Home » Зеленая комета Нисимура пережила облет Солнца. Вернется ли она когда-нибудь, или человечество увидело ее в последний раз?

Зеленая комета Нисимура пережила облет Солнца. Вернется ли она когда-нибудь, или человечество увидело ее в последний раз?

  • Человечество наблюдало за кометой Нисимура последние несколько недель.
  • Ученые полагают, что он зародился на окраине Солнечной системы.

Недавно обнаруженная зеленая комета Нисимура пережила близкое столкновение с Солнцем и вернулась во внешние части Солнечной системы. Вернется ли он когда-нибудь?


Не пропустите: PanzerGlass представила новый чехол для iPhone 15. В нем телефон выдерживает падение с высоты 3,6 метра


Нисимура появился в небе

Комета Нисимура, также известная как C/2023 P1, была замечена 12 августа японским астрономом-любителем Хидео Нисимура. Ледяной объект характеризовался ярко-зеленым свечением, вызванным высоким содержанием диуглерода в коме — облаке газа и пыли, окружающем его твердое ядро.

Траектория кометы первоначально предполагала, что это может быть межзвездный объект, такой как Оумуамуа или комета 2I/Борисова. Однако дальнейшие наблюдения показали, что на самом деле он имеет чрезвычайно эллиптическую орбиту: он попадает во внутреннюю часть Солнечной системы только один раз в 430 лет, прежде чем совершить оборот вокруг Солнца и вернуться в Облако Оорта – резервуар комет и других ледяных объектов за пределами орбиты Солнца. Нептун.

Нисимура максимально приблизился к Земле 12 сентября, пройдя на расстоянии 125 миллионов километров, что примерно в 500 раз превышает среднее расстояние между Землей и Луной.

А в воскресенье, 17 сентября, он достиг перигелия, или ближайшей точки к Солнцу, находясь всего в 33 миллионах километров от нашей родной звезды.

Источник: НАСА

Комета пережила облет вокруг Солнца

Пролеты вокруг Солнца могут быть смертельными для комет. По данным сервера Spaceweather.com однако Нисимура, похоже, остался невредимым. Комета теперь видна над горизонтом только незадолго до восхода солнца или вскоре после захода солнца.

Также он светится гораздо слабее, чем при приближении к Земле, когда его было легко видно даже невооруженным глазом. В результате сегодня вам понадобится мощный телескоп или специализированное астрофотографическое оборудование, чтобы достойно рассмотреть комету.

Read more:  Bridgestone обещает обеспечить, чтобы все ее шины были «готовы к использованию электромобилей»

Некоторые эксперты полагают, что Нисимура может быть частью метеорного потока Сигма-Гидриды в этом году, пик которого приходится на начало декабря. пишет новостной сайт астрономии EarthSky.

Если это так, то пролет Нисимуры может сделать рой в этом году гораздо более активным и визуально интересным, чем обычно.

Источник фото для превью: Buddy_Nath / Pixabay, источник: Живая наука, Newsweek, Зеркало, Живая наука


2023-09-19 17:08:09


1695172471
#Зеленая #комета #Нисимура #пережила #облет #Солнца #Вернется #ли #она #когданибудь #или #человечество #увидело #ее #последний #раз

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.