Home » Зеленая революция в вашей ипотеке | раздел Мои финансы

Зеленая революция в вашей ипотеке | раздел Мои финансы

Приобретение дома, который не загрязняет окружающую среду, или его ремонт в целях экономии энергии становится проще и выгоднее. С этой пятницы печать будет удостоверять, что ипотечные кредиты, предоставленные для этих целей, соответствуют самым строгим критериям защиты окружающей среды. Согласно намерениям Европейской ипотечной федерации (EMF), которая представляет кредиторов Старого континента и продвигает инициативу, введение маркировки позволит идентифицировать зеленые кредиты более прозрачным и направлять больше частного капитала к повышению энергоэффективности зданий и устойчивому строительству.

Привлекательность зеленых ипотек для пользователя заключается в их цене. Занимая деньги на покупку или строительство дома с такими характеристиками или на его ремонт, потребитель несет меньшую цену, чем если бы он использовал ссуду для других целей. Скидка предоставляется в виде «какая-то скидка по процентной ставке», — говорит менеджер Испанской ипотечной ассоциации Энрике Бенавидес. Разумеется, кредит должен быть использован для финансирования приобретения жилых зданий с энергетическими характеристиками, соответствующими или превышающими стандарты передовой рыночной практики в соответствии с европейскими нормами, или работ, предполагающих улучшение энергетических характеристик не менее чем на 30%.

Таким образом, продвигается трансформация в важнейшем секторе сокращения выбросов углекислого газа в атмосферу в ЕС, где здания поглощают 40% потребления энергии и около 200 миллионов домов было построено в прошлом веке, по данным EMF. «Реконструкция этого парка, которая резко уменьшит загрязнение в наших городах, также является вектором потенциально огромного экономического роста», — сказал генеральный секретарь федерации Лука Берталот, подчеркнув, что на каждый миллион евро создается 18 рабочих мест. вложено в модернизацию зданий. В этом контексте зеленая печать, запуск которой поддерживается Европейской комиссией и Советом ЕС, предназначена для поддержки вызов зеленая сделка часть из этих 45% ВВП представлена ​​ипотечным рынком в Европе.

Read more:  Академия советников ищет кандидатов для развития ипотечной индустрии

В Испании ярлык, который на данный момент присуждается только финансовым продуктам, ориентированным на реформы, был присвоен Сельский банк Наварры, Триодос у Кредитный союз недвижимости (ОРИТ). Эта последняя сущность также возглавляет центр который работает над декарбонизацией всей цепочки создания стоимости и объединяет агентов по недвижимости, ремонтные компании, реставраторыстроительные компании, компании по энергоэффективности, архитекторы, электрические компании, оценщикии другие сущности.

Незначительная неплатежеспособность

По словам Катии Алвес, директора по устойчивому развитию UCI, «печать меняется в первую очередь в зависимости от того, как она зеленый воспринимается всеми игроками рынка, от клиента до инвестора, чего крайне необходимо избегать он гринвошинг“, о экопоза, то есть практика некоторых субъектов призыва зеленого финансирования для любых целей, кроме защиты окружающей среды. Он также предоставит «информацию об энергоэффективных кредитных портфелях и большей прозрачности в отношении климатических рисков и устойчивости», отмечает Алвес.

“Он зеленый рынок он здесь, чтобы остаться», — говорит Бенавидес, и это правда, что «предложение, все еще остаточное, будет увеличиваться». Но по каким причинам банки должны прыгать на рынок «зеленой» ипотеки? Тот факт, что обладатель ипотечного кредита на энергоэффективный дом, именно благодаря этому будет иметь большую доступность ресурсов для погашения долга, что приводит к снижению риска неплатежеспособности банка. Отрицательная корреляция подтверждается недавним отчетом Портала и протокола данных по энергоэффективности (EeDaPP), который показывает, «что степень энергоэффективности также имеет значение, то есть наиболее энергоэффективные здания связаны с относительно более низким риском дефолта, — говорит Берталот.

Все это также будет иметь последствия для финансового рынка, поскольку «эти активы будут включены в гарантированные энергоэффективные облигации, которые будут отвечать растущему аппетиту инвесторов к этому типу долга», — говорит Алвес.

Read more:  Цель Эммануэля Макрона — один миллион учеников в год, возможно, никогда не будет достигнута

На данный момент, примерно через два года пилотный проектЕвропейских предприятий, чьи продукты получили зеленую этикетку с момента открытия процесса присоединения месяц назад, около двадцати. «Мы ожидаем, что в течение нескольких месяцев у нас появится значительное количество организаций», — подчеркивает Берталот. Первая проблема, с которой придется столкнуться тюленю, как только он начнет свое путешествие, будет заключаться в проверке его совместимости с таксономией, которую Европейская комиссия готовит для определения общего стандарта для зеленых облигаций, публикация которой запланирована на конец марта.

2021-02-12 06:35:21


1687572947
#Зеленая #революция #вашей #ипотеке #раздел #Мои #финансы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.