую сумму? На многих краудфандинговых платформах также есть примеры передового опыта и руководства, которые помогут вам оптимально подготовиться к кампании. Используйте эти бесплатные руководства! Потому что такая кампания — это большой кропотливый труд, который не заканчивается с началом кампании.

Затем начинается самое сложное, а именно общение и продвижение вашей кампании. Но краудфандинг также предлагает множество интересных преимуществ. Если вы сделаете это точно
вы получите своих первых клиентов. В конце концов, кто поддержит идею, если не считает ее хорошей? Когда вы что-то производите, это ваша возможность сделать первые продажи. И не забывайте о диапазоне. Вы охватите тысячи людей одним махом. Какую платформу выбрать – решать вам и зависит от вашей задумки в каждом отдельном случае. Однако платформа с соответствующим большим радиусом действия, безусловно, не является вредной.

Прочтите тоже

Следите за финансированием и сетями социальных стартапов

Тем не менее, толпа также должна соответствовать вашему проекту – и ваш проект должен соответствовать толпе. Это далеко не все способы и средства организации разумного финансирования, но это должно дать вам первоначальное представление. Есть еще один Множество других грантов, финансирования и программ бесплатного финансирования.. Там вы часто найдете доступ к вариантам финансирования и ценным контактам, которые проконсультируют и поддержат вас в вашем проекте – некоторые из них даже бесплатно.

Возможности практически безграничны и в основном постоянно меняются. Появляются новые и исчезают старые. Вот как вы можете помочь себе, чтобы получить целенаправленный обзор: Просто воспользуйтесь Интернетом для своего исследования. Конечно, отличный совет, подумаете вы. Но всегда есть бесплатное финансирование и консультационные программы, иногда особенно для основателей влияния. в зависимости от соответствующего местоположения или федеральной земли. В такой программе вы часто получаете бесплатный доступ к нескольким часам консультаций и можете общаться и обмениваться идеями с другими важными игроками.

Прочтите тоже

Существуют также различные сети стартапов. Многие из них также имеют региональную базу. Найдите сеть, которая находится рядом с вашим местоположением, и представьтесь там. Часто предлагаются регулярные встречи, чтобы вы могли напрямую общаться с другими людьми. И здесь тема финансирования стартапов часто оказывается в центре внимания, и вы можете положиться на реальные советы и реальный опыт. Поскольку программы обычно могут иметь относительно разный дизайн, вам следует регулярно проводить исследования. Сосредоточьтесь немного больше на этом
Термин «социальный стартап», потому что для таких стартапов часто существуют несколько разные программы и возможности финансирования.

2024-01-19 07:00:00


1705781328
#Зебра #отвергнуты #венчурными #капиталистами #Вот #как #стартапы #получают #деньги

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.