Home » Зеленский возвращается в США во вторник, где военная помощь приостановлена

Зеленский возвращается в США во вторник, где военная помощь приостановлена

Зеленский и Байден на их предыдущей встрече в Белом доме в сентябре прошлого года

Новости НОС

Президент Зеленский будет гостем президента Байдена в Белом доме в следующий вторник. Военное сотрудничество и единство – главные темы визита в США, сообщил пресс-секретарь Зеленского. Назначение президента произошло в то время, когда военная поддержка Украины со стороны Вашингтона застопорилась.

По данным агентства Reuters, украинский лидер также приглашен выступить в Сенате. Это сообщение пока официально не подтверждено.

В заявлении Белого дома говорится, что это был «критический момент», когда Украине потребовалась дополнительная помощь. «Теперь, когда Россия снова бомбардирует Украину беспилотниками и ракетами, два лидера обсудят, что срочно нужно Украине».

Пакет на миллиард долларов заблокирован

Из всех визитов украинского лидера в США этот, пожалуй, самый напряженный. Недавно заблокировали пакет помощи Украине на миллиард долларов в Палате представителей. Республиканская партия формирует большинство в Палате представителей и критически относится к дополнительной помощи Киеву. Партия хочет одобрить огромный пакет поддержки только в том случае, если больше денег также пойдет на более строгие меры по предоставлению убежища.

Предварительно заблокированный пакет помощи оценивается в 110 миллиардов долларов, более половины из которых предназначено Украине. Остальная часть пакета предназначена для Израиля, Тайваня и сектора Газа.

Видеоконсультация отменена

Зеленский отменил видеоконсультацию с Сенатом и Палатой представителей в последнюю минуту несколько дней назад. Никаких причин для этого не было указано. Ранее в тот же день глава администрации Зеленского заявил, что Украина рискует проиграть войну без поддержки Вашингтона.

США, безусловно, являются самым важным союзником Украины. В преддверии президентских выборов в следующем году, на которых по опросам лидирует республиканец Трамп, Киев серьезно обеспокоен продолжением войны.

Read more:  Как Байден получил эту (возможно) сделку?

Последний визит Зеленского в Вашингтон был в сентябре. Тогда Республиканская партия также выразила опасения по поводу продолжения поставок вооружения и военной техники в Украину. Тогдашний спикер палаты не захотел брать на себя дополнительных обязательств перед Киевом. Зеленскому также не разрешили выступить совместно перед Сенатом и Палатой представителей, где в предыдущий раз ему аплодировали стоя.

2023-12-10 21:54:02


1702248276
#Зеленский #возвращается #США #во #вторник #где #военная #помощь #приостановлена

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.