Home » Зеландцы надеются нанести провинцию на карту после получения статуса ЮНЕСКО

Зеландцы надеются нанести провинцию на карту после получения статуса ЮНЕСКО

Омроп ЗеландияДельта Шельды

В связи с

Радиовещание Зеландии

НОС Ньивс•вандааг, 21:21

Район Шельды, частично расположенный в Зеландии, теперь является глобальным геопарком. Это звание, которое ЮНЕСКО присуждает с 2015 года областям международного значения. Это вторая голландская территория, получившая такое признание ЮНЕСКО.

Область Шельды расположена в Нидерландах и Бельгии. По данным ЮНЕСКО, его площадь составляет 5500 квадратных километров, что делает его одним из крупнейших геопарков в мире. По поводу этой награды практически не было никаких дискуссий, сообщил Omroep Zeeland Кристоф Ванденберге, руководитель отдела наук о Земле в организации ООН. «Дельта Шельды — это уникальный ландшафт. Он постоянно подвергался изменениям. Он настолько уникален, что абсолютно заслуживает статуса геопарка».

В докладе ЮНЕСКО также есть слова похвалы. «Парк использует повествование, в котором переплетаются геологическая и человеческая история, чтобы повысить осведомленность о критической уязвимости региона к изменению климата», – написала ЮНЕСКО о признании.

Рассказ о прошлом и настоящем

В 2000 году четыре европейских региона выступили с инициативой создания сети геопарков. В 2015 году здесь было 120 парков, и организация ООН приняла решение предоставить им статус ЮНЕСКО.

Это название отличается от названия «Всемирное наследие», которое призвано защищать и сохранять. Геологические территории, имеющие международное значение и рассказывающие историю о прошлом и настоящем, могут быть обозначены как геопарки. Знак качества не имеет юридического статуса, в отличие, например, от охраняемых законом территорий Natura 2000. Это обозначение не может препятствовать строительству высоковольтных опор или промышленных зон.

Штамп на площади

Он может рекламировать особые места. По мнению ЮНЕСКО, это признание открывает «новое измерение туристических и рекреационных предложений». Так же думают и в провинции Зеландия. Люди там отреагировали на эту новость с большой радостью, пишет областной телеканал. Вместе с провинцией Северный Брабант и фламандскими провинциями Антверпен, а также Западной и Восточной Фландрией это признание лоббировалось в течение многих лет.

Read more:  Австрия: несчастный случай со смертельным исходом при бегстве после смерти женщины

«Мы можем этим гордиться», — говорит представитель BBB Уилфред Нилен. «Мы оставляем свой след в этом районе и показываем что-то прекрасное в Зеландии». В провинции считают, что ландшафт должен стать более привлекательным для туристов и жителей.

Депутат Omroep Zeeland Вильфрид Нилен доволен этой новостью

Провинция хочет использовать ландшафт для продвижения большего количества мест. Именно поэтому в различных местах будут установлены информационные табло и так называемые «объекты опыта», такие как смотровые башни и прогулочные пирсы. Таким образом, природный ландшафт Йерсеке-Мёр становится объектом опыта в форме точки зрения.

собачья спина

Статус Глобального геопарка ЮНЕСКО действителен в течение четырех лет. Затем последует оценка, чтобы определить, будет ли продлен статус. В 2015 году Де Хондсруг в Гронингене и Дренте первым в Нидерландах был признан глобальным геопарком ЮНЕСКО. В мире насчитывается 213 таких геопарков, расположенных в 48 странах.

2024-03-27 20:21:48


1711582037
#Зеландцы #надеются #нанести #провинцию #на #карту #после #получения #статуса #ЮНЕСКО

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.