Home » «Зеленая» поисковая система видит опасность — и возможности — в революции генеративного искусственного интеллекта

«Зеленая» поисковая система видит опасность — и возможности — в революции генеративного искусственного интеллекта

В эпоху из поисковые войны В битве между гигантами трудно быть маленьким. Базирующаяся в Берлине Ecosia предлагает поисковую систему для тех, кто заботится о климате, обещая снизить выбросы углекислого газа, инвестируя всю свою прибыль в посадку деревьев — более 180 миллионов с момента ее запуска в 2009 году. Это вряд ли свергнет Google, но благодаря этому «зеленому» брендингу и переупаковке результатов поиска Microsoft Bing компания завоевала стабильную клиентуру в размере около 20 миллионов пользователей. Но после десятилетия небольших изменений в поисковом бизнесе все сейчас находится в движении. благодаря генеративному ИИ. «Я никогда не видел таких больших изменений на рынке, как за последние шесть месяцев», — говорит Кристиан Кролл, генеральный директор Ecosia.

Суматоха вынудила Ecosia пересмотреть свой бизнес-план, чтобы конкурировать с новыми поисковыми системами, похожими на чат-ботов, построенными на большие языковые модели. Сегодня компания начала переходить от предоставления результатов исключительно из Microsoft Bing, как она делала в течение последних 14 лет, к получению их в основном от Google, хотя она по-прежнему будет распространять некоторые результаты Bing через маркетинговую компанию System 1. В начале года По словам Кролла, Ecosia «получила некоторые сигналы от Microsoft, которые побудили нас внимательнее искать других потенциальных поставщиков». В марте Microsoft поднял цены для результатов поиска, что, по словам Кролла, стало «тревожным сигналом для альтернативных поисковых систем». Microsoft отказалась от комментариев.

Ecosia сменила партнеров в надежде найти способ принять участие в глубоких изменениях в том, как люди ищут информацию в Интернете, вызванных ИИ. Компания только тестирует свое партнерство с Google и не собирается сразу использовать инструменты искусственного интеллекта поискового гиганта, хотя надеется сделать это в будущем.

Read more:  Правительство не рассматривает возможность регулирования роста искусственного интеллекта: Вайшнав

Для небольшого провайдера, такого как Ecosia, недавний сбой в поиске может стать возможностью выйти на новые рынки и предложить новые услуги пользователям и рекламодателям. Но меняющаяся ситуация также чревата проблемами. Несмотря на то, что есть стартапы, работающие над поиском на основе искусственного интеллекта, эта категория по-прежнему в основном представляет собой конкуренцию между гигантами. Результаты поиска, генерируемые искусственным интеллектом, также создают новые юридические и этические проблемы, которые поставщикам приходится решать. А для поисковой системы, которая отдает всю свою прибыль на борьбу с изменением климата, существует проблема постепенного изменения использования энергии, необходимой для питания генеративного ИИ.

«Эта сложность означает, что теперь нам предстоит решать гораздо больше тем», — говорит Кролл. «Как небольшая компания, мы должны делать ставки осторожно. У Google и Microsoft гораздо больше монет, которые они могут потратить в казино».

Microsoft, которая, как сообщается, инвестировала 13 миллиардов долларов в ЧатGPT разработчик OpenAI, запустил интерфейс в стиле чат-бота для Bing в феврале. Месяц спустя Google запустил своего чат-бота Bard в США и Великобритании. Диалоговый генеративный искусственный интеллект, такой как ChatGPT, меняет способ взаимодействия пользователя с поиском и способ представления результатов. Поисковые системы последнего поколения отвечали на запрос пользователя списком ссылок на другие СМИ, где можно было найти развернутый ответ. Поиск с помощью искусственного интеллекта пытается ответить на этот вопрос сам.

2023-10-16 08:51:57


1697446986
#Зеленая #поисковая #система #видит #опасность #возможности #революции #генеративного #искусственного #интеллекта

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.