Home » Зеленский заявил, что в ракете, упавшей в Кривой Рог, нашли посторонние детали

Зеленский заявил, что в ракете, упавшей в Кривой Рог, нашли посторонние детали

“Если взять одну из ракет, поразивших Кривой Рог, то в ней около 50 компонентов, в основном микроэлектроника, произведены в других странах”, – сказал глава государства.

Он добавил, что сегодня состоялась встреча представителей нашего государства с дипломатами соответствующих стран. Им был предоставлен список компаний, поставляющих в Россию комплектующие для убийств.

“Есть этот список. У всех в мире тоже есть понимание того, как российские террористы пытаются обмануть мир. Ждем выводов и быстрых действий, которые прекратят ракетный террор”, – подчеркнул Зеленский.

По словам главы государства, Украина уже ввела санкции против всех компаний в России, которые производят ракеты. Соответствующие ограничения должны быть введены на глобальном уровне, и все обходные пути санкций также должны быть наказуемы на глобальном уровне.

Президент подчеркнул, что экспортный контроль критических элементов должен быть максимально усилен.

«Если кто-то выступает посредником или работает вместе с Россией, чтобы террористы могли и дальше взрывать дома и убивать людей, то такие субъекты, бизнес или государство заслуживают ответа со стороны мира… Однозначно дешевле один раз и на все блокировать поставки комплектующих для террористов для террора, чем постоянно тратить все больше и больше ракет на ПВО”, – добавил Зеленский.

Обновлено 23:05

Глава Офиса президента Андрей Ермак уточнил, что оккупанты поразили Кривой Рог ракетой Х-101, выпущенной по России в апреле 2023 года.

«Около 50 компонентов в этой ракете — в основном это микроэлектроника — были произведены в странах свободного мира и различными способами доставлены в РФ», — добавил Ермак.

Иностранные компоненты в российском оружии

Напомним, западные страны ввели ряд санкций против России и ее союзников, чтобы ограничить поставки в страну технологий, которые могут быть использованы при производстве вооружений.

Read more:  Больше M: I-7 Боевая сцена и детали злодея

Но, несмотря на такие ограничения, детали, произведенные за границей, продолжают встречаться в российских ракетах или беспилотниках «Шахед», которые передаются стране-агрессору Ираном.

В частности, детали, обнаруженные в иранских БПЛА, произведены компаниями из стран-союзников Украины. Об этом сообщили западные СМИ.

2023-06-13 19:45:22


1686693682
#Зеленский #заявил #что #ракете #упавшей #Кривой #Рог #нашли #посторонние #детали

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.